NEWS

「B.LEAGUE ALL-STAR GAME 2020 IN HOKKAIDO」出場選手、ヘッドコーチおよびコンテスト出場選手を発表

公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ(東京都文京区、チェアマン: 大河正明 以下「B.LEAGUE」)は、2020年1月18日(土)に開催する「B.LEAGUE ALL-STAR GAME 2020 IN HOKKAIDO」に出場する選手のうち、SNS投票を除く各チーム11人の出場選手およびヘッドコーチを決定しました。また、合わせて「SKILLS CHALLENGE」、「DUNK CONTEST」、「3-POINT CONTEST」の出場者も発表しました。

※12月4日(水) SNS投票の出場選手を追加(桜井選手、大塚選手)
※12月13日(金) スキルズチャンレジの出場選手を追加(桜井選手)

B.LEAGUE ALL-STAR GAME 2020 IN HOKKAIDO 出場決定選手・HC

●B.BLACK

選出 背番号 選手名 所属クラブ ALL-STAR GAME選出歴
ファン投票 9 折茂 武彦 レバンガ北海道 初選出
ファン投票 6 比江島 慎 宇都宮ブレックス 2年ぶり3回目
ファン投票 22 ライアン・ロシター(CAP) 宇都宮ブレックス 2年連続3回目
ファン投票 4 ジェフ・ギブス 宇都宮ブレックス 2年連続2回目
ファン投票 10 竹内 公輔 宇都宮ブレックス 2年ぶり2回目
B.LEAGUE推薦 8 多嶋 朝飛 レバンガ北海道 初選出
B.LEAGUE推薦 15 竹内 譲次 アルバルク東京 2年ぶり3回目
B.LEAGUE推薦 24 田中 大貴 アルバルク東京 4年連続4回目
B.LEAGUE推薦 21 田渡 凌 横浜ビー・コルセアーズ 初選出
B.LEAGUE推薦 11 宇都 直輝 富山グラウジーズ 4年連続4回目
B.LEAGUE推薦 33 アイラ・ブラウン 大阪エヴェッサ 2年ぶり2回目
SNS投票 39 桜井 良太 レバンガ北海道 2年連続3回目
ヘッドコーチ名 所属クラブ ALL-STAR GAME選出歴
ルカ・パヴィチェヴィッチ アルバルク東京 2年連続2回目
※SNS投票は、12月2日(月)18:00~12月4日(水)12:00までのSNS投票にて決定。12月4日(水)発表予定。

●B.WHITE

  
選出 背番号 選手名 所属クラブ ALL-STAR GAME選出歴
ファン投票 7 篠山 竜青 川崎ブレイブサンダース 3年連続3回目
ファン投票 2 富樫 勇樹 千葉ジェッツ 4年連続4回目
ファン投票 14 金丸 晃輔(CAP) シーホース三河 2年連続3回目
ファン投票 22 ニック・ファジーカス 川崎ブレイブサンダース 4年連続4回目
ファン投票 27 熊谷 尚也 川崎ブレイブサンダース 2年ぶり3回目
B.LEAGUE推薦 6 細谷 将司 秋田ノーザンハピネッツ 初選出
B.LEAGUE推薦 11 セバスチャン・サイズ サンロッカーズ渋谷 初選出
B.LEAGUE推薦 54 ダバンテ・ガードナー シーホース三河 3年連続3回目
B.LEAGUE推薦 8 張本 天傑 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 4年連続4回目
B.LEAGUE推薦 32 シェーファー アヴィ幸樹 滋賀レイクスターズ 初選出
B.LEAGUE推薦 24 田代 直希 琉球ゴールデンキングス 初選出
SNS投票 12 大塚 裕土 川崎ブレイブサンダース 3年連続3回目
ヘッドコーチ名 所属クラブ ALL-STAR GAME選出歴
大野 篤史 千葉ジェッツ 2年連続2回目

※SNS投票は、12月2日(月)18:00~12月4日(水)12:00までのSNS投票にて決定。12月4日(水)発表予定。

「B.BLACK」と「B.WHITE」のチーム分け

※2018-19シーズンの結果を元にチーム分けをしています。

 
B.BLACK B.WHITE
アルバルク東京(B1・1位:年間優勝) 千葉ジェッツ(B1・2位:年間準優勝)
宇都宮ブレックス(B1・4位:年間ベスト4) 琉球ゴールデンキングス(B1・3位:年間ベスト4)
新潟アルビレックスBB(B1・5位:CS出場) 川崎ブレイブサンダース(B1・6位:CS出場)
富山グラウジーズ(B1・8位:CS出場) 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(B1・7位:CS出場)
京都ハンナリーズ(B1・9位) シーホース三河(B1・10位)
大阪エヴェッサ(B1・12位) サンロッカーズ渋谷(B1・11位)
三遠ネオフェニックス(B1・13位) 滋賀レイクスターズ(B1・14位)
横浜ビー・コルセアーズ(B1・16位) 秋田ノーザンハピネッツ(B1・15位)
レバンガ北海道(B1・17位) 島根スサノオマジック(B2・3位)

各コンテスト出場選手

(1)SKILLS CHALLENGE(2回目)

選手名 クラブ名 出場回数
多嶋 朝飛 レバンガ北海道
桜井 良太 レバンガ北海道
富樫 勇樹 千葉ジェッツ 2年連続2回目
前回優勝
篠山 竜青 川崎ブレイブサンダース 2年連続2回目
五十嵐 圭 新潟アルビレックスBB

(2)DUNK CONTEST(4回目)

選手名 クラブ名 出場回数
マーキース・カミングス レバンガ北海道 2年連続2回目
セバスチャン・サイズ サンロッカーズ渋谷

シェーファー アヴィ幸樹

滋賀レイクスターズ
アイラ・ブラウン 大阪エヴェッサ 2年ぶり3回目

(3)3-POINT CONTEST(4回目)

選手名 クラブ名 出場回数
折茂 武彦 レバンガ北海道
ニック・ファジーカス 川崎ブレイブサンダース 2年連続2回目
西川 貴之 三遠ネオフェニックス
金丸 晃輔 シーホース三河 2年連続3回目
前回優勝
松井 啓十郎 京都ハンナリーズ
佐藤 公威 島根スサノオマジック