チケット購入

IWATE BIGBULLS 岩手ビッグブルズ

6勝 1敗

B.ONE|北地区 2位 勝率.857

クラブ成績

2026年10月17日21:40更新

2026-27シーズン成績

PPG 平均得点数

6位

87.3点

FG% フィールドゴール成功率

3位

46.7%

3FG% 3ポイント成功率

8位

32.9%

FT% フリースロー成功率

17位

65.5%

RPG 平均リバウンド数

2位

45.9本

APG 平均アシスト数

17位

19.4本

BPG 平均ブロック数

18位

2.29本

SPG 平均スティール数

4位

9本

クラブシーズン成績

シーズン 大会 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル プレー時間 貢献度
SEASON TYPE W L PPG OPPPTSPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG MINPG EFFPG
2026-27 BO 6 1 87.3 73.4 32.9 70.3 46.7% 24.9 46.0 54.0% 8.0 24.3 32.9% 13.6 20.7 65.5% 16.6 29.3 45.9 19.4 14.0 9.0 2.3 1.7 21.4 22.0 200:00 100.1
2025-26 B2 16 44 70.6 76.3 26.3 62.7 42.0% 18.7 37.0 50.5% 7.6 25.6 29.8% 10.3 14.3 72.0% 9.5 25.6 35.1 17.6 13.0 6.9 2.8 2.4 20.3 17.7 200:25 70.9
2024-25 B3PO 5 2 83.7 76.3 30.0 62.7 47.8% 19.1 34.0 56.3% 10.9 28.7 37.8% 12.9 18.0 71.4% 13.0 28.1 41.1 20.0 13.0 5.7 3.6 3.0 18.9 0.0 200:00 14.8
2024-25 B3RS 37 15 78.0 69.3 28.8 66.4 43.4% 20.1 38.7 51.9% 8.8 27.7 31.6% 11.6 15.9 73.0% 13.1 27.5 40.6 16.7 13.4 8.2 3.0 2.4 20.1 0.0 200:28 1.8
2023-24 B2 20 40 72.3 75.9 26.7 65.4 40.8% 17.9 36.5 49.0% 8.8 28.9 30.5% 10.0 14.9 67.2% 12.6 22.8 35.4 15.3 12.5 8.0 2.4 2.7 21.7 17.6 202:30 67.2
2022-23 B3PO 6 1 80.4 69.1 29.9 67.1 44.5% 21.7 38.3 56.7% 8.1 28.9 28.2% 12.6 17.1 73.3% 13.6 26.9 40.4 15.7 9.0 8.1 3.6 2.0 20.4 0.0 200:00 13.9
2022-23 B3RS 45 7 84.8 66.0 31.0 68.4 45.3% 21.9 41.2 53.2% 9.0 27.2 33.2% 13.9 19.5 71.1% 14.7 26.8 41.5 18.6 11.9 9.0 2.5 2.4 19.5 0.0 201:26 1.9
2021-22 B3RS 28 21 79.4 75.1 29.1 66.8 43.6% 22.6 46.0 49.0% 6.6 20.8 31.5% 14.6 20.9 69.8% 14.5 27.7 42.2 16.7 14.8 8.3 1.7 2.5 21.2 0.0 201:01 1.8
2020-21 B3RS 26 14 84.2 76.9 31.3 65.8 47.5% 23.4 42.8 54.7% 7.9 23.1 34.2% 13.8 21.1 65.4% 10.9 31.3 42.2 18.5 14.0 6.0 3.1 2.1 18.7 0.0 200:37 2.5
2019-20 B3RS 29 11 79.4 - 30.0 65.8 45.7% 23.0 45.6 50.4% 7.1 20.2 35.1% 12.3 18.0 68.2% 11.9 29.9 41.9 19.1 13.8 7.0 2.7 2.2 19.9 0.0 201:15 94.9
2018-19 EC 1 2 71.0 - 27.0 68.7 39.3% 20.0 48.7 41.1% 7.0 20.0 35.0% 10.0 13.0 76.9% 10.3 27.3 37.7 21.0 12.3 7.7 3.0 2.7 19.7 16.7 200:00 83.3
2018-19 B3FS 6 6 75.9 - 27.8 62.8 44.2% 21.5 43.7 49.2% 6.3 19.2 32.6% 14.2 18.6 76.2% 9.9 30.5 40.4 17.3 14.7 6.4 2.3 2.2 21.3 0.0 200:00 88.1
2018-19 B3RS 7 29 69.3 - 26.2 64.6 40.6% 19.7 42.7 46.2% 6.5 21.9 29.6% 10.4 14.9 69.7% 10.6 28.8 39.4 17.0 13.4 5.6 2.6 1.9 18.9 0.0 202:05 77.5
2018-19 B31S 3 9 70.3 - 27.2 68.4 39.7% 21.1 48.2 43.8% 6.1 20.3 30.0% 9.8 13.9 70.7% 11.2 28.3 39.5 12.0 14.1 6.5 2.5 2.3 19.4 0.0 200:00 71.3
2017-18 B2 7 53 65.5 - 26.1 64.4 40.5% 21.7 47.8 45.4% 4.4 16.6 26.3% 9.1 13.7 66.4% 10.0 26.0 36.0 17.0 14.5 6.9 2.2 2.6 19.9 15.5 201:15 70.2
2017-18 EC 2 1 68.3 - 24.7 63.0 39.2% 18.7 49.0 38.1% 6.0 14.0 42.9% 13.0 17.0 76.5% 9.3 26.0 35.3 13.7 17.3 7.0 0.7 2.0 21.3 19.0 200:00 65.3
2017-18 入替 0 1 55.0 - 22.0 66.0 33.3% 17.0 48.0 35.4% 5.0 18.0 27.8% 6.0 14.0 42.9% 15.0 24.0 39.0 12.0 15.0 7.0 4.0 3.0 19.0 13.0 200:00 50.0
2016-17 B2 15 45 67.2 - 24.8 63.0 39.3% 19.5 45.0 43.2% 5.3 18.0 29.5% 12.4 17.5 70.7% 12.6 26.7 39.2 11.1 13.7 5.4 2.4 3.7 21.0 18.5 200:00 68.1
シーズン 大会 試合数 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE G W L PTS OPPPTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF
2026-27 BO 7 6 1 611 514 230 492 46.7% 174 322 54.0% 56 170 32.9% 95 145 65.5% 116 205 321 136 98 63 16 12 150 154 701.0
2025-26 B2 60 16 44 4234 4575 1579 3760 42.0% 1121 2222 50.5% 458 1538 29.8% 618 858 72.0% 572 1534 2106 1058 780 413 167 146 1218 1060 4,254.0
2024-25 B3PO 7 5 2 586 534 210 439 47.8% 134 238 56.3% 76 201 37.8% 90 126 71.4% 91 197 288 140 91 40 25 21 132 0 103.3
2024-25 B3RS 52 37 15 4057 3605 1500 3453 43.4% 1045 2012 51.9% 455 1441 31.6% 602 825 73.0% 681 1432 2113 866 699 426 154 125 1043 0 91.2
2023-24 B2 60 20 40 4336 4551 1603 3925 40.8% 1074 2190 49.0% 529 1735 30.5% 601 894 67.2% 756 1370 2126 917 752 481 145 164 1303 1056 4,033.0
2022-23 B3PO 7 6 1 563 484 209 470 44.5% 152 268 56.7% 57 202 28.2% 88 120 73.3% 95 188 283 110 63 57 25 14 143 0 97.4
2022-23 B3RS 52 45 7 4411 3430 1610 3558 45.3% 1140 2142 53.2% 470 1416 33.2% 721 1014 71.1% 762 1394 2156 965 620 468 132 127 1012 0 101.4
2021-22 B3RS 49 28 21 3890 3681 1427 3275 43.6% 1106 2255 49.0% 321 1020 31.5% 715 1024 69.8% 712 1356 2068 819 725 406 82 121 1041 0 89.4
2020-21 B3RS 40 26 14 3369 3074 1251 2633 47.5% 936 1711 54.7% 315 922 34.2% 552 844 65.4% 436 1253 1689 739 559 239 125 82 749 0 98.2
2019-20 B3RS 40 29 11 3175 - 1201 2630 45.7% 918 1823 50.4% 283 807 35.1% 490 718 68.2% 477 1197 1674 765 551 281 108 87 794 0 -
2018-19 EC 3 1 2 213 - 81 206 39.3% 60 146 41.1% 21 60 35.0% 30 39 76.9% 31 82 113 63 37 23 9 8 59 50 -
2018-19 B3FS 12 6 6 911 - 333 754 44.2% 258 524 49.2% 75 230 32.6% 170 223 76.2% 119 366 485 207 176 77 27 26 255 0 -
2018-19 B3RS 36 7 29 2495 - 944 2327 40.6% 710 1537 46.2% 234 790 29.6% 373 535 69.7% 381 1036 1417 612 484 200 94 68 680 0 -
2018-19 B31S 12 3 9 843 - 326 821 39.7% 253 578 43.8% 73 243 30.0% 118 167 70.7% 134 340 474 144 169 78 30 28 233 0 -
2017-18 B2 60 7 53 3932 - 1563 3864 40.5% 1301 2868 45.4% 262 996 26.3% 544 819 66.4% 599 1558 2157 1018 868 415 131 156 1193 932 -
2017-18 EC 3 2 1 205 - 74 189 39.2% 56 147 38.1% 18 42 42.9% 39 51 76.5% 28 78 106 41 52 21 2 6 64 57 -
2017-18 入替 1 0 1 55 - 22 66 33.3% 17 48 35.4% 5 18 27.8% 6 14 42.9% 15 24 39 12 15 7 4 3 19 13 -
2016-17 B2 60 15 45 4032 - 1486 3782 39.3% 1167 2701 43.2% 319 1081 29.5% 741 1048 70.7% 754 1599 2353 664 823 322 143 221 1261 1110 -
シーズン 大会 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト ポゼッション レーティング
SEASON TYPE 2NDPTS FBPS PITP PTSOFFTO %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO PACE POSS OFFRTG DEFRTG NETRTG
2026-27 BO 146.0 112.0 312.0 111.0 15.5% 51.1% 52.4% 55.0% 57.0% 65.4% 27.5% 34.6% 1.4 76.2 533.4 114.6 96.4 18.2
2025-26 B2 532.0 709.0 1,932.0 844.0 14.6% 45.6% 48.1% 51.2% 53.0% 59.1% 32.5% 40.9% 1.4 71.3 4,278.0 99.0 106.9 -8.0
2024-25 B3PO 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2024-25 B3RS 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2023-24 B2 721.0 700.0 1,848.0 1,030.0 13.9% 42.6% 47.6% 50.2% 49.5% 55.8% 36.6% 44.2% 1.2 70.8 4,249.0 102.0 107.1 -5.1
2022-23 B3PO 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2022-23 B3RS 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2021-22 B3RS 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2020-21 B3RS 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2019-20 B3RS - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 B3FS - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 B3RS - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 B31S - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 入替 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2016-17 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -

選手シーズン成績

シーズン

データ

大会

# 選手 シーズン 大会 ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PLAYER SEASON TYPE PO G MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
24 ジェイコブ・ポラコヴィッチ 2026-27 BO C 7 193:43 27:40 15.7 6.0 11.7 51.2% 5.6 10.3 54.2% 0.4 1.4 30.0% 3.3 5.6 59.0% 4.3 6.7 11.0 1.4 1.3 0.7 0.1 0.7 2.0 5.4 22.4 8.3
16 アルナルド・トロ 2026-27 BO C/PF 7 192:22 27:28 12.3 5.0 8.7 57.4% 5.0 8.6 58.3% 0.0 0.1 0.0% 2.3 3.6 64.0% 5.7 9.6 15.3 2.6 1.0 0.9 0.3 0.1 2.0 3.3 26.3 12.4
12 久岡 賢太郎 2026-27 BO SG 7 105:09 15:01 5.9 1.9 5.4 34.2% 1.1 2.7 42.1% 0.7 2.7 26.3% 1.4 2.0 71.4% 0.1 0.1 0.3 0.9 1.3 0.3 0.1 0.3 1.6 2.0 2.1 -0.1
18 佐伯 崚介 2026-27 BO SG 7 128:03 18:17 8.3 2.9 6.9 41.7% 1.7 3.4 50.0% 1.1 3.4 33.3% 1.4 2.3 62.5% 0.7 1.3 2.0 1.3 0.9 1.4 0.3 0.0 3.4 2.4 6.6 9.0
4 ノア・ガーリー 2026-27 BO SF/PF 7 173:55 24:50 15.1 6.4 11.3 57.0% 5.9 9.4 62.1% 0.6 1.9 30.8% 1.7 2.4 70.6% 0.9 3.1 4.0 1.7 1.0 1.4 1.0 0.3 2.7 2.4 16.1 7.0
0 関屋 心 2026-27 BO PG 7 123:32 17:38 5.1 1.9 5.7 32.5% 1.4 3.6 40.0% 0.4 2.1 20.0% 1.0 1.9 53.8% 0.7 1.7 2.4 2.4 1.9 1.1 0.1 0.1 1.3 2.4 5.7 8.6
3 中村 ジャズ 2026-27 BO SG 7 95:49 13:41 3.3 1.4 2.9 50.0% 1.0 1.7 58.3% 0.4 1.1 37.5% 0.0 0.1 0.0% 0.3 1.1 1.4 1.7 1.0 0.0 0.0 0.1 1.4 0.4 2.7 6.4
2 石川 晴道 2026-27 BO PG 7 116:21 16:37 9.7 3.6 8.1 43.9% 1.4 2.6 55.6% 2.1 5.6 38.5% 0.4 0.4 100.0% 0.4 0.7 1.1 2.4 2.4 1.0 0.0 0.0 2.1 1.4 6.6 7.6
8 山崎 凜 2026-27 BO SG 7 63:40 9:05 3.0 1.1 2.1 53.3% 0.7 0.9 83.3% 0.4 1.3 33.3% 0.3 0.3 100.0% 0.4 0.7 1.1 1.1 1.0 0.4 0.0 0.0 1.0 0.1 2.9 0.0
30 平良 宗龍 2026-27 BO PG/SG 7 49:44 7:06 3.3 0.9 2.7 31.6% 0.4 1.4 30.0% 0.4 1.3 33.3% 1.1 1.6 72.7% 0.1 0.3 0.4 0.6 1.0 0.3 0.3 0.0 1.0 0.9 1.4 -2.0
22 門馬 圭二郎 2026-27 BO SG/SF 7 87:03 12:26 3.0 0.9 2.3 37.5% 0.1 0.3 50.0% 0.7 2.0 35.7% 0.6 0.6 100.0% 0.1 0.7 0.9 1.3 0.3 0.3 0.0 0.0 1.7 0.7 2.6 8.4
1 後藤 翔平 2026-27 BO SG 6 70:36 11:46 3.0 1.2 2.8 41.2% 0.5 1.3 37.5% 0.7 1.5 44.4% 0.0 0.0 0.0% 0.2 0.5 0.7 2.3 0.3 1.3 0.0 0.0 1.2 0.5 4.7 4.3

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

B.MAGAZINE

試合成績

シーズン

大会

DAY 大会 VS H/A W/L 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF
2026.10.14 BO 東京Z HOME WIN 95 37 68 54.4% 28 50 56.0% 9 18 50.0% 12 17 70.6% 61.0% 62.9% 12 24 36 29 223.1 13 10 1 3 19 18 118
2026.10.11 BO 越谷 HOME WIN 80 27 57 47.4% 19 39 48.7% 8 18 44.4% 18 30 60.0% 54.4% 57.0% 14 34 48 12 52.2 23 5 2 0 24 26 84
2026.10.10 BO 越谷 HOME LOSE 77 32 71 45.1% 27 53 50.9% 5 18 27.8% 8 10 80.0% 48.6% 51.1% 8 23 31 14 127.3 11 7 2 1 24 18 71
2026.10.04 BO 青森 AWAY WIN 86 31 78 39.7% 22 45 48.9% 9 33 27.3% 15 24 62.5% 45.5% 48.6% 23 34 57 22 220.0 10 11 3 1 18 26 120
2026.10.03 BO 青森 AWAY WIN 102 39 79 49.4% 28 50 56.0% 11 29 37.9% 13 18 72.2% 56.3% 58.7% 21 35 56 25 166.7 15 11 3 1 18 20 138

クラブ情報

基本情報

選手

マスコットキャラクター

BULLZO
BULLZO

おすすめコンテンツ​