NEWS

3月24日(金)~26日(日)開催試合の見どころ

シーズン終了が見え始め、各会場で熱い試合が繰り広げられています。熱い試合が繰り広げられた前節から、注目シーンをまずはチェック。

3/21終了時点での順位は以下となります。

画像を拡大

■B1チャンピオンシップ

各地区上位2位までと、それ以外のクラブから勝率上位2クラブが進出。B1チャンピオンシップ優勝クラブには賞金5,000万円が贈呈。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。

画像を拡大

激戦が期待された川崎対三河は、アウェーの三河が連勝し、昨年のリベンジを果たしました。ですが大阪が土曜日に敗れたことで、川崎はB1リーグ18クラブ中一番乗りでチャンピオンシップ出場を決めています。また4,662人のファンが青山学院記念館に集まった「渋谷ダービー」、日曜日に行われた試合では、#2ギャレットのブザービーターが決まってA東京がSR渋谷に連勝しています。
大注目のワイルドカード争いは、琉球の連勝や、名古屋Dの調子が上がらないなどもあって、B1西地区では1ゲーム差に4チームがひしめく大混戦。今節からは同地区同士の対戦が再開しますが、条件次第で川崎と三河の地区優勝が決まる場合や、中地区では2位三遠と3位SR渋谷が直接対決など、目が離せない注目節となりました。

■B1残留プレーオフ

B1全クラブでの勝率下位4クラブが出場。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。

画像を拡大

残留プレーオフ圏内の4チームは滋賀を除き1勝1敗という結果。滋賀も栃木に2点差の敗戦を喫するなど決して調子が悪いわけではありません。次節では、残留プレーオフ圏内に加わる可能性が出てきてしまった横浜と、トリプルダブルを達成し絶好調の#11宇都擁する中地区6位の富山が激突します。

■B2プレーオフ

各地区1位と各地区2位の最高勝率クラブが進出。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。

画像を拡大

破竹の快進撃を続けていた島根の連勝は、とうとう「21」でストップ。B2中地区首位争いでは、2位西宮が首位FE名古屋に連勝し1ゲーム差まで縮めました。
大熱戦となった広島対熊本の対戦は、1勝1敗の痛み分け。勝率上位チームがB1昇格に向けて1戦も落とせない試合が続いていきます。

■次節の見どころ

条件次第でB1中地区、西地区の地区優勝が決まる注目の第25節。中地区首位の川崎は、地区優勝マジック「4」なので、2位三遠が連敗し、かつ対戦相手の新潟に連勝することが地区優勝の条件です。
西地区首位の三河は、地区優勝マジック「3」なので、大阪相手に連勝し、かつ、2位名古屋Dと3位大阪がどちらも1敗以上した場合に地区優勝が決まり、地区優勝の優勝賞金1,000万円を獲得します。

■三遠×SR渋谷

試合日 試合開始時間 会場  
3月25日(土) 18:00 浜松アリーナ →B.LEAGUEチケット
試合情報
3月26日(日) 14:00 浜松アリーナ →B.LEAGUEチケット
試合情報
三遠ネオフェニックス:ジョシュ・チルドレス選手
三遠ネオフェニックス:ジョシュ・チルドレス選手
サンロッカーズ渋谷:ロバート・サクレ選手
サンロッカーズ渋谷:ロバート・サクレ選手

チャンピオンシップ進出を懸けた中地区2位3位の直接対決です。三遠が連勝した場合、三遠は27勝20敗、SR渋谷は22勝25敗となりゲーム差が5となり、SR渋谷にとって中地区2位の座は完全に遠ざかってしまいます。一方でSR渋谷が連勝した場合、三遠が25勝22敗、SR渋谷が24勝23敗となり、ゲーム差はたったの「1」まで縮める形に。今後を中地区チャンピオンシップ進出を占う重要すぎる対戦となります。
注目の対決はなんといっても#7チルドレスと#6サクレの元NBA選手によるハイレベルなマッチアップです。両者ともシーズン途中加入ながら、チームに欠かせないほどの影響力を持ち、#7チルドレスが欠場した前節で三遠は連敗し、SR渋谷がA東京に善戦した試合では、#6サクレがチーム得点王に輝いています。両者が加入してから初となる対戦。勝つのはどちらのチームになるのか。

■新潟×川崎

試合日 試合開始時間 会場  
3月25日(土) 18:00 新潟市東総合スポーツセンター →B.LEAGUEチケット
試合情報
3月26日(日) 13:00 新潟市東総合スポーツセンター →B.LEAGUEチケット
試合情報
新潟アルビレックスBB:五十嵐 圭選手
新潟アルビレックスBB:五十嵐 圭選手
川崎ブレイブサンダース:辻 直人選手
川崎ブレイブサンダース:辻 直人選手

アウェー川崎は条件次第で中地区優勝が決まる大事な一戦。今節地区優勝を決めるためには連勝が義務付けられています。ホーム新潟は連敗するとチャンピオンシップ出場に黄信号が灯ってしまう状況。前回対戦では、3点差で川崎が勝利しましたが、今回川崎の得点源・スパングラーが不在の可能性が高く、接戦が予想されます。
また、得点ランキングトップ3の#22ファジーカス、#54ガードナー、#13チャップマンが出場することにも注目です。観るべきプレーヤーは、新潟の司令塔#7五十嵐と川崎の日本人エース#14辻。#7五十嵐は得点力抜群の新潟の外国人コンビをどう操るのか。一方で#14辻は、前回対戦で見せた爆発力を再度発揮するのか。地区優勝とチャンピオンシップ出場を懸けた熱い戦いに目が離せません。

■大阪×三河

試合日 試合開始時間 会場  
3月25日(土) 17:00 府民共済SUPERアリーナ →B.LEAGUEチケット
試合情報
3月26日(日) 14:00 府民共済SUPERアリーナ →B.LEAGUEチケット
試合情報
大阪エヴェッサ:橋本 拓哉選手
大阪エヴェッサ:橋本 拓哉選手
シーホース三河:桜木 ジェイアール選手
シーホース三河:桜木 ジェイアール選手

ホーム大阪はなんとしても1勝以上して、眼の前での三河の地区優勝を阻止したいところ。これまでの直接対決は三河の4戦全勝ですが、前回対戦では延長戦までもつれる激闘になりましたので、大阪が一矢報いる可能性は大いにあると言えるでしょう。
大阪の注目選手は、前回対戦で今シーズン最高のパフォーマンスを見せた#14橋本拓哉。三河の分厚いディフェンスに果敢に切れ込んでいき、大阪に躍動感をもたらしました。対する三河の注目選手は、#32桜木ジェイアール。40歳を超えても、なお衰えないプレーでチームをけん引し、前回対戦では、26得点11リバウンドの活躍でした。ホーム大阪は今シーズン一度も勝利したことがない三河に勝つことができるのか。大阪の意地に期待です。

3月24日(金)

■B2

熊本 × 鹿児島 19:00開始(水俣市総)

3月25日(土)

■B1

名古屋D × 滋賀 14:00開始(愛知県体)
栃木 × 仙台 15:00開始(ブレアリ)
千葉 × 北海道 16:00(船橋)
A東京 × 秋田 17:00(代々木二)
大阪 × 三河 17:00開始(府民共済)
横浜 × 富山 18:00開始(横浜国プ)
新潟 × 川崎 18:00開始(東総合)
三遠 × SR渋谷 18:00開始(浜松)
京都 × 琉球 18:00開始(ハンアリ)

■B2

茨城 × 山形 14:00開始(日立アリ)
熊本 × 鹿児島 14:00開始(水俣市総)
FE名古屋 × 東京Z 15:00開始(枇杷島)
福島 × 岩手 15:30開始(郡山総合)
青森 × 群馬 18:00開始(県武道館)
信州 × 西宮 18:00開始(松本総合)
奈良 × 東京EX 18:00開始(ならでん)
愛媛 × 島根 18:00開始(コミセン)
香川 × 広島 19:00開始(観音寺)

3月26日(日)

■B1

新潟 × 川崎 13:00開始(東総合)
栃木 × 仙台 14:00開始(ブレアリ)
横浜 × 富山 14:00開始(横浜国プ)
三遠 × SR渋谷 14:00開始(浜松)
名古屋D × 滋賀 14:00開始(愛知県体)
京都 × 琉球 14:00開始(ハンアリ)
大阪 × 三河 14:00開始(府民共済)
A東京 × 秋田 14:10(代々木二)
千葉 × 北海道 15:00(船橋)

■B2

福島 × 岩手 13:30開始(郡山総合)
FE名古屋 × 東京Z 13:30開始(枇杷島)
青森 × 群馬 14:00開始(県武道館)
茨城 × 山形 14:00開始(日立アリ)
信州 × 西宮 14:00開始(松本総合)
奈良 × 東京EX 14:00開始(ならでん)
香川 × 広島 14:00開始(観音寺)
愛媛 × 島根 14:00開始(コミセン)