B1
B2

B.LEAGUE(Bリーグ)公式サイト 2016年秋開幕!男子プロバスケットボールリーグサイト

B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2017

B.LEAGUEは、来る8月1日(火)~8月3日(木)に「B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2017」を開催します。
栄えあるチャンピオンに輝くのはどのチームか。

【8/3(木)開催】「B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2017」セレモニー参加選手変更のお知らせ

閉会式への参加を予定していた根来 新之助選手が今野 翔太選手に変更となりました。

開会式

  • 木下 博之選手
  • 熊谷 尚也選手

閉会式

  • 今野 翔太選手
  • 合田 怜選手
  • 澤邉 圭太選手

試合結果

result

  • 順位表
  • 決勝トーナメント
  • 予選リーグ

順位表

1位
Fイーグルス名古屋U15
2位
U15横浜ビー・コルセアーズ
3位
栃木ブレックスU15
4位
滋賀レイクスターズU15
5位
広島ドラゴンフライズU15
6位
U15千葉ジェッツ
7位
U15島根スサノオマジック
8位
U15西宮ストークス
9位
新潟アルビレックスBB U15
10位
三遠ネオフェニックスU15
11位
グラウジーズネットU15
12位
U15バンビシャス奈良
13位
信州ブレイブウォリアーズU15
14位
大阪エヴェッサU15
15位
U15京都ハンナリーズ

決勝トーナメント

  • class 13-15

    大阪 信州 京都
    大阪 -- ● 54-59 ○ 73-46
    信州 ○ 59-54 -- ○ 62-40
    京都 ● 46-73 ● 40-62 --

予選ラウンド星取表

group a

大阪 千葉 滋賀 グラウジーズネット
大阪 -- ● 45-56 ● 51-77 ● 59-62
千葉 ○ 56-45 -- ● 72-77 ○ 58-55
滋賀 ○ 77-51 ○ 77-72 -- ○ 58-55
グラウジーズネット ○ 62-59 ● 55-58 ● 55-58 --

group B

横浜 西宮 信州 三遠
横浜 -- ○ 75-46 ○ 54-34 ○ 97-36
西宮 ● 46-75 -- ○ 54-51 ○ 66-38
信州 ● 34-54 ● 51-54 -- ● 47-56
三遠 ● 36-97 ● 38-66 ○ 56-47 --

group c

FE名古屋 奈良 広島
FE名古屋 -- ○ 112-35 ○ 64-59
奈良 ● 35-112 -- ● 23-82
広島 ● 59-64 ○ 82-23 --
-- -- -- --

group d

栃木 京都 新潟 島根
栃木 -- ○ 91-22 ○ 89-39 ○ 79-49
京都 ● 22-91 -- ● 52-68 ● 54-72
新潟 ● 39-89 ○ 68-52 -- ● 52-59
島根 ● 49-79 ○ 72-54 ○ 59-52 --
MVP
FE名古屋U15 #2 中川泰志選手
ベスト5
FE名古屋U15 #1 深津章太選手
FE名古屋U15 #2 中川泰志選手
FE名古屋U15 #15 河合海輝選手
横浜U15 #6 大野海翔選手
栃木U15 #14 御堂地香楽選手

HC・MVP選手からのコメント

■ FE名古屋U15 青木幹典HCコメント

「参加するには優勝と選手たちに伝えてきました。その中で勝利に拘りながらも選手たちがのびのびプレーしてくれたことが勝因です。プロクラブのU15チームとして人としての成長と競争心も伝えていきたい。」

FE名古屋U15 青木幹典HC

■ MVP:FE名古屋U15 #2 中川泰志選手コメント

「FINALではチームとしても個人としても特に良いプレーができました。自分は背が高く3Pシュートも得意なので、将来はオールラウンダーとしてB.LEAGUEのコートで活躍できる選手になりたいです。」

FE名古屋U15 #2 中川泰志選手

メッセージ

message

出場チーム

entry

日本各地から15チームが参戦。白熱の対戦を繰り広げます。

group a

チーム名 リーグ 地区
大阪エヴェッサU15 B1 西
U15千葉ジェッツ B1
滋賀レイクスターズU15 B1 西
グラウジーズネットU15 B1

group B

チーム名 リーグ 地区
U15横浜ビー・コルセアーズ B1
U15西宮ストークス B1 西
信州ブレイブウォリアーズU15 B2
三遠ネオフェニックスU15 B1

group c

チーム名 リーグ 地区
Fイーグルス名古屋U15 B2
U15バンビシャス奈良 B2 西
広島ドラゴンフライズU15 B2 西
-- -- --

group d

チーム名 リーグ 地区
栃木ブレックスU15 B1
U15京都ハンナリーズ B1 西
新潟アルビレックスBBU15 B1
U15島根スサノオマジック B1 西

選手情報

player

出場選手は直前まで変更の可能性がございます。

  • group a
  • group B
  • group c
  • group d
大阪エヴェッサU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
5 仲野 心 ナカノ シン 159
6 青田 健太郎 アオタ ケンタロウ 163
7 野間 光 ノマ ヒカル 172
8 柳瀬 奏仁 ヤナセ カナト 167
9 大松 雄輝 オオマツ ユウキ 171
10 中本 達登 ナカモト タツト 166
11 姫野 星名 ヒメノ セナ 165
12 白崎 隆慎 シラサキ リュウシン 148
13 宇和佐 柊生 ウワサ シュウ 163
14 渡部 仁 ワタナベ ジン 150
15 齊藤 陽向 サイトウ ヒナタ 170
16 山中 海人 ヤマナカ カイト 145
17 伊賀 大洋 イガ タイヨウ 163
18 島田 翔一郎 シマダ ショウイチロウ 169
19 殊井 亮汰 コトイ リョウタ 160
U15千葉ジェッツ
背番号 氏名 フリガナ 身長
0 志摩 圭亮 シマ ケイスケ 151
4 神川 大地 カミカワ タイチ 176
15 柴田 知輝 シバタ ハルキ 183
16 設樂 拓己 シダラ タクミ 152
18 山田 虎汰 ヤマダ コウタ 174
20 綿貫 鳳勢 ワタヌキ ホウセイ 170
29 宍倉 仁 シシクラ ジン 173
30 小豆畑 元紀 アズハタ ゲンキ 172
34 野々 隼斗 ノノ ハヤト 166
60 森 龍志 モリ タツシ 167
75 柴田 涼平 シバタ リョウヘイ 175
滋賀レイクスターズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 福田 涼馬 フクダ リョウマ 160
5 入口 扇 イリグチ セン 166
6 上田 真平 ウエダ シンペイ 168
7 橋本 陽也 ハシモト ヒナリ 172
8 三添 力丸 ミゾエ リキマル 172
9 渡部 留音 ワタナベ ルネ 172
10 天野 龍太郎 アマノ リュウタロウ 173
11 磯野 員昌 イソノ カズマサ 173
12 辻川 唯輝 ツジカワ ユイキ 175
13 西 大輝 ニシ ヒロキ 175
14 中川 ひかる ナカガワ ヒカル 176
15 福島 健剛 フクシマ ケンゴ 180
グラウジーズネットU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
10 江本 一真 エモト カズマ 174
18 小林 磨央 コバヤシ マヒロ 173
25 岩本 兼伍 イワモト ケンゴ 168
31 石動 歩 イスルギ アユム 182
32 山岸 黎 ヤマギシ レイ 165
11 澤谷 尚哉 サワタニ ナオヤ 165
23 堀 隼弥 ホリ シュンヤ 170
24 土地 瞬平 ドチ シュンペイ 166
30 中田 道斗 ナカダ ミチト 165
0 大野 晄葵 オオノ コウキ 150
1 田中 良明 タナカ リョウメイ 160
U15横浜ビー・コルセアーズ
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 田中 力 タナカ チカラ 186
6 大野 海翔 オオノ カイト 175
8 進 翔太 シン ショウタ 185
10 磯﨑 大護 イソザキ ダイゴ 174
11 濱田 叡思 ハマダ サトシ 178
13 近藤 壮太 コンドウ ソウタ 171
15 近藤 航太郎 コンドウ コウタロウ 184
16 新藤 玄 シンドウ ゲン 157
20 伊藤 治輝 イトウ ハルキ 185
21 樋浦 彰真 ヒウラ ショウマ 175
35 宮本 雄平 ミヤモト ユウヘイ 171
47 小池 優斗 コイケ ユウト 178
66 中山 翔 ナカヤマ ショウ 174
73 小原 翔馬 オバラショウマ 170
88 島田 美良 シマダ ミラ 176
U15西宮ストークス
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 大惠 陸人 オオエ リクト 180
5 森山 陽向 モリヤマ ヒナタ 188
6 勝田 浩太 カツダ コウタ 163
7 本塩 おと モトシオ オト 171
8 加藤 宜士 カトウ マサト 165
9 草野 心祐 クサノ シュウ 186
11 門田 直樹 カドタ ナオキ 172
12 大久保 知泰 オオクボ チヒロ 163
13 光延 優佑 ミツノブ ユウスケ 162
14 高階 陽士 タカハシ ハルト 145
信州ブレイブウォリアーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 保倉 然 ホクラ ゼン 172
5 常葉 龍之介 トキワ リュウノスケ 165
6 清水 翔太 シミズ ショウタ 178
7 馬場 誠一郎 ババ セイイチロウ 180
8 藤田 将馬 フジタ ショウマ 170
9 田中 翔 タナカ ショウ 177
10 宮岡 凪 ミヤオカ ナギ 178
11 白戸 一悠 シラト ヒユウ 168
13 宮岡 楽 ミヤオカ ガク 163
14 保倉 柊 ホクラ シュウ 165
15 大口 幸太 オオグチ コウタ 165
16 小林 健二朗 コバヤシ ケンジロウ 165
17 宮入 龍雅 ミヤイリ リュウガ 165
18 筱 将吾 シノ ショウゴ 160
三遠ネオフェニックスU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
0 福岡 誠大 フクオカ トモヒロ 164
2 高田 和幸 タカダ カズユキ 179
3 大場 光騎 オオバ ミツキ 179
7 梅林 柾希 ウメバヤシ マサキ 171
8 大須賀 脩右 オオスカ シュウ 171
9 中原 龍次郎 ナカハラ リュウジロウ 173
10 加藤 翔 カトウ ショウ 178
11 白井 大成 シライ タイセイ 167
12 宮島 直輝 ミヤジマ ナオキ 160
13 久我 優羽夢 クガ ユウム 178
14 野澤 登真 ノザワ トウマ 175
24 笠原 健生 カサハラ ケンセイ 167
38 古賀 裕人 コガ ユウト 165
86 福井 温彦 フクイ ハルヒコ 172
91 塚本 蓮 ツカモト レン 155
Fイーグルス名古屋U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
1 深津 章太 フカツ ショウタ 185
2 中川 泰志 ナカガワ タイシ 190
3 渡邊 翔豪 ワタナベ ショウゴウ 182
4 遠藤 悠生 エンドウ ユウセイ 157
5 大村 侑弥 オオムラ アツヤ 167
6 松浦 奏斗 マツウラ カナト 168
7 大久保 奨馬 オオクボ ショウマ 173
9 小川 丈翔 オガワ タケル 171
10 加藤 大成 カトウ タイセイ 172
11 成田 司恩 ナリタ シオン 178
12 山口 泰河 ヤマグチ タイガ 178
13 鬼頭 尊 キトウ タケル 170
15 河合 海輝 カワイ ミキ 191
U15バンビシャス奈良
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 木村 竜司 キムラ リュウジ 175
5 奥田 勇星 オクダ ユウセイ 172
6 堀川 楓真 ホリカワ フウマ 165
7 前田 大那 マエダ ダイナ 164
8 小林 怜史 コバヤシ レイジ 170
9 七海 熙 ナナウミ テラス 162
10 飯村 光希 イイムラ ミツキ 156
11 髙木 遼 タカギ リョウ 158
12 里 佑大 サト ユウタ 152
13 伊藤 智樹 イトウ トモキ 171
14 石川 悠斗 イシカワ ユウト 173
15 島谷 源次郎 シマタニ ゲンジロウ 181
16 平山 智瑛 ヒラヤマ トモアキ 171
17 八木 蓮一朗 ヤギ レンイチロウ 156
18 井上 優希 イノウエ ユウキ 165
広島ドラゴンフライズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 乙馬 拓夢 オツウマ タクム 160
5 平山 憧磨 ヒラヤマ ショウマ 167
6 植野 滉貴 ウエノ コウキ 168
7 小田 晃久 オダ アキヒサ 168
8 讃井 幸伸 サヌイ コウシン 168
9 大穂 礼里 オオホ レイリ 170
10 松下 勇作 マツシタ ユウサク 172
11 泉 登翔 イズミ トワ 173
12 上野 太暉 ウエノ タイキ 175
13 土佐 飛翔 トサ ツバサ 176
14 大道 康喜 ダイドウ コウキ 176
15 畑本 翔 ハタモト ショウ 177
16 馬場 皐太郎 ババ コウタロウ 177
17 為平 晃希 タメヒラ コウキ 179
18 都築 勇太 ツヅキ ユウタ 181
栃木ブレックスU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 石川 裕大 イシカワ ユウダイ 148
5 菊田 隼利 キクタ シュント 160
6 菊池 勇希 キクチ ユウキ 161
7 今井 翔大 イマイ ショウダイ 169
8 佐藤 慧 サトウ ケイ 169
9 横山 峻 ヨコヤマ シュン 172
10 石塚 大暉 イシヅカ ヒロキ 173
11 茅原 遼 カヤハラ リョウ 173
12 根本 然 ネモト ゼン 174
13 大谷 清仁 オオヤ キヨヒト 175
14 御堂地 香楽 ミドウチ ガガク 175
15 伊藤 恒星 イトウ コウセイ 178
16 奥山 誠海 オクヤマ マサミ 178
17 萩原 敬大 ハギワラ ケイタ 179
18 大石 英昇 オオイシ ヒデノリ 185
U15京都ハンナリーズ
背番号 氏名 フリガナ 身長
32 賀藤 柊人 カトウ シュウト 169
33 二宮 慎太郎 ニノミヤ シンタロウ 165
34 妹尾 凜太郎 セノオ リンタロウ 174
35 仲井 俊貴 ナカイ トシキ 157
36 小林 璃季 コバヤシ リキ 167
37 中村 哲 ナカムラ テツ 170
38 福井 智之 フクイ トモユキ 165
39 竹井 祐人 タケイ ユウト 173
40 福田 晟也 フクダ セイヤ 167
41 矢部 聡瞬 ヤベ ソウシュン 169
42 尾崎 佑馬 オザキ ユウマ 170
43 片出 創士 カタデ ソウシ 158
44 野田 祥汰 ノダ ショウタ 169
新潟アルビレックスBBU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
7 大関 勝也 オオセキ カツヤ 165
8 小林 康平 コバヤシ コウヘイ 155
9 山下 優太 ヤマシタ ユウタ 158
10 望月 康陽 モチヅキ コウヨウ 163
12 渋市 光輝 シブイチ コウキ 168
13 穂苅 温人 ホカリ ハルト 169
80 穂苅 裕人 ホカリ ユウト 169
81 佐藤 永紀 サトウ エイキ 169
82 樋口 陽太 ヒグチ ヒナタ 170
83 福原 大成 フクハラ タイセイ 170
85 堀 凌太朗 ホリ リョウタロウ 175
86 髙橋 海 タカハシ カイ 176
87 小林 海裕 コバヤシ ミヒロ 170
88 南澤 智也 ミナミサワ トモヤ 175
89 楡井 孝輔 ニレイ コウスケ 176
U15島根スサノオマジック
背番号 氏名 フリガナ 身長
00 赤井 翔稀 アカイ ショウキ 171
3 武良 優人 ムラ ユウト 161
7 和田 真輝 ワダ マサキ 166
10 奥谷 楽 オクタニ ガク 174
11 北野 空良 キタノ ソラ 160
12 森脇 良太 モリワキ リョウタ 164
14 清水 真生 シミズ マオ 173
18 髙木 裕介 タカキ ユウスケ 163
23 長野 光希 ナガノ ミツキ 163
25 野田 健斗 ノダ ケント 179
27 河本 夢司 カウモト ユメジ 170
35 桶谷 凪佐 オケタニ ナギサ 166
55 小徳 飛成 コトク ヒナリ 166
88 大谷 夏芽 オオタニ ナツメ 171
99 有家 大生 アリイエ タイキ 165

対戦表

Bracket

1st day
2017.08.01

試合開始時間につきましては、変更となる場合があります

A COURT
13:00 GROUP A 大阪 vs 千葉
14:30 GROUP C FE名古屋 vs 奈良
15:50   開会式    
16:20 GROUP A 大阪 vs 滋賀
17:50 GROUP C FE名古屋 vs 広島
B COURT
13:00 GROUP A 滋賀   vs グラウジーズネット
14:30 GROUP D 栃木 vs 京都
15:50 開会式
16:20 GROUP A 千葉 vs グラウジーズネット
17:50 GROUP D 栃木 vs 新潟
C COURT
13:00 GROUP B 横浜 vs 西宮
14:30 GROUP D 新潟 vs 島根
15:50 開会式
16:20 GROUP B 横浜 vs 信州
17:50 GROUP D 京都 vs 島根
D COURT
13:00 GROUP B 信州 vs 三遠
14:30 -- -- -- --
15:50 開会式
16:20 GROUP B 西宮 vs 三遠
17:50        

2nd day
2017.08.02

A COURT
09:00 GROUP A 大阪 vs グラウジーズネット
10:30 GROUP C 奈良 vs 広島
12:00 SEMIFINAL GROUP A-1 vs GROUP B-1
13:30 SEMIFINAL GROUP C-1 vs GROUP D-1
B COURT
09:00 GROUP A 千葉 vs 滋賀
10:30 GROUP C 栃木 vs 島根
12:00 CLASS 5-8 GROUP A-2 vs GROUP B-2
13:30 CLASS 5-8 GROUP C-2 vs GROUP D-2
C COURT
09:00 GROUP B 横浜 vs 三遠
10:30 GROUP D 京都 vs 新潟
12:00 CLASS 9-12 GROUP A-3 vs GROUP B-3
13:30 CLASS 9-12 GROUP C-3 vs GROUP D-3
D COURT
09:00 GROUP B 西宮 vs 信州
10:30 -- -- -- --
12:00 CLASS 13-15 GROUP A-4 vs GROUP B-4
13:30 -- -- -- --

3rd day
2017.08.03

3RD PLACE GAMEとFINALについては、
センターコート にて実施します
FINAL終了後、すぐに閉会式・表彰式を開始いたします

A COURT
09:00   CLASS 5-6    
10:30   メインコート設営    
12:30 -- 3RD PLACE GAME -- ---
14:00 -- FINAL -- ---
15:30 -- 閉会式・表彰式 -- ---
B COURT
09:00   CLASS 7-8    
10:30   メインコート設営    
12:30 -- 3RD PLACE GAME -- --
14:00 -- FINAL -- --
15:30 -- 閉会式・表彰式 -- --
C COURT
09:00   CLASS 9-10    
10:30   メインコート設営    
12:30 -- 3RD PLACE GAME -- --
14:00 -- FINAL -- --
15:30 -- 閉会式・表彰式 -- --
D COURT
09:00 CLASS 13-15 GROUP A-4 vs GROUP C-4
10:30   CLASS 11-12    
12:00 CLASS 13-15 GROUP B-4 vs GROUP C-4
--:-- -- -- -- --
15:30 -- 閉会式・表彰式 -- --

center court

クリニック

clinic

スペシャルクリニック開催!

記念すべきB.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2017の参加選手・コーチを主な対象とし、NBA Utah Jazzのアシスタントコーチ アントニオ・ラング氏を招聘して、スペシャルクリニックを開催するになりました。
世界に通用する選手の輩出を使命に掲げるB.LEAGUEとしては、NBAでの選手経験も指導歴もあり、日本でも指導歴(2010-2014 三菱電機)があるアントニオ・ラング氏に世界への第一歩を踏み出すために必要なことを指導していただきたいと考え、お呼びいたしました。
日程は以下の通りです。

8/2(水)
15:30~17:30
選手対象クリニック(参加できる選手は大会出場選手に限ります)
17:45~19:45
コーチ対象クリニック(見学ご希望の方は当日、会場にお越しください)

どちらのクリニックも見学無料です。たくさんの方のお越しをお待ちしております。

グッズ情報

goods

大会期間中の8/1(火)~8/3(水)は試合会場にて、下記時間帯にグッズの販売を行います。

【販売時間】
8/1(火)11時30分~19時10分
8/2(水)8時15分~18時
8/3(木)8時15分~15時30分
【販売場所】
2階正面入り口横 グッズ売り場

試合終了時間によって、販売終了時間が前後する場合がございます。
商品は3日間共通です。
数量限定のため、無くなり次第となります。

  • U15 CHAMPIONSHIP 2017
    大会記念Tシャツ-白 (s.m.l.xl)
    ¥2,000(税込)

  • U15 CHAMPIONSHIP 2017
    大会記念Tシャツ-黒 (s.m.l.xl)
    ¥2,000(税込)

  • U15 CHAMPIONSHIP 2017
    大会記念スポーツタオル
    ¥1,500(税込)

その他B.LEAGUEグッズも特別価格で販売予定!

大会概要

outline

趣旨 B.LEAGUE(B1/B2)に所属するクラブが運営しているU15チームの交流をとその後のクラブユース文化の構築と醸成、
ならびに世界に通用する選手の輩出に向けた育成強化の礎を形成するための機会を提供する。
主催 公益財団法人日本バスケットボール協会 / 公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ
主管 公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ
協力 一般財団法人大阪府バスケットボール協会
大阪エヴェッサ(ヒューマンプランニング株式会社)
日程 2017年8月1日(火)~8月3日(木)
会場 府民共済SUPERアリーナ
〒554-0042 大阪府大阪市此花区北港緑地2丁目2-15
出場資格 B.LEAGUE(B1・B2)に所属するクラブが運営するU15チームであること。
JBAにチームを登録し、JBAに登録していない選手は競技者登録して参加すること。
参加チーム数 15チーム
①栃木ブレックスU15②U15千葉ジェッツ③U15横浜ビー・コルセアーズ
④新潟アルビレックスBBU15⑤信州ブレイブウォリアーズU15⑥グラウジーズネットU15
⑦三遠ネオフェニックスU15⑧Fイーグルス名古屋U15⑨滋賀レイクスターズU15
⑩U15京都ハンナリーズ⑪大阪エヴェッサU15⑫U15バンビシャス奈良
⑬U15西宮ストークス⑭U15島根スサノオマジック⑮広島ドラゴンフライズU15
大会形式 予選リーグ
順位決定トーナメント/順位決定リーグ
表彰 優勝・準優勝・3位チーム/MVP・ベスト5

よくある質問

q&a

q.今から出場できますか?
a.出来ません。
q.入場するにはどうしたら良いですか?
a.入場料はかかりませんので、直接会場入口へお越しください。
q.観戦はどこですれば良いですか?
a.2Fおよび3Fのアリーナ席にてご観戦ください。
サブアリーナについては、コートサイドへ席を設けますので、そちらでご観戦ください。
q.メインアリーナはコートサイドで観戦できますか?
a.メインアリーナはコートサイドでのご観戦は出来ません。
q.飲食は出来ますか?
a.客席での飲食は可能です。館内にはレストランもございますので、ご利用ください。
q.車で会場に行っても良いですか?
a.駐車場はございますが、台数が限られているため出来るだけ公共交通機関にてお越しください。また、駐車場は有料です。
利用可能時間:6:00~21:00
料金:30分~2時間→400円
2~4時間→700円 4~6時間→900円 6時間以上当日内→1,000円 30分まで無料
q.上履きは必要ですか?
a.ご観戦のお客様は上履き不要です
q.入場口はどちらですか?
a.会場2Fに入場口がございます。会場前の階段より2Fへお上がり下さい
q.グッズはどこで買えますか?
a.入場口横にグッズ販売ブースを設けますので、ご利用ください
q.写真撮影や動画撮影は出来ますか?
a.試合中のフラッシュを使用しない写真撮影は可能です。
撮影時は周囲のお客様の観戦の妨げにならないよう、お気を付け下さい。試合中の動画撮影は、15秒以内とさせていただきます。
q.試合中の写真や試合映像は手に入れることができますか?
a.販売予定です。詳細については、別途ご案内いたします。尚、主催者が記録した大会出場中の参加者の映像・写真・記事・記録などは主催者に帰属します。