バスケットLIVE

ウェイン・マーシャル

  • ポジションC
  • 生年月日1986年1月7日|40歳
  • 身長/体重 211cm/130kg
  • リーグ登録国籍アメリカ合衆国
  • 出身地アメリカ合衆国
  • 出身校テンプル大学
  • クラブ所属履歴

    2025-26 信州

    2024-25 信州

    2023-24 信州

    2022-23 信州

    2021-22 信州

    2020-21 信州

    2019-20 信州

    2018-19 信州

    2017-18 金沢

    2016-17 島根

    2025-26 信州

    2024-25 信州

    2023-24 信州

    2022-23 信州

    2021-22 信州

    2020-21 信州

    2019-20 信州

    2018-19 信州

    2017-18 金沢

    2016-17 島根

リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます

#50

WayneMarshall

ウェイン・マーシャル

PPG 平均得点数

12.7

20

RPG 平均リバウンド数

6.6

17

APG 平均アシスト数

2.5

31

個人成績

2025-26シーズン

PPG 平均得点数

12.7

FG% フィールドゴール成功率

54.6%

3FG% 3ポイント成功率

31.5%

FT% フリースロー成功率

70.4%

RPG 平均リバウンド数

6.6

APG 平均アシスト数

2.5

BPG 平均ブロック数

1.2

SPG 平均スティール数

0.6

シーズン成績

シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレイ時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
2025-26 PO 信州 C 6 6 199:22 33:13 17.8 6.5 13.2 49.4% 5.3 8.8 60.4% 1.2 4.3 26.9% 3.7 4.3 84.6% 3.2 4.3 7.5 2.7 2.5 0.0 1.3 1.0 2.7 4.5 20.3 -2.3
2025-26 B2 信州 C 52 48 1237:04 23:47 12.7 4.7 8.6 54.6% 3.8 5.9 65.4% 0.9 2.8 31.5% 2.4 3.4 70.4% 1.9 4.8 6.6 2.5 1.8 0.6 1.2 0.6 2.0 3.4 17.7 9.7
2024-25 PO 信州 C 8 8 252:16 31:32 19.4 7.5 12.9 58.3% 6.3 9.5 65.8% 1.3 3.4 37.0% 3.1 4.0 78.1% 1.8 5.6 7.4 3.1 1.8 0.6 1.3 1.0 2.3 3.9 24.4 -3.6
2024-25 B2 信州 C 49 38 1176:15 24:00 15.7 5.7 10.0 57.3% 4.8 7.3 65.4% 1.0 2.7 35.6% 3.3 4.2 77.9% 1.8 4.5 6.3 1.7 1.0 0.8 1.3 0.2 2.0 3.9 21.2 6.9
2023-24 B1 信州 C 22 8 562:48 25:34 12.3 4.2 9.1 46.5% 3.5 6.5 53.1% 0.8 2.6 29.8% 3.1 3.9 80.0% 2.6 5.5 8.1 1.4 2.1 0.6 1.0 0.5 2.9 3.2 15.5 -3.5
2022-23 B1 信州 C 9 9 222:26 24:42 13.8 5.1 9.2 55.4% 4.8 7.7 62.3% 0.3 1.6 21.4% 3.2 4.6 70.7% 2.0 4.4 6.4 1.3 2.3 0.2 1.3 0.4 3.0 3.6 15.4 2.4
2021-22 B1 信州 C 47 47 1221:22 25:59 12.3 4.3 8.1 53.3% 3.7 6.3 58.9% 0.6 1.8 33.7% 3.0 4.1 74.3% 1.8 4.3 6.1 2.6 1.7 0.5 1.4 0.7 2.6 3.5 16.6 3.9
2020-21 B1 信州 C 44 43 1253:40 28:29 17.0 6.0 11.2 53.4% 4.8 8.0 60.2% 1.1 3.2 36.0% 4.0 5.2 76.3% 2.0 4.3 6.3 2.2 1.8 0.6 1.3 0.5 2.8 4.6 20.4 -0.2
2019-20 B2 信州 C 43 43 1268:30 29:30 19.5 6.9 12.5 55.1% 5.9 9.4 63.3% 1.0 3.2 30.9% 4.7 6.2 76.7% 2.0 6.2 8.2 2.5 1.6 0.8 2.1 0.6 2.3 5.5 24.4 -
2019-20 EC 信州 C 1 1 27:35 27:35 9.0 4.0 7.0 57.1% 3.0 3.0 100.0% 1.0 4.0 25.0% 0.0 0.0 0.0% 1.0 3.0 4.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 4.0 0.0 11.0 -
2018-19 PO 信州 C 4 4 152:55 38:13 19.8 6.5 12.3 53.1% 4.8 8.3 57.6% 1.8 4.0 43.8% 5.0 6.3 80.0% 2.5 8.3 10.8 2.0 1.3 1.3 1.3 0.5 3.3 5.5 26.8 -
2018-19 B2 信州 C 51 51 1762:53 34:33 22.5 8.4 14.2 59.4% 7.3 11.1 66.0% 1.1 3.1 36.1% 4.5 6.0 74.7% 2.6 7.2 9.8 1.9 1.6 1.4 2.1 0.6 2.6 5.8 28.8 -
2018-19 EC 信州 C 2 2 57:02 28:31 15.5 6.0 10.5 57.1% 5.5 9.5 57.9% 0.5 1.0 50.0% 3.0 4.0 75.0% 0.5 4.0 4.5 2.0 3.5 1.5 1.5 0.5 3.5 3.5 16.0 -
2016-17 PO 島根 C 4 4 69:58 17:29 7.8 2.0 5.8 34.8% 1.0 3.8 26.7% 1.0 2.0 50.0% 2.8 3.0 91.7% 1.0 5.5 6.5 1.3 0.0 0.8 2.0 0.3 2.8 1.8 14.3 -
2017-18 B2 金沢 C 53 0 1125:41 21:14 11.9 4.3 7.9 54.7% 4.3 7.8 55.2% 0.0 0.1 16.7% 3.2 4.5 71.8% 1.8 5.2 7.0 1.4 1.7 0.8 1.6 0.3 2.8 3.6 16.0 -
2016-17 B2 島根 C 59 59 1195:33 20:15 11.6 4.5 8.4 52.9% 4.1 7.1 56.8% 0.4 1.3 31.6% 2.3 3.5 65.0% 1.8 5.3 7.1 1.5 1.5 0.9 1.4 0.5 2.9 3.2 15.8 -
シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレイ時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2025-26 PO 信州 C 6 6 199:22 33:13 107 39 79 49.4% 32 53 60.4% 7 26 26.9% 22 26 84.6% 19 26 45 16 15 0 8 6 16 27 122 -14
2025-26 B2 信州 C 52 48 1237:04 23:47 661 245 449 54.6% 200 306 65.4% 45 143 31.5% 126 179 70.4% 96 247 343 131 95 31 62 29 103 174 918 506
2024-25 PO 信州 C 8 8 252:16 31:32 155 60 103 58.3% 50 76 65.8% 10 27 37.0% 25 32 78.1% 14 45 59 25 14 5 10 8 18 31 195 -29
2024-25 B2 信州 C 49 38 1176:15 24:00 771 281 490 57.3% 234 358 65.4% 47 132 35.6% 162 208 77.9% 86 222 308 85 51 37 64 11 96 189 1041 339
2023-24 B1 信州 C 22 8 562:48 25:34 271 93 200 46.5% 76 143 53.1% 17 57 29.8% 68 85 80.0% 58 121 179 31 47 12 22 11 63 70 340 -77
2022-23 B1 信州 C 9 9 222:26 24:42 124 46 83 55.4% 43 69 62.3% 3 14 21.4% 29 41 70.7% 18 40 58 12 21 2 12 4 27 32 139 22
2021-22 B1 信州 C 47 47 1221:22 25:59 579 204 383 53.3% 175 297 58.9% 29 86 33.7% 142 191 74.3% 85 201 286 122 78 21 64 31 120 166 780 181
2020-21 B1 信州 C 44 43 1253:40 28:29 748 262 491 53.4% 212 352 60.2% 50 139 36.0% 174 228 76.3% 88 187 275 96 80 28 58 23 124 204 899 -7
2019-20 B2 信州 C 43 43 1268:30 29:30 840 297 539 55.1% 255 403 63.3% 42 136 30.9% 204 266 76.7% 85 266 351 109 68 33 90 25 98 235 - -
2019-20 EC 信州 C 1 1 27:35 27:35 9 4 7 57.1% 3 3 100.0% 1 4 25.0% 0 0 0.0% 1 3 4 1 0 0 0 0 4 0 - -
2018-19 PO 信州 C 4 4 152:55 38:13 79 26 49 53.1% 19 33 57.6% 7 16 43.8% 20 25 80.0% 10 33 43 8 5 5 5 2 13 22 - -
2018-19 B2 信州 C 51 51 1762:53 34:33 1145 429 722 59.4% 372 564 66.0% 57 158 36.1% 230 308 74.7% 134 366 500 98 82 73 108 32 132 295 - -
2018-19 EC 信州 C 2 2 57:02 28:31 31 12 21 57.1% 11 19 57.9% 1 2 50.0% 6 8 75.0% 1 8 9 4 7 3 3 1 7 7 - -
2016-17 PO 島根 C 4 4 69:58 17:29 31 8 23 34.8% 4 15 26.7% 4 8 50.0% 11 12 91.7% 4 22 26 5 0 3 8 1 11 7 - -
2017-18 B2 金沢 C 53 0 1125:41 21:14 630 229 419 54.7% 228 413 55.2% 1 6 16.7% 171 238 71.8% 96 274 370 72 88 40 83 17 146 193 - -
2016-17 B2 島根 C 59 59 1195:33 20:15 684 263 497 52.9% 239 421 56.8% 24 76 31.6% 134 206 65.0% 104 315 419 86 88 55 83 27 170 187 - -
シーズン 大会 クラブ ポジション 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト チーム内比率
SEASON TYPE CLUB PO 2NDPTS FBPS PITP %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO %PTS %FGM %FGA %3PM %3PA %FTM %FTA %OREB %DREB %REB %AST %TOV %STL %BLK %BLKA %PF %PFD
2025-26 PO 信州 C 21.0 2.0 64.0 20.6% 59.8% 53.8% 59.2% 59.8% 67.1% 19.6% 32.9% 1.1 21.1% 23.2% 20.4% 10.8% 13.6% 21.0% 20.5% 23.8% 16.6% 19.0% 12.0% 17.9% 0.0% 57.1% 33.3% 12.5% 19.9%
2025-26 B2 信州 C 137.0 54.0 388.0 19.1% 58.7% 59.6% 62.6% 60.5% 68.2% 20.4% 31.8% 1.4 13.3% 14.2% 11.5% 6.3% 7.0% 15.5% 16.4% 12.9% 13.7% 13.5% 10.2% 11.9% 8.8% 31.2% 19.0% 9.4% 14.3%
2024-25 PO 信州 C 23.0 2.0 86.0 16.1% 55.5% 63.1% 66.2% 64.5% 73.8% 19.4% 26.2% 1.8 25.6% 27.1% 19.6% 13.5% 11.8% 27.8% 25.8% 16.1% 18.4% 17.8% 15.9% 14.0% 14.3% 41.7% 50.0% 11.6% 20.3%
2024-25 B2 信州 C 117.0 67.0 444.0 21.0% 57.6% 62.1% 66.3% 60.7% 73.1% 18.3% 26.9% 1.7 15.3% 15.5% 12.3% 8.6% 8.0% 18.5% 17.4% 13.6% 12.1% 12.5% 6.8% 6.8% 11.2% 25.1% 9.5% 8.7% 15.3%
2023-24 B1 信州 C 56.0 8.0 140.0 25.1% 51.7% 50.8% 57.1% 56.1% 71.5% 18.8% 28.5% 0.7 6.3% 5.9% 5.2% 3.1% 3.1% 10.7% 9.7% 8.8% 7.7% 8.0% 2.9% 5.5% 3.4% 14.8% 7.1% 5.4% 6.7%
2022-23 B1 信州 C 21.0 3.0 82.0 23.4% 66.1% 57.2% 61.4% 69.4% 83.1% 7.3% 16.9% 0.6 2.8% 2.9% 2.2% 0.6% 0.8% 4.2% 4.4% 3.1% 2.5% 2.6% 1.0% 2.9% 0.5% 5.6% 3.1% 2.6% 3.0%
2021-22 B1 信州 C 105.0 33.0 340.0 24.5% 58.7% 57.0% 62.0% 60.4% 77.5% 15.0% 22.5% 1.6 13.8% 12.5% 11.4% 6.1% 6.2% 20.3% 20.3% 18.3% 15.1% 15.9% 11.2% 11.9% 6.4% 30.9% 20.9% 11.9% 16.8%
2020-21 B1 信州 C 82.0 35.0 414.0 23.3% 55.3% 58.5% 63.2% 56.7% 71.7% 20.1% 28.3% 1.2 19.3% 17.7% 15.2% 9.2% 8.2% 26.9% 26.4% 21.2% 14.3% 15.9% 9.2% 11.6% 9.0% 36.7% 23.0% 13.0% 21.0%
2019-20 B2 信州 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2019-20 EC 信州 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 PO 信州 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 B2 信州 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 EC 信州 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 PO 島根 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 B2 金沢 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 B2 島根 C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

試合日程

試合成績

シーズン

大会

DAY VS H/A W/L S プレイ時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
MIN PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2026.05.11 福島 HOME LOSE 32:20 15 6 10 60.0% 6 7 85.7% 0 3 0.0% 3 3 100.0% 60.0% 66.3% 2 5 7 3 1.0 3 0 3 1 2 3 21 -16
2026.05.10 福島 HOME WIN 33:26 22 8 14 57.1% 6 8 75.0% 2 6 33.3% 4 6 66.7% 64.3% 66.1% 2 7 9 2 1.0 2 0 2 1 3 5 26 10
2026.05.09 福島 HOME LOSE 35:40 14 4 11 36.4% 3 7 42.9% 1 4 25.0% 5 5 100.0% 40.9% 53.0% 3 4 7 4 1.3 3 0 0 1 4 4 14 -9
2026.05.04 福井 HOME WIN 34:32 24 8 15 53.3% 4 8 50.0% 4 7 57.1% 4 4 100.0% 66.7% 71.6% 1 4 5 2 0.0 0 0 0 0 3 6 27 -7
2026.05.03 福井 HOME LOSE 33:35 6 3 12 25.0% 3 8 37.5% 0 4 0.0% 0 0 0% 25.0% 25.0% 7 4 11 3 1.0 3 0 0 1 3 1 5 -8

B.LEAGUE通算成績

リーグ

大会

通算得点

8

4731

通算FG成功数

7

1744

通算3PT成功数

88

216

通算FT成功数

7

1027

通算アシスト

65

581

通算リバウンド

9

2291

通算ブロック

1

490

通算スティール

27

270

通算出場試合

42

307試合

通算出場時間

30

7765.9

2026.05.15時点

B.LEAGUEキャリアハイ

リーグ

大会

FG成功数

32

15

3PT成功数

164

5

FT成功数

8

16

アシスト

278

7

リバウンド

106

18

ブロック

4

7

スティール

14

6

出場時間

1

500

2026.05.15時点

フィジカルテスティング

シーズン

身長

-cm

指高

-cm

ウィングスパン

-cm

垂直飛び(助走なし)

-cm

垂直飛び(助走あり)

-cm

3/4スプリント

-

プロレーンドリル

-

レーンシャトルドリル

-

2025.12.01時点

B.MAGAZINE

QA

  1. 01.
    生年月日
    1986/1/7|40歳
  2. 02.
    身長
    211cm
  3. 03.
    体重
    130kg
  4. 04.
    出身地
    アメリカ合衆国
  5. 05.
    利き手
  6. 06.
    バッシュサイズ
    33cm
  7. 07.
    出身校(高)
    マーテンルーサーキング高等学校
  8. 08.
    出身校(大)
    テンプル大学
  9. 09.
    血液型
    不明
  10. 10.
    代表歴
    -
  11. 11.
    マイブーム・趣味
    新しいことを学ぶこと
  12. 12.
    影響を受けた指導者
  13. 13.
    自分の武器
    チームワーク
  14. 14.
    永遠のライバル
    -
  15. 15.
    一緒にプレーしたい選手
    今のチームメイト達
  16. 16.
    ゲン担ぎ・ルーティン
    stretch, activate muscle, listen to music,
  17. 17.
    オフの過ごし方
    家族と話す
  18. 18.
    今季の目標
    日々成長
  19. 19.
    仲の良いB.LEAGUE選手
    アンソニー・マクヘンリー
  20. 20.
    好きな食べ物
    チキン
  21. 21.
    苦手な食べ物
    お寿司
  22. 22.
    バスケをはじめたきっかけ
    友達
  23. 23.
    好きなキャラクター
    ザ・シンプソンズ

SNS

選手

おすすめコンテンツ​