個人成績
2025-26シーズン
PPG
平均得点数
3.1点
FG%
フィールドゴール成功率
36.2%
3FG%
3ポイント成功率
30.4%
FT%
フリースロー成功率
57.1%
RPG
平均リバウンド数
1.1本
APG
平均アシスト数
1.1本
BPG
平均ブロック数
0.1本
SPG
平均スティール数
0.4本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2025-26 | B1 | 滋賀 | PG | 58 | 44 | 990:30 | 17:04 | 3.1 | 1.2 | 3.2 | 36.2% | 0.5 | 0.9 | 50.9% | 0.7 | 2.3 | 30.4% | 0.1 | 0.1 | 57.1% | 0.3 | 0.8 | 1.1 | 1.1 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 2.7 | 0.5 | 0.9 | -1.1 |
| 2024-25 | B1 | 滋賀 | PG | 59 | 30 | 1169:07 | 19:48 | 5.1 | 1.8 | 4.8 | 37.5% | 0.8 | 1.7 | 46.5% | 1.0 | 3.1 | 32.4% | 0.5 | 0.6 | 80.0% | 0.4 | 0.9 | 1.3 | 1.4 | 0.8 | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 2.8 | 1.3 | 2.7 | -5.7 |
| 2023-24 | PO | 青森 | PG | 3 | 3 | 94:35 | 31:31 | 8.3 | 3.3 | 7.7 | 43.5% | 1.7 | 3.7 | 45.5% | 1.7 | 4.0 | 41.7% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 1.3 | 0.7 | 1.0 | 0.0 | 0.7 | 2.3 | 0.3 | 4.0 | -9.3 |
| 2023-24 | B2 | 青森 | PG | 59 | 51 | 1480:20 | 25:05 | 8.5 | 3.2 | 7.1 | 45.1% | 1.9 | 3.5 | 52.9% | 1.3 | 3.5 | 37.3% | 0.8 | 0.9 | 88.2% | 0.4 | 0.9 | 1.3 | 2.0 | 1.1 | 0.8 | 0.1 | 0.2 | 2.8 | 1.2 | 5.8 | -0.3 |
| 2022-23 | PO | 青森 | PG | 2 | 1 | 48:13 | 24:06 | 7.5 | 3.0 | 6.5 | 46.2% | 3.0 | 5.0 | 60.0% | 0.0 | 1.5 | 0.0% | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 2.0 | 1.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 | 2.5 | 6.5 | -18.0 |
| 2022-23 | B2 | 青森 | PG | 58 | 30 | 1102:18 | 19:00 | 5.3 | 1.9 | 4.9 | 40.1% | 1.2 | 2.6 | 47.0% | 0.7 | 2.3 | 32.1% | 0.7 | 1.0 | 68.3% | 0.4 | 0.7 | 1.1 | 2.6 | 1.5 | 0.6 | 0.1 | 0.2 | 2.1 | 1.2 | 3.9 | -1.9 |
| 2021-22 | B1 | 三遠 | 6 | 0 | 10:46 | 1:47 | 0.3 | 0.2 | 0.7 | 25.0% | 0.2 | 0.5 | 33.3% | 0.0 | 0.2 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.3 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.7 | 0.2 | -0.2 | -2.0 | |
| 2020-21 | B1 | 三遠 | 4 | 0 | 6:25 | 1:36 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.3 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | -0.5 | 0.3 | |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2025-26 | B1 | 滋賀 | PG | 58 | 44 | 990:30 | 17:04 | 181 | 68 | 188 | 36.2% | 27 | 53 | 50.9% | 41 | 135 | 30.4% | 4 | 7 | 57.1% | 19 | 46 | 65 | 62 | 25 | 25 | 3 | 7 | 154 | 28 | 55 | -61 |
| 2024-25 | B1 | 滋賀 | PG | 59 | 30 | 1169:07 | 19:48 | 299 | 106 | 283 | 37.5% | 47 | 101 | 46.5% | 59 | 182 | 32.4% | 28 | 35 | 80.0% | 22 | 52 | 74 | 83 | 47 | 29 | 3 | 9 | 163 | 74 | 158 | -335 |
| 2023-24 | PO | 青森 | PG | 3 | 3 | 94:35 | 31:31 | 25 | 10 | 23 | 43.5% | 5 | 11 | 45.5% | 5 | 12 | 41.7% | 0 | 0 | 0.0% | 1 | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | 0 | 2 | 7 | 1 | 12 | -28 |
| 2023-24 | B2 | 青森 | PG | 59 | 51 | 1480:20 | 25:05 | 499 | 188 | 417 | 45.1% | 110 | 208 | 52.9% | 78 | 209 | 37.3% | 45 | 51 | 88.2% | 23 | 51 | 74 | 120 | 63 | 45 | 5 | 13 | 162 | 73 | 342 | -17 |
| 2022-23 | PO | 青森 | PG | 2 | 1 | 48:13 | 24:06 | 15 | 6 | 13 | 46.2% | 6 | 10 | 60.0% | 0 | 3 | 0.0% | 3 | 4 | 75.0% | 0 | 3 | 3 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 13 | -36 |
| 2022-23 | B2 | 青森 | PG | 58 | 30 | 1102:18 | 19:00 | 309 | 113 | 282 | 40.1% | 71 | 151 | 47.0% | 42 | 131 | 32.1% | 41 | 60 | 68.3% | 23 | 42 | 65 | 153 | 88 | 37 | 3 | 14 | 119 | 67 | 224 | -108 |
| 2021-22 | B1 | 三遠 | 6 | 0 | 10:46 | 1:47 | 2 | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | -1 | -12 | |
| 2020-21 | B1 | 三遠 | 4 | 0 | 6:25 | 1:36 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | -2 | 1 | |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2025-26 | B1 | 滋賀 | PG | 26.0 | 44.0 | 48.0 | 2.2% | 26.5% | 47.1% | 47.4% | 29.8% | 28.2% | 68.0% | 71.8% | 2.5 | 3.8% | 3.9% | 4.7% | 7.5% | 7.6% | 0.5% | 0.6% | 2.6% | 3.1% | 3.0% | 5.2% | 2.9% | 5.3% | 2.0% | 4.3% | 11.9% | 2.4% |
| 2024-25 | B1 | 滋賀 | PG | 22.0 | 52.0 | 68.0 | 9.4% | 22.7% | 47.9% | 50.1% | 31.4% | 35.7% | 59.2% | 64.3% | 1.8 | 6.6% | 6.2% | 7.2% | 11.7% | 11.8% | 4.3% | 4.0% | 3.1% | 3.7% | 3.5% | 7.5% | 5.8% | 7.2% | 2.8% | 4.8% | 12.8% | 7.3% |
| 2023-24 | PO | 青森 | PG | 2.0 | 11.0 | 4.0 | 0.0% | 16.0% | 54.3% | 54.3% | 40.0% | 47.8% | 60.0% | 52.2% | 2.0 | 10.2% | 10.8% | 12.2% | 17.9% | 15.8% | 0.0% | 0.0% | 4.2% | 2.8% | 3.2% | 6.7% | 5.0% | 13.0% | 0.0% | 50.0% | 10.3% | 1.7% |
| 2023-24 | B2 | 青森 | PG | 32.0 | 96.0 | 154.0 | 9.0% | 30.9% | 54.4% | 56.8% | 44.1% | 49.9% | 46.9% | 50.1% | 1.9 | 9.7% | 9.8% | 10.4% | 15.8% | 14.4% | 5.7% | 4.4% | 3.8% | 3.2% | 3.4% | 9.4% | 8.6% | 11.1% | 3.7% | 8.8% | 13.4% | 6.3% |
| 2022-23 | PO | 青森 | PG | 2.0 | 5.0 | 8.0 | 20.0% | 53.3% | 46.2% | 50.8% | 80.0% | 76.9% | 0.0% | 23.1% | 1.3 | 11.0% | 12.2% | 10.6% | 0.0% | 7.1% | 11.1% | 9.1% | 0.0% | 7.3% | 5.1% | 10.0% | 10.3% | 11.1% | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 10.9% |
| 2022-23 | B2 | 青森 | PG | 19.0 | 82.0 | 106.0 | 13.3% | 34.3% | 47.5% | 50.1% | 46.0% | 53.5% | 40.8% | 46.5% | 1.7 | 6.7% | 6.6% | 7.2% | 10.3% | 10.1% | 5.3% | 5.1% | 2.9% | 2.8% | 2.8% | 12.6% | 10.7% | 7.4% | 1.5% | 9.9% | 10.2% | 5.6% |
| 2021-22 | B1 | 三遠 | 2.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0% | 100.0% | 25.0% | 25.0% | 100.0% | 75.0% | 0.0% | 25.0% | 2.0 | 0.0% | 0.1% | 0.1% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.5% | 0.1% | 0.2% | 0.2% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.7% | 0.4% | 0.1% | |
| 2020-21 | B1 | 三遠 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 66.7% | 0.0% | 33.3% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.2% | 0.1% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.6% | 0.0% | 0.0% | |
ショットチャート
試合日程
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.05.03 | SR渋谷 | HOME | LOSE | 〇 | 09:58 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | -4 | -9 |
| 2026.05.02 | SR渋谷 | HOME | WIN | 〇 | 19:47 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | -1 | -1 |
| 2026.04.26 | A東京 | AWAY | LOSE | 〇 | 08:56 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 1 | 1 | 1 | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -1 | -14 |
| 2026.04.25 | A東京 | AWAY | LOSE | 〇 | 18:40 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -4 | -6 |
| 2026.04.22 | 広島 | HOME | LOSE | 〇 | 19:27 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 2 | 2 | 3 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -14 |
B.LEAGUE通算成績
通算得点
468位
482点
通算FG成功数
476位
175本
通算3PT成功数
287位
100本
通算FT成功数
592位
32本
通算アシスト
391位
147本
通算リバウンド
561位
144本
通算ブロック
583位
6本
通算スティール
411位
54本
通算出場試合
354位
127試合
通算出場時間
356位
2176.8分
2026.05.10時点
B.LEAGUEキャリアハイ
得点
354位
24点
FG成功数
266位
10本
3PT成功数
287位
4本
FT成功数
565位
4本
アシスト
575位
4本
リバウンド
601位
6本
ブロック
527位
1本
スティール
371位
3本
出場時間
616位
30分24秒
2026.05.10時点
フィジカルテスティング
身長
186.2cm
指高
240cm
ウィングスパン
189cm
垂直飛び(助走なし)
59cm
垂直飛び(助走あり)
74cm
3/4スプリント
3.27秒
プロレーンドリル
11.27秒
レーンシャトルドリル
2.45秒
2025.12.01時点
B.MAGAZINE
QA
-
01.
- 生年月日
- 1999/11/6|26歳
-
02.
- 身長
- 186cm
-
03.
- 体重
- 85kg
-
04.
- 出身地
- 愛知県
-
05.
- 利き手
- 右
-
06.
- バッシュサイズ
- 29.5cm
-
07.
- 出身校(高)
- 正智深谷高等学校
-
08.
- 出身校(大)
- 明治大学
-
09.
- 血液型
- B型
-
10.
- 代表歴
- U16アジア選手権日本代表(2015)
日・韓・中ジュニア交流競技会 日本代表(2017)
-
11.
- マイブーム・趣味
- ゴルフ
-
12.
- 影響を受けた指導者
- 中学の部活の先生
-
13.
- 自分の武器
- ディフェンス
-
14.
- 永遠のライバル
- ホール百音アレックス
-
15.
- 一緒にプレーしたい選手
- ホール百音アレックス、東海林奨
-
16.
- ゲン担ぎ・ルーティン
- スカウティング
-
17.
- オフの過ごし方
- ゴルフ
-
18.
- 今季の目標
- 勝率5割以上
-
19.
- 仲の良いB.LEAGUE選手
- ホール百音アレックス
-
20.
- 好きな食べ物
- ポン酢
-
21.
- 苦手な食べ物
- 納豆
-
22.
- バスケをはじめたきっかけ
- 父親が指導者だから
-
23.
- 好きなキャラクター
- レミー(レミーと美味しいレストラン)
