動画
個人成績
2025-26シーズン
PPG
平均得点数
17.4点
FG%
フィールドゴール成功率
56.5%
3FG%
3ポイント成功率
47.9%
FT%
フリースロー成功率
82.0%
RPG
平均リバウンド数
5.6本
APG
平均アシスト数
2.7本
BPG
平均ブロック数
0.5本
SPG
平均スティール数
1.2本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2025-26 | CS | 長崎 | SG/SF | 2 | 2 | 61:31 | 30:45 | 20.5 | 4.5 | 8.0 | 56.3% | 2.0 | 3.0 | 66.7% | 2.5 | 5.0 | 50.0% | 9.0 | 9.0 | 100.0% | 2.5 | 7.0 | 9.5 | 3.5 | 3.0 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.0 | 6.0 | 32.0 | 21.0 |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | SG/SF | 57 | 57 | 1690:04 | 29:39 | 17.4 | 5.9 | 10.4 | 56.5% | 2.6 | 3.5 | 73.1% | 3.3 | 6.8 | 47.9% | 2.4 | 2.9 | 82.0% | 1.3 | 4.3 | 5.6 | 2.7 | 1.0 | 1.2 | 0.5 | 0.1 | 2.0 | 2.9 | 22.1 | 12.0 |
| 2023-24 | B1 | 大阪 | SG/SF | 16 | 16 | 446:30 | 27:54 | 15.3 | 5.4 | 12.4 | 43.7% | 2.4 | 4.4 | 54.9% | 3.0 | 8.0 | 37.5% | 1.4 | 2.3 | 63.9% | 0.8 | 4.8 | 5.5 | 2.6 | 1.9 | 0.9 | 0.5 | 0.5 | 2.8 | 2.8 | 14.6 | 3.1 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2025-26 | CS | 長崎 | SG/SF | 2 | 2 | 61:31 | 30:45 | 41 | 9 | 16 | 56.3% | 4 | 6 | 66.7% | 5 | 10 | 50.0% | 18 | 18 | 100.0% | 5 | 14 | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 12 | 64 | 42 |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | SG/SF | 57 | 57 | 1690:04 | 29:39 | 992 | 334 | 591 | 56.5% | 147 | 201 | 73.1% | 187 | 390 | 47.9% | 137 | 167 | 82.0% | 73 | 244 | 317 | 152 | 54 | 66 | 28 | 7 | 114 | 164 | 1257 | 684 |
| 2023-24 | B1 | 大阪 | SG/SF | 16 | 16 | 446:30 | 27:54 | 245 | 87 | 199 | 43.7% | 39 | 71 | 54.9% | 48 | 128 | 37.5% | 23 | 36 | 63.9% | 12 | 76 | 88 | 42 | 31 | 15 | 8 | 8 | 45 | 44 | 233 | 50 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2025-26 | CS | 長崎 | SG/SF | 13.0 | 4.0 | 8.0 | 43.9% | 19.5% | 71.9% | 85.7% | 19.5% | 37.5% | 36.6% | 62.5% | 1.2 | 21.7% | 14.1% | 12.9% | 25.0% | 17.2% | 43.9% | 36.7% | 19.2% | 23.0% | 21.8% | 18.9% | 22.2% | 9.1% | 0.0% | 50.0% | 5.4% | 26.7% |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | SG/SF | 156.0 | 123.0 | 282.0 | 13.8% | 28.4% | 72.3% | 74.6% | 29.6% | 34.0% | 56.6% | 66.0% | 2.8 | 18.1% | 17.1% | 14.5% | 25.2% | 19.6% | 16.4% | 15.4% | 11.8% | 15.7% | 14.6% | 10.9% | 7.0% | 11.6% | 18.5% | 5.2% | 9.3% | 13.9% |
| 2023-24 | B1 | 大阪 | SG/SF | 24.0 | 25.0 | 62.0 | 9.4% | 25.3% | 55.8% | 57.0% | 31.8% | 35.7% | 58.8% | 64.3% | 1.4 | 5.2% | 4.9% | 5.2% | 10.7% | 9.5% | 3.2% | 3.3% | 1.8% | 4.9% | 4.0% | 3.6% | 3.9% | 4.3% | 6.0% | 4.5% | 4.3% | 3.9% |
ショットチャート
試合日程
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.05.08 | A東京 | HOME | WIN | 〇 | 27:41 | 27 | 5 | 7 | 71.4% | 2 | 3 | 66.7% | 3 | 4 | 75.0% | 14 | 14 | 100.0% | 92.9% | 102.6% | 2 | 8 | 10 | 3 | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 44 | 26 |
| 2026.05.07 | A東京 | HOME | WIN | 〇 | 33:50 | 14 | 4 | 9 | 44.4% | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 6 | 33.3% | 4 | 4 | 100.0% | 55.6% | 65.1% | 3 | 6 | 9 | 4 | 1.3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 20 | 16 |
| 2026.05.02 | 京都 | HOME | WIN | 〇 | 28:26 | 30 | 10 | 16 | 62.5% | 5 | 7 | 71.4% | 5 | 9 | 55.6% | 5 | 5 | 100.0% | 78.1% | 82.4% | 2 | 3 | 5 | 2 | 0.0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 37 | 21 |
| 2026.04.26 | FE名古屋 | AWAY | WIN | 〇 | 24:41 | 5 | 2 | 4 | 50.0% | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 62.5% | 62.5% | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | 3 |
| 2026.04.25 | FE名古屋 | AWAY | WIN | 〇 | 30:21 | 15 | 4 | 10 | 40.0% | 2 | 4 | 50.0% | 2 | 6 | 33.3% | 5 | 7 | 71.4% | 50.0% | 57.3% | 1 | 5 | 6 | 3 | 3.0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 | 26 | 11 |
B.LEAGUE通算成績
通算得点
264位
1237点
通算FG成功数
279位
421本
通算3PT成功数
151位
235本
通算FT成功数
288位
160本
通算アシスト
336位
194本
通算リバウンド
316位
405本
通算ブロック
231位
36本
通算スティール
322位
81本
通算出場試合
480位
73試合
通算出場時間
361位
2136.6分
2026.05.11時点
B.LEAGUEキャリアハイ
得点
170位
30点
FG成功数
194位
11本
3PT成功数
97位
6本
FT成功数
150位
9本
アシスト
283位
7本
リバウンド
306位
11本
ブロック
146位
3本
スティール
178位
4本
出場時間
160位
40分7秒
2026.05.11時点
フィジカルテスティング
身長
-cm
指高
-cm
ウィングスパン
-cm
垂直飛び(助走なし)
-cm
垂直飛び(助走あり)
-cm
3/4スプリント
-秒
プロレーンドリル
-秒
レーンシャトルドリル
-秒
2025.12.01時点
QA
-
01.
- 生年月日
- 2000/10/23|25歳
-
02.
- 身長
- 201cm
-
03.
- 体重
- 95kg
-
04.
- 出身地
- 韓国
-
05.
- 利き手
- 右
-
06.
- バッシュサイズ
- 32cm
-
07.
- 出身校(高)
- レイクジニンデラカレッジ
-
08.
- 出身校(大)
- デイビッドソン大学
-
09.
- 血液型
- A型
-
10.
- 代表歴
- 2015 FIBAアジアU16選手権
2016U17バスケットボール・ワールドカップ ベスト8
2018 FIBAアジアU18選手権
2020 東京2020オリンピック
2021 FIBAアジアカップ2021
2025 FIBAアジアカップ2025
-
11.
- マイブーム・趣味
- 音楽を聴くこと、PS5
-
12.
- 影響を受けた指導者
- 父 (高校時代のコーチだった)、マッキロップコーチ
-
13.
- 自分の武器
- シュート、バスケットボールIQ、優れた意思決定力
-
14.
- 永遠のライバル
- 過去の自分
-
15.
- 一緒にプレーしたい選手
- 今のチームメイト
-
16.
- ゲン担ぎ・ルーティン
- 祈ること、よく眠ること
-
17.
- オフの過ごし方
- よく寝て、おいしいものを食べて、長崎を散策する
-
18.
- 今季の目標
- 優勝
-
19.
- 仲の良いB.LEAGUE選手
- ヤン・ジェミン
-
20.
- 好きな食べ物
- チキンカレー
-
21.
- 苦手な食べ物
- 辛い食べ物
-
22.
- バスケをはじめたきっかけ
- 家族がバスケ一家だったから。初めてテレビでKBLを観たときに恋に落ちて、バスケを始めました。
-
23.
- 好きなキャラクター
- ドラえもん
