B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2018

728_90.png
 

B.LEAGUEは、来る8月15日(水)~8月17日(金)に「B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2018」を開催します。
栄えあるチャンピオンに輝くのはどのチームか。

 

決勝トーナメント

    FE名古屋 山形 ○78-50● 熊本 秋田 ○65-60● 福島 栃木 西宮 東京Z ○64-44● 仙台 京都 ●57-59○ 茨城 横浜 ○51-48● ●64-65○ ●39-51○ ●44-65○ ●27-68○ ●40-56○ ○65-55●
    FE名古屋 ●39-62○ 東京Z
    秋田 ●66-82○ 山形 西宮 ●59-72○ 茨城 ○75-61●
    • 1~2回戦
    • 準決勝・決勝
    • 順位決定戦
    FE名古屋 山形 ○78-50● 熊本 秋田 ○65-60● 福島 栃木 ○51-48● ●64-65○ 西宮 東京Z ○64-44● 仙台 京都 ●57-59○ 茨城 横浜 ●39-51○ ●44-65○
    FE名古屋 ●27-68○ 栃木 東京Z ●40-56○ 横浜 ○65-55●
    FE名古屋 ●39-62○ 東京Z 秋田 ●66-82○ 山形 西宮 ●59-72○ 茨城 ○75-61●

予選ラウンド星取表

group a 1 2 3
1 -- ○59-44● ○61-49● 1位
2 ●44-59○ -- ○64-62● 2位
3 ●49-61○ ●62-44○ -- 3位
group B 4 5 6
4 -- ●51-93○ ●42-92○ 3位
5 ○93-51● -- ●64-66○ 2位
6 ○92-42● ○66-64● -- 1位
group c 7 8 9
7 -- ○72-31● ○47-44● 1位
8 ●31-72○ -- ●42-76○ 3位
9 ●44-47○ ○76-42● -- 2位
group d 10 11 12
10 -- ○74-42● ●39-104○ 2位
11 ●42-74○ -- ●32-118○ 3位
12 ○104-39● ○118-32● -- 1位
group e 13 14 15
13 -- ○52-49○ ○103-32● 1位
14 ●49-52○ -- ○108-27● 2位
15 ●32-103○ ●27-108○ -- 3位
group f 16 17 18
16 -- ●40-66○ ●49-55○ 3位
17 ○66-40● -- ○65-51● 1位
18 ○55-49● ●51-65○ -- 2位
group g 19 20 21
19 -- ●44-59○ ●38-82○ 3位
20 ○59-44● -- ●64-67○ 2位
21 ○82-38● ○67-64● -- 1位
group h 22 23 24
22 -- ●37-70○ ●46-98○ 3位
23 ○70-37● -- ●59-78○ 2位
24 ○98-46● ○78-59● -- 1位
group i 25 26 27
25 -- ●35-76○ ●36-43○ 3位
26 ○76-35● -- ○90-30● 1位
27 ○43-36● ●30-90○ -- 2位
group j 28 29 30
28 -- ○67-51● ○61-60● 1位
29 ●51-67○ -- ●43-94○ 3位
30 ●60-61○ ○94-43● -- 2位
group k 31 32 33 34
31 -- ○58-54● ○62-53● ●39-77○ 2位
32 ●54-58○ -- ●44-76○ ●34-63○ 4位
33 ●53-62○ ○63-34● -- ●40-84○ 3位
34 ○77-39● ○76-44● ○84-40● -- 1位
 
MVP
栃木U15 #14 御堂地香楽選手
MIP
栃木U15 #12 横山峻選手
ベスト5
栃木U15 #10 今井翔大選手
栃木U15 #14 御堂地香楽選手
栃木U15 #17 奥山誠海選手
横浜U15 #7 谷口律選手
横浜U15 #14 角田斗希選手

出場チーム

entry

日本各地から34チームが参戦。白熱の対戦を繰り広げます。

選手情報

player

出場選手は直前まで変更の可能性がございます。

  • group A
  • group B
  • group C
  • group D
  • group E
  • group F
  • group G
  • group H
  • group I
  • group J
  • group K
Fイーグルス名古屋U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
 4  西原 涼ノ介  ニシハラ スズノスケ  190
 5  松浦 奏斗  マツウラ カナト  167
 6  三宅 花道  ミヤケ ハナミチ  159
 7  成田 司恩  ナリタ シオン  181
 8  坂口 竜茉  サカグチ リュウマ  166
 9  三輪 盾誠  ミワ シセイ  173
 10  井上 光太  イノウエ コウタ  167
 11  鍛冶 柊来  カジ トウイ  177
 12  井貝 柊平  イカイ シュウヘイ  174
 13  小川 拓真  オガワ タクマ  185
 14  大場 光太郎  オオバ コウタロウ  188
 15  幸野 凌大  コウノ リョウタ  189
 16  古島 輝  フルシマ アキラ  191
 17  茶山 幸大  チャヤマ コウダイ  185
 18  佐々 海弥  ササ カイヤ  188
青森ワッツU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 渡邊 貫太 ワタナベ カンタ 165
5 伊藤 翔馬 イトウ ショウマ 172
6 加藤 諒大 カトウ リョウタ 175
7 舘山 瑠大 タテヤマ リュウダイ 178
8 石川 太一 イシカワ タイチ 168
9 浅田 真成翼 アサエア マナト 175
10 佐藤 義宗 サトウ タイム 170
11 阿部 柊太 アベ シュウタ 165
12 蝦名 凌久 エビナ リク 165
千葉ジェッツU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
 0  志摩 圭亮  シマ ケイスケ  160
 7  朝比奈 友海  アサヒナ トワ  183
 11  菅原 汐輝  スガワラ セラ  170
 15  廣岡 大翔  ヒロオカ ダイト  184
 16  設楽 拓己  シダラ タクミ  161
 21  井上 大心  イノウエ ダイシン  167
 23  セグラ ダイキ  セグラ ダイキ  184
 28  川名 脩斗  カワナ ユウト  167
 29  宍倉 仁  シシクラ ジン  175
 30  神川 大地  カミカワ タイチ  178
 34  野々 隼人  ノノ ハヤト  170
 45  寺崎 彩人  テラサキ アヤト  150
 60  森 龍志  モリ タツシ  178
 77  柴田 涼平  シバタ リョウヘイ  177
 88  秋元 尚樹  アキモト ナオキ  158
アルバルク東京U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
41 宮澤 拓己 ミヤザワ タクミ 146
42 内田 陽貴 ウチダ ハルキ 146
43 菅野 楓太 スガノ フウタ 163
47 松崎 花道 マツザキ ハナミチ 168
48 秋山 陽成 アキヤマ ヨウセイ 170
49 藤原 恒介 フジワラ コウスケ 173
50 杉田 陽斗 スギタ ハルト 165
51 若狭 結大 ワカサ ユウタ 170
52 石本 峻 イシモト シュン 173
53 鈴木 愛之助 スズキ アイノスケ 175
54 山﨑 聖生 ヤマザキ セナ 175
55 国定 悠 クニサダ ユウ 175
岩手ビッグブルズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
0 山田 塁 ヤマダ ルイ 147
1 千葉 勇真 チバ ユウマ 171
2 坂ノ上 悟太郎 サカノウエ コタロウ 161
4 佐々木 響也 ササキ キョウヤ 176
7 髙橋 翔 タカハシ ショウ 170
9 高橋 史弥 タカハシ フミヤ 171
10 葛巻 快斗 クズマキ カイト 175
11 葛巻 士瑠 クズマキ シリュウ 162
13 熊谷 成悟 クマガイ セイゴ 151
14 山口 尚矢 ヤマグチ ナオヤ 171
21 尾友 禅 オトモ ゼン 157
23 工藤 開成 クドウ カイセイ 172
25 畠山 皐希 ハタケヤマ サツキ 157
32 大宮 綾太 オオミヤ リョウタ 166
45 菊池 瑛太 キクチ エイタ 172
24 赤坂 俊生 アカサカ シュンセイ 151
3 宮 一惺 ミヤ イッセイ 162
6 小笠原 康祐 オガサワラ コウスケ 163
30 高橋 良輔 タカハシ リョウスケ 152
34 葛巻 士晏 クズマキ シアン 152
山形ワイヴァンズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 伊藤 大翔 イトウ ダイト 160
5 高橋 怜志 タカハシ レイジ 179
6 横關 朱人 ヨコゼキ アヤト 176
7 鈴木 煌多 スズキ コウタ 166
8 鈴木 玲央 スズキ レオ 172
9 吉田 柊一 ヨシダ シュウイチ 171
10 高橋 颯良 タカハシ ソラ 154
11 松田 蒼生 マツダ アオイ 154
12 小野寺 礼 オノデラ ライ 155
13 井上 航大 イノウエ コウダイ 164
14 後藤 大良 ゴトウ タイラ 164
15 村岡 翼 ムラオカ ツバサ 173
16 大石 葵也 オオイシ アオヤ 170
17 亀井 悠椰 カメイ ユウヤ 170
18 橋本 獅穏 ハシモト シオン 166
熊本ヴォルターズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 荒木 優 アラキ ユウ 173
5 日野 紘揮 ヒノ コウキ 170
6 丸田 将策 マルタ ショウサク 167
7 徳永 拓哉 トクナガ タクヤ 175
8 松尾 依明 マツオ エア 168
9 國料 光稀 コクリョウ コウキ 168
10 坂井 琉希蘭 サカイ ルキラン 187
11 鍛島 永和 カシマ トワ 161
12 吉田 琉世 ヨシダ リュウセイ 161
13 深水 久遠 フカミ クオン 157
14 藤丸 春樹 フジマル ハルキ 154
15 清永 康介 キヨナガ コウスケ 168
16 岡村 大翔 オカムラ ヒロト 173
17 布井 士温 ヌノイ シオン 168
18 高木 銀 タカキ ギン 145
信州ブレイブウォリアーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 大口 幸太 オオグチ コウタ 163
5 小林 健二朗 コバヤシ ケンジロウ 166
6 宮岡 楽 ミヤオカ ガク 172
7 宮入 龍雅 ミヤイリ リュウガ 168
8 中澤 啓太 ナカザワ ケイタ 140
9 池田 翔竜 イケダ ショウリュウ 185
10 市河 泰典 イチカワ タイテン 140
11 矢島 聡太 ヤジマ ソウタ 172
12 髙橋 一心 タカハシ イッシン 140
13 杉田 絋己 スギタ コウキ 151
愛媛オレンジバイキングス U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
5 村上 大也 ムラカミ ダイヤ 169
6 塩見 領 シオミ リョウ 168
7 岡野 蒼暉 オカノ ソウキ 174
8 西岡 龍輝 ニシオカ タツキ 148
9 吉岡 翔麻 ヨシオカ ショウマ 157
10 佐々木 幹基 ササキ トモキ 174
11 河田 統志 カワタ トウシ 140
12 和田 幸大 ワダ コウダイ 158
13 薦田 陽春 コモダ ヨウシュン 153
14 香川 礼都 カガワ ライト 169
15 西岡 飛龍 ニシオカ ヒリュウ 178
16 戒能 峻平 カイノウ シュンペイ 174
17 塩崎 啓仁 シオザキ ヒロト 168
18 新谷 大我 シンタニ タイガ 144
バンビシャス奈良U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 飯村 光希 イイムラ ミツキ 160
5 前田 大那 マエダ ダイナ 167
6 七海 熙 ナナウミ テラス 167
7 島本 佳哉 シマモト ケイヤ 151
8 小林 怜史 コバヤシ レイジ 172
9 浦 凌磨 ウラ リョウマ 167
10 竹下 翔太 タケシタ ショウタ 150
11 笹井 唯生 ササイ ユイキ 168
12 中野 登真 ナカノ トウマ 152
13 谷口 漸 タニグチ ゼン 162
14 安田 奈峰 ヤスダ ナオ 163
15 池田 利恩 イケダ リオン 177
16 相馬 光 ソウマ コウ 164
17 村林 幸祐 ムラバヤシ コウスケ 159
18 渡邉 勇人 ワタナベ ハヤト 168
群馬クレインサンダーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
2 設樂   大和 シダラ ヤマト 155
3 中島   志桜 ナカジマ シオウ 142
10 坂谷   潤和 サカタニ ジュナ 160
11 一場   拓海 イチバ タクミ 161
13 猿橋   尚浩 サルハシ タカヒロ 166
23 林    昴成 ハヤシ コウセイ 175
24 倉品    樹 クラシナ イツキ 149
30 木暮   凌汰 コグレ リョウタ 167
35 安松   昌恵 ヤスマツ ショウケイ 153
39 桑原   和志 クワバラ カズシ 162
65 元木   琉生 モトキ ルイ 161
86  関口   暖人 セキグチ ハルト 152
88 小野里 茉旺 オノザト マオ 163
91 和田   真卓 ワダ マサタカ 163
秋田ノーザンハピネッツU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 藤井 幹大 フジイ カンタ  157
5 大山 礼夢 オオヤマ ライム 162
6 菊地 柊汰 キクチ シュウタ 172
7 渡部 颯太 ワタナベ ソウタ 170
8 吉田 叶貴 ヨシダ トキ 175
9 佐藤 綾真 サトウ リョウマ 168
10 工藤 悠 クドウ ユウ 170
11 工藤 凌 クドウ リョウ 170
12 長谷川 竜玖 ハセガワ リュウク 175
13 大日向 恵冴 オオヒナタ ケイゴ 179
14 木村 胡伯 キムラ コハク 174
15 小川 瑛次郎 オガワ エイジロウ 171
16 吉田 裕貴 ヨシダ ユウキ 176
17 鳥海 夏希 トリウミ ナツキ 173
18 丹尾 久力 タンオ ヒサチカ 184
福島ファイヤーボンズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 猪狩 智哉 イガリ トモヤ 178
5 酒井 仁太 サカイ ジンタ 178
6 鈴木 颯 スズキ ハヤテ 178
7 小野 柊斗 オノ シュウト 178
8 宗像 蓮 ムナカタ レン 176
9 渡辺 陽斗 ワタナベ ハルト 170
10 富永 常心 トミナガ ジョウシン 168
11 小澤 梨音 オザワ リオン 168
12 上野 龍信 ウエノ リュウシン 165
13 穴澤 颯大 アナザワ ソウタ 168
14 磯上 公ノ介 イソガミ コウノスケ 168
15 遠藤 永渚 エンドウ エース 162
19 佐藤 ヒロト サトウ ヒロト 180
20 内山 太陽 ウチヤマ タイヨウ 177
21 永山 克樹 ナガヤマ カツキ 178
サンロッカーズ渋谷U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 高須 渓太 タカス ケイタ 165
5 山澤 礼音 ヤマサワ レオン 172
6 高橋 昌也 タカハシ マサヤ 170
7 ギュンギョル 大海 ギュンギョル デニズ 177
8 田島 楓 タジマ カエデ 180
9 久保 裕二郎 クボ ユウジロウ 184
10 柳澤 舜 ヤナギサワ シュン 172
11 桑山 直己 クワヤマ ナオキ 160
12 ジョンソン 音央 ジョンソン ネオ 174
13 鬼澤 伸太朗 オニザワ シンタロウ 183
14 スキャネル ヘンリー スキャネル ヘンリー 180
15 川上 航汰 カワカミ コウタ 165
16 八嶋 鎧琉 ヤシマ カイル 165
17 関 真貴人 セキ マキト 151
18 森野 陽斗 モリノ アキト 148
ライジングゼファー福岡U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
18 前田 陸斗 マエダ リクト 150
14 今里 優多 イマサト ユウタ 140
5 高柳 俊希 タカヤナギ トシキ 165
13 久保 彰城 クボ アイキ 169
41 黒瀬 雅人 クロセ マサト 174
4 密本 伊吹 ミツモト イブキ 168
10 江藤 一真 エトウ カズマ 157
27 豊地 剣心 トヨチ ケンシン 162
15 坂田 翔楓 サカタ ツバサ 162
28 河原 白虎 カワハラ アキト 162
広島ドラゴンフライズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 三上 仁 ミカミ ジン 143
5 浜辺 健大 ハマベ ケンダイ 163
6 井上 晃成 イノウエ コウセイ 163
7 山村 空都 ヤマムラ アキト 168
8 讃井 大成 サヌイ タイセイ 162
9 山本 瑞貴 ヤマモト ミズキ 165
10 原田 耀大 ハラダ アキト 169
11 村上 功 ムラカミ コウ 172
12 南川 康介 ナンカワ コウスケ 173
13 佐古 竜誠 サコ リュウセイ 173
14 武田 寛太 タケダ カンタ 174
15 信岡 大輔 ノブオカ ダイスケ 174
16 石井 碧依 イシイ アオイ 180
17 室田 秀仁 ムロタ ヒデヒト 180
18 泉 登翔 イズミ トワ 183
アースフレンズ東京ZU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
2 村田 大知 ムラタ ダイチ 185
8 石橋 有規 イシバシ ユウキ 165
18 道祖土 聖太 サイド ショウタ 183
21 渡邉 晴 ワタナベ セイ 186
23 村下 倖汰 ムラシタ コウタ 183
25 前田 健冴 マエダ ケンゴ 179
32 富田 啓祐 トミタ ケイスケ 159
35 オドゲレル トルガ オドゲレル トルガ 180
43 豊田 晃士 トヨダ アキト 186
77 松本 拓也 マツモト タクヤ 170
U15島根スサノオマジック
背番号 氏名 フリガナ 身長
0 赤井 翔稀 あかい しょうき 178
1 河本 夢司 こうもと ゆめじ 176
2 秋田 唯希 あきた ゆいき 164
3 武良 優人 むら ゆうと 163
4 桶谷 凪佐 おけたに なぎさ 169
5 長野 光希 ながの みつき 168
6 田中 壮吾 たなか そうご 170
7 坂本 空琉 さかもと ある 165
8 小村 宗太朗 おむら そうたろう 169
9 大橋 弥空 おおはし いそら 172
10 坂口 宗 さかぐち しゅう 176
11 北野 空良 きたの そら 166
12 森脇 良太 もりわき りょうた 169
13 小徳 飛成 ことく ひなり 172
14 清水 真生 しみず まお 177
名古屋ダイヤモンドドルフィンズ
背番号 氏名 フリガナ 身長
0 山田 芳碩 ヤマダ ヨシヒロ 164
3 山口 響生 ヤマグチ ヒビキ 183
6 矢倉 啓輔 ヤクラ ケイスケ 190
9 梶山 元 カジヤマ ゲン 166
11 庄田 斗星 ショウダ トウセ 152
13 石川 雷蔵 イシカワ ライゾウ 155
14 藤春 孝太 フジハル コウタ 169
21 永里 叶多 ナガサト カナタ 160
24 亘理 颯馬 ワタリ ソウマ 152
29 山田 一颯 ヤマダ イッサ 145
34 大野 倭 オオノ ヤマト 186
35 前田 啓汰 マエダ ケイタ 173
37 櫻庭 愛翔 サクラバ マナト 161
51 久野 瑛介 クノ エイスケ 186
86 佐藤 遼乙 サトウ ハルト 165
三遠ネオフェニックスU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
0 松井 快吏 マツイ カイリ 158
1 岩泉 俐音 イワイズミ リオン 162
2 遠藤 千晟 エンドウ ユキセ 180
3 白井 洋成 シライ ヨウセイ 171
4 岡田 大河 オカダ タイガ 160
5 澤田 果行人 サワダ カイト 156
6 杉浦 大哉 スギウラ ダイヤ 161
7 岡島 和真 オカジマ カズマ 162
8 岩本 来音 イワモト ライン 157
9 寺田 圭吾 テラダ ケイゴ 155
10 櫻井 一気 サクライ イッキ 171
11 杉田 祥真 スギタ ショウマ 161
12 竹本 麟羽 タケモト リュウ 156
13 高田 和幸 タカダ カズユキ 181
14 佐野川 丈 サノガワ ジョウ 167
仙台89ERS U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 女川 渉 オナガワ ショウ 158
5 中村 彰太 ナカムラ ショウタ 183
6 菊地 優 キクチ ユウ 182
7 三浦 敦泰 ミウラ アツヒロ 183
8 高橋 楽 タカハシ ガク 170
9 佐々木 快吏 ササキ カイリ 176
10 児玉 航汰 コダマ コウタ 170
11 山本 瑛士 ヤマモト エイジ 165
12 高橋 龍太 タカハシ リュウタ 163
13 木村流歌 キムラ ルカ 158
14 芳賀 啓人 ハガ ケイト 169
15 石森 健慎 イシモリ ケンシン 158
16 近藤 蒼 コンドウ ソラ 160
17 飯倉 隼平 イイクラ シュンペイ 165
18 椎木 大智 シイキ ダイチ 160
U15 川崎ブレイブサンダース
背番号 氏名 フリガナ 身長
0 木戸琉斗 キド リュウト 155
1 近藤亮太郎 コンドウ リョウタロウ 165
2 櫻井信之介 サクライ シンノスケ 158
3 中尾優斗 ナカオ ユウト 165
4 吉井界澄 ヨシイ カイト 157
5 吉田健太 ヨシダ ケンタ 163
6 依田弦 ヨリタ ゲン 175
7 渡邊豪聖 ワタナベ ゴウセイ 161
8 奥野憧希 オクノショウキ 166
9 神谷海静 カミヤカイセイ 156
10 木村陽希 キムラ ハルキ 145
11 黒木拓紀 クロキヒロカズ 156
12 小松暖汰 コマツ ハルタ 162
13 鈴木健心 スズキケンシン 166
14 大悲山晃希 ダイヒサコウキ 143
15 大悲山拓海 ダイヒサタクミ 144
16 勅使河原倖汰 テシガワラコウタ 153
17 三澤颯太 ミサワ ソウタ 155
18 水品皓暉 ミズシナ コウキ 148
19 望月勇弥 モチヅキイサミ 154
20 三谷蓮斗 ミタニ レント 186
21 岩城爽太 イワキ ソウタ 178
22 佐藤琳太郎 サトウ リンタロウ 181
滋賀レイクスターズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 三添 力丸 ミゾエ リキマル 173
5 橋本 陽也 ハシモト ヒナリ 172
6 安田 皓星 ヤスダ コウセイ 164
7 金定 闘馬 カネサダ トウマ 171
8 乾 耀仁 イヌイ アキヒト 169
9 松本 大志 マツモト タイシ 169
10 奥村 飛凪太 オクムラ ヒナタ 174
11 菖蒲 詠心 ショウブ エイシン 177
12 高村 直樹 タカムラ ナオキ 170
13 濱口 柊也 ハマグチ トウヤ 165
14 石原 海翔 イシハラ カイト 168
15 片石 光陽 カタイシ コウヨウ 174
京都ハンナリーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 波多野 心優 ハタノ シュウ 181
5 稲葉 耕佑 イナバ コウスケ 181
6 西村 陽太朗 ニシムラ ヨウタロウ 178
7 妹尾 凜太郎 セノオ リンタロウ 177
8 清川 慶伍 キヨカワ ケイゴ 177
9 梅村 大樹 ウメムラ ダイキ 174
10 枝 来歩 エダ ライム 174
11 二宮 慎太郎 ニノミヤ シンタロウ 165
12 稲垣 瑠生 イナガキ ライオ 168
13 川勝 悠士朗 カワカツ ユウジロウ 160
14 保田 翔 ヤスダ ショウ 163
15 宇佐美 太基 ウサミ タイキ 159
16 横山 利功 ヨコヤマ リク 158
17 吉田 勇毅 ヨシダ ユウキ 156
18 阿比留 楓斗 アビル フウト 151
レバンガ北海道U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 佐々木 陵冴 ササキ リョウゴ 145
5 長崎 拓夢 ナガサキ ヒロム 150
6 露口 希来 ツユグチ キラ 146
7 赤根 涼介 アカネ リョウスケ 168
8 藤田 隆生 フジタ リュウセイ 168
9 福田 虎琉 フクダ タケル 160
10 加藤 琉椰 カトウ リュウヤ 161
11 内藤 耀悠 ナイトウ テルチカ 172
12 岩佐 大和 イワサ ヤマト 177
13 堀江 勇希 ホリエ ユウキ 158
14 水戸部 宇道 ミトベ ウドウ 177
15 越後 晴貴 エチゴ ハルキ 166
16 山根 颯太 ヤマネ ソウタ 148
17 松田 龍人 マツダ リュウト 169
茨城ロボッツU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 高橋 歩武 タカハシ アユム 170
5 永瀬 颯大 ナガセ ソウタ 180
6 中野 滉士郎 ナカノ コウシロウ 175
7 宮島 樹生 ミヤジマ タツキ 177
8 箕輪 武蔵 ミノワ ムサシ 170
9 会沢 瑠伊 アイザワ ルイ 175
10 小沼 創一朗 オヌマ ソウイチロウ 170
11 石井 息吹 イシイ イブキ 170
12 寺門 優太 テラカド ユウタ 165
13 吉澤 翔 ヨシザワ ショウ 178
14 菅井 浩大 スガイ コウダイ 165
15 高橋 龍永 タカハシ リュウエイ 155
16 佐々木 駿輔 ササキ シュンスケ 155
17 廣木 啓人 ヒロキ ケイト 160
18 沼田 大輝 ヌマタ ダイキ 165
シーホース三河U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
2 小林 慎一朗 コバヤシ シンイチロウ 146
3 黒川 靖真 クロカワ ヤスマ 153
7 中島 大輔 ナカジマ ダイスケ 173
9 宇都宮 儀飛 ウツノミヤ ヨシト 156
11 平 寿哉 タイラ トシヤ 156
14 竹本 義希 タケモト ヨシキ 161
18 梅村 裕真 ウメムラ ユウマ 153
24 石橋 絆 イシバシ キズナ 174
30 手嶋 優 テシマ ユウ 165
34 浦 奏太 ウラ カナタ 187
35 竹林 俊哉 タケバヤシ シュンヤ 163
43 小畠 迅翔 オバタ ジント 172
77 平 武幸 タイラ タケユキ 175
88 岡田 勘聖 オカダ カンセイ 174
91 小玉 憲佑 コダマ ケンスケ 161
横浜ビー・コルセアーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 Mackay Jenkins マッケイ ジェンキンス 192
5 神戸 辰郎 カンベ タツロウ 188.5
11 尾崎 海吏 オザキ カイリ 165
15 山田 嘉脩 ヤマダ カシュウ 175
17 夏 就大 ナツ シュウタ 177
18 コラン 直生 コラン ナオキ 169
23 稲葉 潤 イナバ ジュン 166
28 岡本 尚瑛 オカモト ショウエイ 184
46 谷口 律 タニグチ リツ 170
49 露木 幹也 ツユキ ミキヤ 175
55 武藤 拓郎 ムトウ タクロウ 172
62 角田 十希 ツノダ トキ 178
77 石橋 大和 イシバシ ヤマト 173
88 片岡 弥稀斗 カタオカ ミキト 179
94 九嶋 真斗 クシマ マナト 178
"富山グラウジーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 酒井 蒼空 サカイ アオイ 172
5 古旗 圭史朗 フルハタ ケイシロウ 183
6 殿村 柊太 トノムラ シュウタ 172
7 折田 大知 オリタ ダイチ 170
8 新屋敷 貴文 シンヤシキ タカフミ 163
9 西木戸 陽己 ニシキド ハルキ 170
10 下井 浦生 シモイ ライ 175
11 美輪 陽斗 ミワ ハルト 163
12 荒井 優生 アライ ユウセイ 171
13 米澤 心人 ヨネザワ シント 148
14 藤井 蓮 フジイ レン 156
15 武部 太陽 タケベ タイヨウ 181
16 佐藤 昊時 サトウ コウシ 171
17 加藤 雅也 カトウ マサヤ 162
18 馬場 荘一朗 ババ ソウイチロウ 163
琉球ゴールデンキングス U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
18 下地 巧己 シモジ タクミ 184
20 下地 秀一郎 シモジ シュウイチロウ 175
27 宮尾 陽斗 ミヤオ ハルト 174
35 前川 桂賜 マエカワ ケイシ 174
38 屋宜 宣輝 ヤギ センキ 173
39 國吉 啓 クニヨシ ケイ 167
70 仲里 叶 ナカザト カノア 183
71 津田 剛大 ツダ コウダイ 185
72 金岡 篤矢 カネオカ アツヤ 175
73 請舛 楓 ウケマス カエデ 165
88 小浜 尚梧 コハマ ショウゴ 185
91 嘉数 宜喬 カカズ ヨシノブ 180
99 奥浜 貫太 オクハマ カンタ 190
U15西宮ストークス
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 田村 飛翔 タムラ ツバサ 170
5 稲田 龍一 イナダ リュウイチ 179
6 宮本 楓 ミヤモト カエデ 170
7 髙津 楸 コウヅ ヒサギ 167
8 藤原 託生 フジワラ タクミ 171
9 南口 皐 ミナミグチ コウ 177
10 糸谷 壮太郎 イトタニ ソウタロウ 178
11 花谷 一歩 ハナタニ イッポ 166
12 光延 優佑 ミツノブ ユウスケ 166
13 田村 優二 タムラ ユウジ 165
14 渡辺 政哉 ワタナベ マサヤ 165
15 森本 桔平 モリモト キッペイ 171
16 高階 陽土 タカハシ ハルト 146
17 松岡 弘樹 マツオカ コウキ 162
18 富本 真脩 トミモト マシュウ 162
大阪エヴェッサU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 中本 達登 ナカモト タツト 169
5 西村 麟太朗 ニシムラ リンタロウ 165
6 嶋田 翔一郎 シマダ ショウイチロウ 173
7 寺前 志郎 テラマエ シロウ 170
8 齊藤 陽向 サイトウ ヒナタ 170
9 白石 裕己 シライシ ヒロキ 167
10 宇和佐 柊生 ウワサ シュウ 167
11 木下 翔大郎 キノシタ ショウタロウ 170
12 上農 爽喜 カミノ ソウキ 158
18 臼倉 隆晟 ウスクラ リュウセイ 181
19 井上 睦稀 イノウエ ムツキ 183
20 寺崎 翔太 テラサキ ショウタ 191
新潟アルビレックスBBU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 井村 七洋 イムラ ナナミ 163
5 松下 正寛 マツシタ マサヒロ 189
6 本間 海翔 ホンマ カイト 185
7 小林 吏駒 コバヤシ リク 154
8 渋木 勇希 シブキ ユウキ 154
9 児玉 雅空 コダマ ガク 146
10 荒木 崇太郎 アラキ シュウタロウ 170
11 五十嵐 晴彦 イカラシ ハルヒコ 172
12 西巻 拳汰 ニシマキ ケンタ 174
13 野口 竜真 ノグチ タツマ 168
14 伊藤 正樹 イトウ マサキ 169
15 岡村 翼 オカムラ ツバサ 165
16 桑原 利典 クワバラ トシノリ 161
17 佐藤 友 サトウ ユウ 175
18 渡邉 康生 ワタナベ コウセイ 165
栃木ブレックスU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4 石川 裕大 イシカワ ユウダイ 158
5 永井 学翔 ナガイ ガクト 163
6 加藤 遼 カトウ リョウ 165
7 永田 歩夢 ナガタ アユム 168
8 菊田 隼利 キクタ シュント 170
9 佐藤 慧 サトウ ケイ 172
10 今井 翔大 イマイ ショウダイ 173
11 桜井 空良 サクライ ソラ 175
12 横山 峻 ヨコヤマ シュン 174
13 茅原 遼 カヤハラ リョウ 174
14 御堂地 香楽 ミドウチ ガガク 175
15 根本 然 ネモト ゼン 180
16 萩原 敬大 ハギワラ ケイタ 180
17 奥山 誠海 オクヤマ マサミ 180
18 長谷川 凌大 ハセガワ リョウタ 182

大会要項

outline

趣旨 B.LEAGUE(B1/B2)、B3リーグに所属するクラブが運営しているU15チームの交流とその後のクラブユース文化の構築と醸成、
ならびに世界に通用する選手の輩出に向けた育成強化の礎を形成するための機会を提供する。
主催 公益財団法人日本バスケットボール協会 / 公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ
主管 公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ
協賛 大塚食品株式会社 
日程 2018年8月15日(水)~8月17日(金)
会場 大田区総合体育館
〒144-0031 東京都大田区東蒲田1丁目11−1
片柳アリーナ(日本工学院専門学校)
〒144-0051 東京都大田区西蒲田5丁目23−2
放送 バスケットLIVE(インターネット)
出場資格 B.LEAGUE(B1・B2)、B3リーグに所属するクラブが運営するU15チームであること。
JBAにチームを登録し、JBAに登録していない選手は競技者登録して参加すること。
大会形式 予選リーグ
順位トーナメント・交流戦
競技規則 「2018~バスケットボール競技規則(Official Basketball Rules 2017)
「マンツーマンディフェンスの基準規則」

よくある質問

q&a

q.入場するにはどうしたら良いですか?
a.どなたでも入場料はかかりませんので、当日直接会場入口へお越しください。
q.入場口はどちらですか?
a.本特設サイト内に追って掲載をいたします。そちらをご確認くださいませ。
q.観戦はどこでできますか?
a.
【大田区総合体育館】
2Fおよび3Fの観客席にてご観戦ください。
サブアリーナについては、コートサイドへ席を設けますので、そちらでご観戦ください。
【片柳アリーナ】
2Fの観客席にてご観戦ください。
q.フロアレベルで観戦できますか?
a.
【大田区総合体育館】
メインアリーナはフロアレベルでのご観戦は出来ません。
サブアリーナについては、コートサイドへ席を設けますので、そちらでご観戦ください。
【片柳アリーナ】
コートエンド側に席を設けてますので、そちらでご観戦ください。
q.土足での入場は可能ですか?
a.両会場とも、観客席では土足での入場は可能ですが、フロアレベルへの土足での入場は厳禁ですので、室内履きのご用意をお願いいたします。
q.飲食は出来ますか?
a.
【大田区総合体育館】
観客席での飲食は可能です。  ただしフロアレベルでの飲食はご遠慮ください。
【片柳アリーナ】
観客席での食事は禁止されております。
飲み物に関しては、ペットボトル飲料のみ可能です。(蓋つきカップや、缶の飲料はNG)  また、フロアレベルでの飲食はご遠慮ください。
q.車で会場に行っても良いですか?
a.両会場とも駐車場がございませんので、公共交通機関でご来場ください。
q.グッズは買えますか?
a.両会場にてグッズ販売ブースを設置予定です。
設置場所については、本特設サイト内に追って掲載をいたします。そちらをご確認くださいませ。
q.写真撮影や動画撮影は出来ますか?
a.試合中のフラッシュを使用しない写真撮影は可能です。撮影時は周囲のお客様の観戦の妨げにならないよう、お気を付け下さい。試合中の動画撮影は、15秒以内とさせていただきます。
q.試合中の写真の購入は可能ですか?
a.販売予定です。詳細については、別途ご案内いたします。
尚、主催者が記録した大会出場中の参加者の映像・写真・記事・記録などは主催者に帰属します。
q.昨年同様、映像配信はありますか?
a.全試合、バスケットLIVEでの配信を行います。  加入方法に関しましては以下ご確認ください。  

https://basketball.mb.softbank.jp/sp/setting/faq/