個人成績
2025-26シーズン
PPG
平均得点数
1.9点
FG%
フィールドゴール成功率
45.7%
3FG%
3ポイント成功率
43.3%
FT%
フリースロー成功率
66.7%
RPG
平均リバウンド数
0.3本
APG
平均アシスト数
1.0本
BPG
平均ブロック数
0.0本
SPG
平均スティール数
0.2本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2025-26 | CS | 長崎 | PG | 2 | 0 | 5:00 | 2:30 | 3.0 | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 1.0 | 3.0 | -0.5 |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | PG | 35 | 0 | 174:04 | 4:58 | 1.9 | 0.6 | 1.3 | 45.7% | 0.2 | 0.5 | 50.0% | 0.4 | 0.9 | 43.3% | 0.3 | 0.4 | 66.7% | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 1.0 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.4 | 1.4 | -1.1 |
| 2024-25 | PO | 鹿児島 | PG | 3 | 3 | 63:30 | 21:10 | 8.7 | 3.0 | 7.3 | 40.9% | 1.3 | 4.3 | 30.8% | 1.7 | 3.0 | 55.6% | 1.0 | 1.3 | 75.0% | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 4.7 | 1.0 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 1.7 | 9.7 | 1.3 |
| 2024-25 | B2 | 鹿児島 | PG | 60 | 2 | 958:53 | 15:58 | 6.4 | 2.2 | 5.1 | 43.2% | 1.3 | 2.9 | 46.8% | 0.9 | 2.3 | 38.7% | 1.1 | 1.4 | 79.0% | 0.3 | 0.7 | 1.1 | 3.1 | 1.0 | 1.2 | 0.1 | 0.2 | 1.5 | 2.2 | 8.0 | 1.4 |
| 2021-22 | PO | 香川 | PG | 5 | 0 | 55:46 | 11:09 | 3.0 | 0.8 | 2.4 | 33.3% | 0.6 | 1.2 | 50.0% | 0.2 | 1.2 | 16.7% | 1.2 | 1.2 | 100.0% | 0.2 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 1.0 | 2.8 | -6.4 |
| 2021-22 | B2 | 香川 | PG | 20 | 0 | 202:29 | 10:07 | 1.7 | 0.5 | 1.9 | 24.3% | 0.1 | 0.6 | 16.7% | 0.4 | 1.3 | 28.0% | 0.5 | 0.6 | 75.0% | 0.4 | 0.5 | 0.9 | 2.0 | 0.9 | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 1.3 | 0.9 | 2.0 | -0.8 |
| 2020-21 | B2 | 香川 | PG | 34 | 0 | 244:49 | 7:12 | 1.8 | 0.6 | 1.7 | 36.8% | 0.4 | 0.9 | 40.6% | 0.2 | 0.7 | 32.0% | 0.3 | 0.5 | 58.8% | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 0.8 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 1.1 | 0.9 | 0.8 | -2.2 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2025-26 | CS | 長崎 | PG | 2 | 0 | 5:00 | 2:30 | 6 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0.0% | 1 | 3 | 33.3% | 3 | 4 | 75.0% | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | -1 |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | PG | 35 | 0 | 174:04 | 4:58 | 65 | 21 | 46 | 45.7% | 8 | 16 | 50.0% | 13 | 30 | 43.3% | 10 | 15 | 66.7% | 4 | 8 | 12 | 35 | 16 | 7 | 1 | 0 | 40 | 15 | 49 | -40 |
| 2024-25 | PO | 鹿児島 | PG | 3 | 3 | 63:30 | 21:10 | 26 | 9 | 22 | 40.9% | 4 | 13 | 30.8% | 5 | 9 | 55.6% | 3 | 4 | 75.0% | 0 | 4 | 4 | 14 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 29 | 4 |
| 2024-25 | B2 | 鹿児島 | PG | 60 | 2 | 958:53 | 15:58 | 383 | 133 | 308 | 43.2% | 80 | 171 | 46.8% | 53 | 137 | 38.7% | 64 | 81 | 79.0% | 20 | 43 | 63 | 187 | 59 | 69 | 3 | 14 | 91 | 133 | 482 | 82 |
| 2021-22 | PO | 香川 | PG | 5 | 0 | 55:46 | 11:09 | 15 | 4 | 12 | 33.3% | 3 | 6 | 50.0% | 1 | 6 | 16.7% | 6 | 6 | 100.0% | 1 | 3 | 4 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 14 | -32 |
| 2021-22 | B2 | 香川 | PG | 20 | 0 | 202:29 | 10:07 | 34 | 9 | 37 | 24.3% | 2 | 12 | 16.7% | 7 | 25 | 28.0% | 9 | 12 | 75.0% | 8 | 10 | 18 | 40 | 17 | 6 | 0 | 2 | 26 | 18 | 40 | -16 |
| 2020-21 | B2 | 香川 | PG | 34 | 0 | 244:49 | 7:12 | 60 | 21 | 57 | 36.8% | 13 | 32 | 40.6% | 8 | 25 | 32.0% | 10 | 17 | 58.8% | 9 | 9 | 18 | 28 | 28 | 4 | 0 | 4 | 37 | 30 | 28 | -75 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2025-26 | CS | 長崎 | PG | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 50.0% | 0.0% | 50.0% | 63.0% | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 100.0% | 1.0 | 1.6% | 0.8% | 1.1% | 2.6% | 2.4% | 3.4% | 3.9% | 0.0% | 1.7% | 1.2% | 1.2% | 2.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 1.2% | 2.2% |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | PG | 4.0 | 16.0 | 16.0 | 15.4% | 24.6% | 59.8% | 61.8% | 24.6% | 34.8% | 60.0% | 65.2% | 2.2 | 1.2% | 1.1% | 1.1% | 1.8% | 1.5% | 1.2% | 1.4% | 0.6% | 0.5% | 0.6% | 2.5% | 2.1% | 1.2% | 0.7% | 0.0% | 3.3% | 1.3% |
| 2024-25 | PO | 鹿児島 | PG | 0.0 | 7.0 | 6.0 | 11.5% | 23.1% | 52.3% | 54.7% | 30.8% | 59.1% | 57.7% | 40.9% | 4.7 | 10.7% | 10.6% | 10.7% | 16.7% | 10.8% | 6.8% | 5.8% | 0.0% | 4.5% | 3.1% | 26.4% | 10.3% | 9.1% | 0.0% | 0.0% | 7.8% | 8.2% |
| 2024-25 | B2 | 鹿児島 | PG | 29.0 | 81.0 | 112.0 | 16.7% | 29.2% | 51.8% | 55.7% | 41.8% | 55.5% | 41.5% | 44.5% | 3.2 | 7.8% | 7.7% | 7.7% | 9.9% | 8.1% | 6.8% | 6.4% | 2.9% | 2.7% | 2.8% | 17.1% | 8.8% | 14.1% | 1.4% | 11.7% | 6.8% | 10.1% |
| 2021-22 | PO | 香川 | PG | 0.0 | 4.0 | 6.0 | 40.0% | 40.0% | 37.5% | 51.2% | 40.0% | 50.0% | 20.0% | 50.0% | 1.3 | 3.7% | 2.8% | 3.9% | 2.5% | 4.7% | 7.4% | 5.7% | 3.1% | 1.9% | 2.1% | 6.1% | 5.3% | 4.0% | 0.0% | 0.0% | 3.8% | 4.8% |
| 2021-22 | B2 | 香川 | PG | 0.0 | 4.0 | 4.0 | 26.5% | 11.8% | 33.8% | 40.2% | 11.8% | 32.4% | 61.8% | 67.6% | 2.4 | 0.8% | 0.7% | 1.1% | 1.3% | 1.7% | 1.3% | 1.3% | 2.0% | 0.7% | 1.0% | 3.6% | 2.4% | 1.8% | 0.0% | 1.3% | 2.9% | 1.9% |
| 2020-21 | B2 | 香川 | PG | 2.0 | 14.0 | 16.0 | 16.7% | 26.7% | 43.9% | 46.5% | 43.3% | 56.1% | 40.0% | 43.9% | 1.0 | 1.2% | 1.3% | 1.5% | 1.6% | 1.8% | 1.2% | 1.5% | 1.7% | 0.6% | 0.9% | 2.5% | 3.6% | 1.3% | 0.0% | 2.4% | 3.2% | 2.7% |
ショットチャート
試合日程
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.05.16 | 千葉J | HOME | WIN | 01:00 | 3 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 1 | 0.0% | 3 | 4 | 75.0% | 0.0% | 54.3% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | -6 | |
| 2026.05.15 | 千葉J | HOME | WIN | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2026.05.08 | A東京 | HOME | WIN | 04:00 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 75.0% | 75.0% | 0 | 2 | 2 | 1 | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | |
| 2026.05.07 | A東京 | HOME | WIN | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2026.05.03 | 京都 | HOME | LOSE | 29:02 | 17 | 6 | 13 | 46.2% | 2 | 5 | 40.0% | 4 | 8 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 61.5% | 61.2% | 0 | 2 | 2 | 2 | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 11 | -15 | |
B.LEAGUE通算成績
通算得点
780位
65点
通算FG成功数
792位
21本
通算3PT成功数
592位
13本
通算FT成功数
741位
10本
通算アシスト
642位
35本
通算リバウンド
842位
12本
通算ブロック
754位
1本
通算スティール
757位
7本
通算出場試合
689位
35試合
通算出場時間
802位
174.1分
2026.05.16時点
B.LEAGUEキャリアハイ
得点
569位
17点
FG成功数
573位
6本
3PT成功数
287位
4本
FT成功数
678位
3本
アシスト
575位
4本
リバウンド
854位
2本
ブロック
527位
1本
スティール
371位
3本
出場時間
659位
29分2秒
2026.05.16時点
フィジカルテスティング
身長
172.0cm
指高
220cm
ウィングスパン
173cm
垂直飛び(助走なし)
62cm
垂直飛び(助走あり)
77cm
3/4スプリント
3.05秒
プロレーンドリル
10.48秒
レーンシャトルドリル
2.32秒
2025.12.01時点
QA
-
01.
- 生年月日
- 1996/7/21|29歳
-
02.
- 身長
- 173cm
-
03.
- 体重
- 68kg
-
04.
- 出身地
- 大阪府
-
05.
- 利き手
- 左
-
06.
- バッシュサイズ
- 25cm
-
07.
- 出身校(高)
- 桜宮高等学校
-
08.
- 出身校(大)
- 関西大学
-
09.
- 血液型
- O型
-
10.
- 代表歴
- -
-
11.
- マイブーム・趣味
- サウナ
-
12.
- 影響を受けた指導者
- ポールヘナレHC
-
13.
- 自分の武器
- 左ドライブ
-
14.
- 永遠のライバル
- 原匠
-
15.
- 一緒にプレーしたい選手
- 高比良寛治
-
16.
- ゲン担ぎ・ルーティン
- したいことをする
-
17.
- オフの過ごし方
- 好きなものを食べて好きなことをして寝る
-
18.
- 今季の目標
- 西地区優勝、リーグベスト4
-
19.
- 仲の良いB.LEAGUE選手
- 兒玉貴通、上良潤起、高比良寛治
-
20.
- 好きな食べ物
- 辛いもの、蟹
-
21.
- 苦手な食べ物
- -
-
22.
- バスケをはじめたきっかけ
- 親がコーチ
-
23.
- 好きなキャラクター
- サンジ
