B1
B2

B.LEAGUE(Bリーグ)公式サイト 2016年秋開幕!男子プロバスケットボールリーグサイト

NEWS

2月24日(金)~26日(日)開催試合の見どころ

2/22終了時点での順位は以下となります。

画像を拡大

■B1チャンピオンシップ

各地区上位2位までと、それ以外のクラブから勝率上位2クラブが進出。B1チャンピオンシップ優勝クラブには賞金5,000万円が贈呈。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。

画像を拡大

水曜日に行われた試合では、琉球がハミルトンのブザービーターで名古屋D相手に逆転勝利、また栃木がロシターの残り0.6秒でのゴールでA東京から逆転、さらに平日開催にもかかわらず4,815人がつめかけた千葉も、秋田相手に残り1分を切ってから連続ゴールで逆転勝利を飾るなど、劇的な試合が各地で繰り広げられました。また今節の結果を受けワイルドカード進出争いは、大阪、新潟、京都、渋谷が並び、すぐ後ろに琉球が迫る大混戦となっています。

■B1残留プレーオフ

B1全クラブでの勝率下位4クラブが出場。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。※赤枠は前回から変更があったところ

画像を拡大

残留プレーオフをボーダーライン上で争う北海道と仙台の直接対決は、4Qに2ptを100%の確率で決めた仙台が勝利し、北海道との差を1ゲームに詰めています。負けてしまったものの調子上向きの秋田、大阪相手に快勝の滋賀と、ここにきて各チームが自力を発揮してきており、次節は一気に勢力図が代わりそうな状況になっています。

■B2プレーオフ

各地区1位と各地区2位の最高勝率クラブが進出。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。

画像を拡大

西地区首位・島根がB2リーグ新記録となる14連勝と勢いが止まりません。東地区首位・群馬と西地区2位・広島の対戦は激しい攻防の末1勝1敗。西地区3位・熊本も信州相手に1勝1敗とし、西地区首位争いは島根が一歩リード。中地区では首位・FE名古屋、2位・西宮とも2連勝で差はそのまま。B2リーグ戦の次節は2月27日から開催。

■次節の見どころ

B1は水曜の試合から中2日で開催。土日-水-土日と連戦が続くチームが多い中、どれだけ良いコンディションで試合にのぞめるか、選手層や総合力が問われる週末となりました。

■三遠×名古屋D

試合日 試合開始時間 会場  
2月25日(土) 18:00 豊橋市総合体育館 →B.LEAGUEチケット
試合情報
2月26日(日) 14:00 豊橋市総合体育館 →B.LEAGUEチケット
試合情報
三遠ネオフェニックス:ジョシュ・チルドレス選手
三遠ネオフェニックス:ジョシュ・チルドレス選手
名古屋ダイヤモンドドルフィンズ:ジェロウム・ティルマン選手
名古屋ダイヤモンドドルフィンズ:ジェロウム・ティルマン選手

「愛知ダービー」と銘打った試合は、両チームとも現在、チャンピオンシップ進出圏内にいるチームであり、同じ愛知県をホームとする対戦は試合前からヒートアップしている。満員に膨れ上がり真っ赤に染まった豊橋市総合体育館でどのようなパフォーマンスが繰り広げられるか高い注目が集まる。注目はチルドレス(三遠)とティルマン(名古屋D)の両外国籍選手。試合を重ねる毎に周りとの呼吸が合いはじめ、本来持つ力を発揮しはじめたチルドレス、バーレルを欠いて以降は苦しい状況が続く名古屋Dとしては、得点源のティルマンの更なる活躍が勝利への近道になるだろう。

■新潟×大阪

試合日 試合開始時間 会場  
2月25日(土) 18:00 シティホールプラザ アオーレ長岡 B.LEAGUEチケット
試合情報
2月26日(日) 13:00 シティホールプラザ アオーレ長岡 B.LEAGUEチケット
試合情報
新潟アルビレックスBB:五十嵐 圭選手
新潟アルビレックスBB:五十嵐 圭選手
大阪エヴェッサ:木下 博之選手
大阪エヴェッサ:木下 博之選手

チャンピオンシップ進出を争う両チームの直接対決。通算成績はもちろんだが、同率に並んだ場合は直接対決の勝敗やさらに得失点差によりチャンピオンシップ進出が決まるレギュレーションからも、この連戦の意味はとても重い。勝敗はもちろんのこと、同じ敗戦でも少しでも得失点差を縮めた形が求められ、最後まで気の抜けない試合となる。互いにチーム最年長となる五十嵐と木下がどう、熱くなった試合展開でチームメイトを冷静にコントロールできるかに注目。今シーズン初対戦ということもあって、ゲーム展開は全く予想できない。

■滋賀×A東京

試合日 試合開始時間 会場  
2月25日(土) 17:00 ウカルちゃんアリーナ B.LEAGUEチケット
試合情報
2月26日(日) 14:00 ウカルちゃんアリーナ B.LEAGUEチケット
試合情報
滋賀レイクスターズ:狩野 祐介選手
滋賀レイクスターズ:狩野 祐介選手
アルバルク東京:田中 大貴選手
アルバルク東京:田中 大貴選手

2月は3勝2敗、調子が完全に上向いている滋賀は、勢いそのままにA東京相手にぶつかり白星を奪いたい。チーム得点王のマブンガに注目が集まるが、勝利した試合では長谷川、そしてファイサンバと日替わりでヒーローが誕生している。東海大の先輩後輩対決に注目が集まる中、20pt以上記録した試合はいずれも勝利している先輩・狩野のパフォーマンスに注目。A東京としては水曜の敗戦から、短い時間でどう切り替えられるか。その中でも高いパフォーマンスをキープする田中のチームを引っ張る活躍を期待したい。

2月24日(金)

■B2

群馬 × 東京EX 19:00開始(市民前橋)
西宮 × 茨城 19:00開始(兵庫県立)

2月25日(土)

■B1

三河 × 秋田 14:00開始(WA刈谷)
栃木 × 富山 15:00開始(鹿沼)
滋賀 × A東京 17:00開始(ウカル)
北海道 × 横浜 18:00開始(北海きた)
渋谷 × 京都 18:00開始(青山学院)
新潟 × 大阪 18:00開始(アオーレ)
三遠 × 名古屋D 18:00開始(豊橋)
琉球 × 千葉 18:00開始(沖縄市)

■B2

群馬 × 東京EX 14:00開始(市民前橋)
広島 × 東京Z 14:00開始(サンプラ)
福島 × 信州 14:45開始(郡山総合)
FE名古屋 × 香川 15:00開始(枇杷島)
西宮 × 茨城 15:00開始(兵庫県立)
熊本 × 青森 17:00開始(熊本県総)
愛媛 × 岩手 18:00開始(愛媛県総)
鹿児島 × 山形 18:00開始(鹿児島県)
島根 × 奈良 18:30開始(松江市体)

2月26日(日)

■B1

新潟 × 大阪 13:00開始(アオーレ)
琉球 × 千葉 13:00開始(沖縄市)
北海道 × 横浜 14:00開始(北海きた)
渋谷 × 京都 14:00開始(青山学院)
三遠 × 名古屋D 14:00開始(豊橋)
三河 × 秋田 14:00開始(WA刈谷)
滋賀 × A東京 14:00開始(ウカル)
栃木 × 富山 16:00開始(鹿沼)

■B2

愛媛 × 岩手 13:00開始(愛媛県総)
福島 × 信州 13:30開始(郡山総合)
FE名古屋 × 香川 13:30開始(枇杷島)
島根 × 奈良 13:30開始(松江市体)
広島 × 東京Z 13:30開始(サンプラ)
熊本 × 青森 14:00開始(熊本県総)
鹿児島 × 山形 14:00開始(鹿児島県)

bLEAGUE TICKET

チケット情報