個人成績
2025-26シーズン
PPG
平均得点数
12.1点
FG%
フィールドゴール成功率
39.9%
3FG%
3ポイント成功率
39.2%
FT%
フリースロー成功率
85.2%
RPG
平均リバウンド数
2.0本
APG
平均アシスト数
5.0本
BPG
平均ブロック数
0.0本
SPG
平均スティール数
0.5本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2025-26 | PO | 信州 | PG | 6 | 0 | 121:33 | 20:15 | 9.2 | 3.2 | 7.5 | 42.2% | 1.8 | 3.0 | 61.1% | 1.3 | 4.5 | 29.6% | 1.5 | 1.7 | 90.0% | 0.2 | 1.7 | 1.8 | 5.2 | 2.7 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 2.7 | 2.8 | 9.8 | -3.0 |
| 2025-26 | B2 | 信州 | PG | 57 | 25 | 1314:30 | 23:03 | 12.1 | 3.9 | 9.7 | 39.9% | 1.4 | 3.3 | 41.2% | 2.5 | 6.4 | 39.2% | 1.8 | 2.1 | 85.2% | 0.4 | 1.6 | 2.0 | 5.0 | 1.9 | 0.5 | 0.0 | 0.3 | 1.9 | 2.9 | 12.2 | 6.6 |
| 2024-25 | B1 | 大阪 | PG | 52 | 8 | 504:37 | 9:42 | 2.6 | 0.9 | 2.3 | 38.1% | 0.5 | 1.1 | 44.6% | 0.4 | 1.2 | 32.3% | 0.4 | 0.6 | 71.9% | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 1.3 | 0.6 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 1.5 | 0.9 | 1.9 | -1.2 |
| 2023-24 | B2 | 福島 | PG | 59 | 27 | 1222:23 | 20:43 | 8.6 | 2.8 | 6.8 | 40.8% | 1.2 | 2.6 | 45.5% | 1.6 | 4.2 | 37.9% | 1.4 | 1.7 | 82.5% | 0.3 | 1.3 | 1.6 | 3.2 | 1.3 | 0.5 | 0.0 | 0.2 | 1.6 | 2.1 | 8.6 | -2.0 |
| 2022-23 | PO | 福島 | PG | 2 | 0 | 33:54 | 16:57 | 7.5 | 2.5 | 6.5 | 38.5% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 1.5 | 3.5 | 42.9% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 2.0 | 1.0 | 5.0 | 6.5 |
| 2022-23 | B2 | 福島 | PG | 30 | 4 | 347:37 | 11:35 | 4.1 | 1.5 | 3.7 | 39.3% | 0.7 | 1.4 | 50.0% | 0.8 | 2.3 | 32.9% | 0.4 | 0.4 | 100.0% | 0.2 | 0.8 | 1.0 | 1.7 | 0.7 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 1.2 | 3.9 | 2.7 |
| 2021-22 | B1 | 島根 | 2 | 0 | 3:13 | 1:36 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 2.5 | 4.0 | |
| 2020-21 | B2 | FE名古屋 | 21 | 0 | 174:44 | 8:19 | 2.8 | 1.0 | 2.9 | 34.4% | 0.6 | 1.3 | 44.4% | 0.4 | 1.6 | 26.5% | 0.3 | 0.6 | 58.3% | 0.1 | 0.7 | 0.8 | 1.1 | 0.7 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 1.0 | 0.6 | 1.7 | -0.4 | |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2025-26 | PO | 信州 | PG | 6 | 0 | 121:33 | 20:15 | 55 | 19 | 45 | 42.2% | 11 | 18 | 61.1% | 8 | 27 | 29.6% | 9 | 10 | 90.0% | 1 | 10 | 11 | 31 | 16 | 4 | 0 | 0 | 16 | 17 | 59 | -18 |
| 2025-26 | B2 | 信州 | PG | 57 | 25 | 1314:30 | 23:03 | 687 | 220 | 552 | 39.9% | 77 | 187 | 41.2% | 143 | 365 | 39.2% | 104 | 122 | 85.2% | 24 | 92 | 116 | 287 | 110 | 27 | 2 | 19 | 109 | 164 | 694 | 375 |
| 2024-25 | B1 | 大阪 | PG | 52 | 8 | 504:37 | 9:42 | 133 | 45 | 118 | 38.1% | 25 | 56 | 44.6% | 20 | 62 | 32.3% | 23 | 32 | 71.9% | 14 | 25 | 39 | 65 | 31 | 10 | 0 | 3 | 78 | 45 | 98 | -62 |
| 2023-24 | B2 | 福島 | PG | 59 | 27 | 1222:23 | 20:43 | 509 | 165 | 404 | 40.8% | 71 | 156 | 45.5% | 94 | 248 | 37.9% | 85 | 103 | 82.5% | 18 | 75 | 93 | 188 | 76 | 31 | 1 | 10 | 95 | 124 | 508 | -118 |
| 2022-23 | PO | 福島 | PG | 2 | 0 | 33:54 | 16:57 | 15 | 5 | 13 | 38.5% | 2 | 6 | 33.3% | 3 | 7 | 42.9% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 4 | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 10 | 13 |
| 2022-23 | B2 | 福島 | PG | 30 | 4 | 347:37 | 11:35 | 123 | 44 | 112 | 39.3% | 21 | 42 | 50.0% | 23 | 70 | 32.9% | 12 | 12 | 100.0% | 6 | 23 | 29 | 51 | 21 | 13 | 1 | 1 | 46 | 35 | 116 | 81 |
| 2021-22 | B1 | 島根 | 2 | 0 | 3:13 | 1:36 | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 8 | |
| 2020-21 | B2 | FE名古屋 | 21 | 0 | 174:44 | 8:19 | 58 | 21 | 61 | 34.4% | 12 | 27 | 44.4% | 9 | 34 | 26.5% | 7 | 12 | 58.3% | 3 | 14 | 17 | 23 | 14 | 5 | 0 | 1 | 20 | 13 | 36 | -8 | |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2025-26 | PO | 信州 | PG | 3.0 | 2.0 | 14.0 | 16.4% | 25.5% | 51.1% | 55.7% | 40.0% | 40.0% | 43.6% | 60.0% | 1.9 | 10.9% | 11.3% | 11.6% | 12.3% | 14.1% | 8.6% | 7.9% | 1.3% | 6.4% | 4.6% | 23.3% | 19.0% | 15.4% | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| 2025-26 | B2 | 信州 | PG | 63.0 | 60.0 | 104.0 | 15.1% | 15.1% | 52.8% | 56.7% | 22.4% | 33.9% | 62.4% | 66.1% | 2.6 | 13.8% | 12.8% | 14.2% | 19.9% | 17.8% | 12.8% | 11.2% | 3.2% | 5.1% | 4.6% | 22.3% | 13.8% | 7.6% | 1.0% | 12.4% | 9.9% | 13.5% |
| 2024-25 | B1 | 大阪 | PG | 15.0 | 18.0 | 24.0 | 17.3% | 18.0% | 46.6% | 50.3% | 37.6% | 47.5% | 45.1% | 52.5% | 2.1 | 2.7% | 2.5% | 3.0% | 4.1% | 4.0% | 2.7% | 2.8% | 1.8% | 1.6% | 1.7% | 5.2% | 3.8% | 2.6% | 0.0% | 1.5% | 6.2% | 3.7% |
| 2023-24 | B2 | 福島 | PG | 48.0 | 58.0 | 66.0 | 16.7% | 13.0% | 52.5% | 56.6% | 27.9% | 38.6% | 55.4% | 61.4% | 2.5 | 10.4% | 9.1% | 10.3% | 18.8% | 17.1% | 10.9% | 9.9% | 2.7% | 4.9% | 4.3% | 15.3% | 9.9% | 8.5% | 0.6% | 6.9% | 8.4% | 11.7% |
| 2022-23 | PO | 福島 | PG | 0.0 | 0.0 | 4.0 | 13.3% | 26.7% | 50.0% | 54.0% | 26.7% | 46.2% | 60.0% | 53.8% | 1.3 | 12.6% | 10.9% | 10.4% | 25.0% | 12.7% | 13.3% | 11.8% | 0.0% | 6.3% | 4.8% | 13.3% | 9.1% | 20.0% | 0.0% | 16.7% | 11.4% | 6.7% |
| 2022-23 | B2 | 福島 | PG | 16.0 | 16.0 | 14.0 | 9.8% | 11.4% | 49.6% | 52.4% | 34.1% | 37.5% | 56.1% | 62.5% | 2.4 | 2.6% | 2.6% | 2.9% | 4.3% | 4.4% | 1.6% | 1.1% | 0.9% | 1.4% | 1.3% | 3.9% | 2.7% | 3.1% | 0.6% | 0.8% | 4.2% | 3.1% |
| 2021-22 | B1 | 島根 | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 100.0% | 0.0% | 0.0% | 113.6% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.3% | 0.2% | 0.0% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.1% | |
| 2020-21 | B2 | FE名古屋 | 3.0 | 9.0 | 16.0 | 12.1% | 27.6% | 41.8% | 43.8% | 41.4% | 44.3% | 46.6% | 55.7% | 1.6 | 1.2% | 1.3% | 1.7% | 2.4% | 3.2% | 0.9% | 1.1% | 0.6% | 0.9% | 0.9% | 1.8% | 2.1% | 1.3% | 0.0% | 0.7% | 1.8% | 1.2% | |
ショットチャート
試合日程
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.05.11 | 福島 | HOME | LOSE | 23:49 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 5 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 1 | 1 | 7 | 2.3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | -7 | |
| 2026.05.10 | 福島 | HOME | WIN | 15:56 | 4 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 4 | 4 | 100.0% | 0.0% | 113.6% | 0 | 3 | 3 | 5 | 1.0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -9 | |
| 2026.05.09 | 福島 | HOME | LOSE | 22:01 | 20 | 7 | 10 | 70.0% | 4 | 5 | 80.0% | 3 | 5 | 60.0% | 3 | 4 | 75.0% | 85.0% | 85.0% | 0 | 1 | 1 | 5 | 2.5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 25 | 4 | |
| 2026.05.04 | 福井 | HOME | WIN | 18:15 | 4 | 2 | 7 | 28.6% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 5 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 28.6% | 28.6% | 1 | 1 | 2 | 6 | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | -1 | |
| 2026.05.03 | 福井 | HOME | LOSE | 18:05 | 8 | 4 | 7 | 57.1% | 4 | 4 | 100.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 57.1% | 57.1% | 0 | 2 | 2 | 3 | 1.5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -11 | |
B.LEAGUE通算成績
通算得点
165位
1377点
通算FG成功数
187位
450本
通算3PT成功数
55位
269本
通算FT成功数
170位
208本
通算アシスト
72位
550本
通算リバウンド
387位
255本
通算ブロック
595位
4本
通算スティール
263位
76本
通算出場試合
175位
167試合
通算出場時間
197位
3059.2分
2026.05.15時点
B.LEAGUEキャリアハイ
得点
209位
29点
FG成功数
336位
9本
3PT成功数
29位
7本
FT成功数
218位
8本
アシスト
36位
12本
リバウンド
511位
7本
ブロック
478位
1本
スティール
376位
3本
出場時間
551位
32分59秒
2026.05.15時点
フィジカルテスティング
身長
174.0cm
指高
220cm
ウィングスパン
178cm
垂直飛び(助走なし)
61cm
垂直飛び(助走あり)
71cm
3/4スプリント
3.27秒
プロレーンドリル
10.86秒
レーンシャトルドリル
2.48秒
2025.12.01時点
QA
-
01.
- 生年月日
- 2000/4/5|26歳
-
02.
- 身長
- 174cm
-
03.
- 体重
- 75kg
-
04.
- 出身地
- 岡山県
-
05.
- 利き手
- 右
-
06.
- バッシュサイズ
- 27cm
-
07.
- 出身校(高)
- 福岡大学附属大濠高等学校
-
08.
- 出身校(大)
- 早稲田大学
-
09.
- 血液型
- B型
-
10.
- 代表歴
- -
-
11.
- マイブーム・趣味
- サウナ、スープ作り
-
12.
- 影響を受けた指導者
- 坪井晶先生、片峯聡太先生
-
13.
- 自分の武器
- 3ポイントシュート
-
14.
- 永遠のライバル
- 多田武史
-
15.
- 一緒にプレーしたい選手
- 田渡凌
-
16.
- ゲン担ぎ・ルーティン
- 一人の時間を作る
-
17.
- オフの過ごし方
- サウナ、映画
-
18.
- 今季の目標
- B2優勝
-
19.
- 仲の良いB.LEAGUE選手
- 多田武史、松崎裕樹、笹山陸、飯尾文哉
-
20.
- 好きな食べ物
- 寿司、刺身
-
21.
- 苦手な食べ物
- -
-
22.
- バスケをはじめたきっかけ
- 父が指導者だったから
-
23.
- 好きなキャラクター
- ブレアー
