言語選択

Select Language

OK

ニュース

B.LEAGUE 2022-23シーズン 9/29に開幕 名古屋ダイヤモンドドルフィンズvsシーホース三河で幕開け

公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ(東京都文京区、チェアマン:島田慎二 以下「B.LEAGUE」)は、本日、B.LEAGUE 2022-23シーズンにおける各クラブのホーム開幕節の試合情報を発表しました。

B.LEAGUE 2022-23シーズンはFIBAバスケットボールワールドカップ2023開催直前のシーズンとなりますが、9月29日(木)に他の試合に先駆け、日本代表候補選手を多く擁する名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 対 シーホース三河の対戦で幕を開けます。
B1・B2すべてのカードに先行して開幕することで、各クラブで開催される第1節の気運をより一層高めるとともに、今シーズンからB1所属が4クラブとなった愛知県でバスケットボールがより盛り上がるきっかけとなることを期待しています。

<B.LEAGUE 2022-23シーズン 開幕戦>

【対戦カード】 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ vs シーホース三河
【試合日時】 2022年9月29日 (木) 19:05 TIP OFF (予定)
【試合会場】 ドルフィンズアリーナ

<今後の発表スケジュール>

7月末 対戦カード、試合日程、試合会場、前半戦 試合開始時間 (B1:1-17節、B2:1-16節分)
11月中旬 後半戦① 試合開始時間 (B1:18-30節、B2:17-27節分)
1月下旬 後半戦② 試合開始時間 (B1:31-36節、B2:28-32節分)

<B1各クラブのホーム開幕カード>

ホーム   アウェー GAME1 GAME2 会場
東地区
第1節 北海道 vs 秋田 10/1 (土)  10/2 (日)  北海きたえーる
第3節 仙台 vs 宇都宮 10/14 (金) 10/15 (土) ゼビオアリーナ仙台
第4節 秋田 vs 琉球 10/22 (土) 10/23 (日) CNAアリーナ☆あきた
第1節 茨城 vs FE名古屋 10/1 (土) 10/2 (日) アダストリアみとアリーナ
第4節 宇都宮 vs A東京 10/22 (土) 10/23 (日) ブレックスアリーナ宇都宮
第1節 群馬 vs 滋賀 10/1 (土) 10/2 (日) 太田市運動公園市民体育館
第1節 千葉J vs 大阪 10/1 (土) 10/2 (日) 船橋アリーナ
第2節 A東京 vs 千葉J 10/7 (金) 10/8 (土) 国立代々木競技場第一体育館
中地区
第2節 SR渋谷 vs 秋田 10/8 (土) 10/9 (日) 青山学院記念館
第2節 川崎 vs 広島 10/8 (土) 10/9 (日) 川崎市とどろきアリーナ
第3節 横浜BC vs 名古屋D 10/15 (土) 10/16 (日) 横浜国際プール
第1節 新潟 vs 島根 10/1 (土) 10/2 (日) シティホールプラザアオーレ長岡
第1節 富山 vs SR渋谷 10/1 (土) 10/2 (日) 富山市総合体育館
第1節 信州 vs A東京 10/1 (土) 10/2 (日) ホワイトリング
第1節 三遠 vs 川崎 10/1 (土) 10/2 (日) 浜松アリーナ
第2節 三河 vs 仙台 10/8 (土) 10/9 (日) ウィングアリーナ刈谷
西地区
第3節 FE名古屋 vs 川崎 10/15 (土) 10/16 (日) 名古屋市枇杷島スポーツセンター
第1節 名古屋D vs 三河 9/29 (木) 10/1 (土) ドルフィンズアリーナ
第2節 滋賀 vs 新潟 10/8 (土) 10/9 (日) ウカルちゃんアリーナ
第1節 京都 vs 仙台 10/1 (土) 10/2 (日) 京都市体育館
第2節 大阪 vs 宇都宮 10/8 (土) 10/9 (日) おおきにアリーナ舞洲
第2節 島根 vs 横浜BC 10/8 (土) 10/9 (日) 松江市総合体育館
第1節 広島 vs 横浜BC 10/1 (土) 10/2 (日) 広島サンプラザホール
第3節 琉球 vs 新潟 10/15 (土) 10/16 (日) 沖縄アリーナ

<B2各クラブのホーム開幕カード>

ホーム   アウェー GAME1 GAME2 会場
東地区
第1節 青森 vs A千葉 10/1 (土) 10/2 (日) マエダアリーナ
第2節 山形 vs A千葉 10/8 (土) 10/9 (日) 山形県総合運動公園
第1節 福島 vs 佐賀 10/1 (土) 10/2 (日) 宝来屋郡山総合体育館
第1節 越谷 vs 西宮 10/1 (土) 10/2 (日) 越谷市立総合体育館
第3節 A千葉 vs 福島 10/15 (土) 10/16 (日) 千葉ポートアリーナ
第1節 東京Z vs 山形 10/1 (土) 10/2 (日) 大田区総合体育館
第2節 西宮 vs 熊本 10/8 (土) 10/9 (日) 西宮市立中央体育館
西地区
第1節 奈良 vs 福岡 10/1 (土) 10/2 (日) ロートアリーナ奈良
第3節 香川 vs 熊本 10/15(土) 10/16 (日) 高松市総合体育館
第1節 愛媛 vs 香川 9/30 (金) 10/1 (土) 松山市総合コミュニティセンター
第2節 福岡 vs 愛媛 10/7 (金) 10/8 (土) 照葉積水ハウスアリーナ
第2節 佐賀 vs 奈良 10/8 (土) 10/9 (日) SAGAプラザ
第2節 長崎 vs 香川 10/8 (土) 10/9 (日) アリーナかぶとがに
第1節 熊本 vs 長崎 10/1 (土) 10/2 (日) 熊本県立総合体育館