チケット購入

アイラ・ブラウン

  • 生年月日1982年8月3日
  • 身長/体重 193cm/107kg
  • リーグ登録国籍日本
  • 出身地アメリカ合衆国
  • 出身校ゴンザガ大学
  • クラブ所属履歴

    2025-26 京都

    2025-26 A東京

    2024-25 福岡

    2024-25 広島

    2023-24 千葉J

    2022-23 大阪

    2021-22 大阪

    2020-21 大阪

    2019-20 大阪

    2018-19 琉球

    2017-18 琉球

    2016-17 SR渋谷

    2025-26 京都

    2025-26 A東京

    2024-25 福岡

    2024-25 広島

    2023-24 千葉J

    2022-23 大阪

    2021-22 大阪

    2020-21 大阪

    2019-20 大阪

    2018-19 琉球

    2017-18 琉球

    2016-17 SR渋谷

2025-26シーズン終了時

リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます

IraBrown

アイラ・ブラウン

PTS 通算得点

-位

-点

RB 通算リバウンド

-位

-本

AS 通算アシスト

-位

-本

個人成績

シーズン成績

シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
2025-26 B1 京都 SF/PF 51 8 604:50 11:51 2.4 0.9 2.6 33.6% 0.7 1.8 40.7% 0.1 0.8 17.5% 0.5 0.8 61.0% 0.9 1.5 2.5 0.8 0.7 0.5 0.2 0.2 1.4 1.1 3.1 -2.6
2025-26 B1 A東京 SF/PF 4 1 66:49 16:42 1.3 0.5 1.8 28.6% 0.3 0.8 33.3% 0.3 1.0 25.0% 0.0 0.3 0.0% 0.5 1.8 2.3 1.3 0.8 0.3 1.0 0.0 2.3 0.5 2.0 5.3
2024-25 PO 福岡 SF/PF 7 0 132:24 18:54 3.7 1.3 3.0 42.9% 0.7 1.4 50.0% 0.6 1.6 36.4% 0.6 1.6 36.4% 0.9 3.4 4.3 0.6 1.1 0.9 0.7 0.0 1.9 2.0 6.4 4.4
2024-25 B2 福岡 SF/PF 45 0 1003:19 22:17 5.5 2.1 4.9 42.9% 1.5 3.0 50.0% 0.6 1.9 31.8% 0.7 1.4 52.5% 1.0 3.7 4.7 1.6 1.1 0.7 0.7 0.2 2.0 1.2 7.7 5.0
2024-25 B1 広島 14 0 160:55 11:29 1.6 0.6 2.6 25.0% 0.6 1.6 34.8% 0.1 0.9 7.7% 0.3 0.4 66.7% 0.9 1.6 2.6 0.4 1.0 0.4 0.1 0.4 1.4 0.8 1.1 -6.1
2023-24 CS 千葉J C/PF 6 0 158:34 26:25 4.2 1.5 6.7 22.5% 0.8 2.7 31.3% 0.7 4.0 16.7% 0.5 1.0 50.0% 1.2 2.3 3.5 1.7 0.2 0.5 1.0 0.8 3.0 1.0 2.2 -0.3
2023-24 B1 千葉J C/PF 56 41 1303:16 23:16 7.1 2.7 6.5 42.0% 1.6 3.2 50.8% 1.1 3.2 33.1% 0.6 1.0 60.3% 1.4 3.6 5.0 1.3 0.9 0.8 0.6 0.3 2.3 1.2 8.5 1.7
2022-23 B1 大阪 SF/PF 60 59 1730:15 28:50 9.5 3.9 8.9 43.3% 2.9 5.7 50.9% 1.0 3.2 29.7% 0.8 1.6 53.8% 1.9 4.5 6.4 2.5 1.9 1.1 1.0 0.4 2.5 1.8 11.7 -1.1
2021-22 B1 大阪 SF/PF 57 50 1716:11 30:06 12.0 4.8 11.4 41.7% 3.8 8.4 45.7% 0.9 3.1 30.9% 1.5 2.2 64.8% 1.7 5.2 6.8 3.1 2.0 1.0 0.7 0.5 2.1 2.5 13.9 -1.5
2020-21 CS 大阪 SF/PF 2 2 71:19 35:39 12.5 4.5 10.5 42.9% 3.5 8.0 43.8% 1.0 2.5 40.0% 2.5 5.0 50.0% 1.0 4.0 5.0 4.0 2.5 2.5 0.0 0.0 3.0 3.0 13.0 -4.5
2020-21 B1 大阪 SF/PF 53 53 1717:45 32:24 14.4 5.6 11.4 49.2% 4.9 9.3 52.9% 0.7 2.1 32.4% 2.4 3.9 62.3% 2.1 5.4 7.5 3.1 1.9 1.3 1.0 0.4 2.3 3.7 19.0 5.2
2019-20 B1 大阪 SF/PF 40 40 1276:01 31:54 12.5 4.9 10.9 44.9% 4.0 8.0 49.8% 0.9 2.8 31.0% 1.9 3.0 62.5% 2.8 4.3 7.0 3.2 1.8 1.1 0.7 0.3 2.0 3.3 15.6 -
2019-20 EC 大阪 SF/PF 3 3 84:27 28:09 18.7 7.0 11.0 63.6% 4.3 6.3 68.4% 2.7 4.7 57.1% 2.0 2.7 75.0% 1.7 2.3 4.0 3.0 1.0 0.7 0.7 0.3 2.3 3.0 21.3 -
2018-19 CS 琉球 SF/PF 6 6 175:02 29:10 6.8 2.5 6.0 41.7% 1.8 3.5 52.4% 0.7 2.5 26.7% 1.2 1.5 77.8% 1.8 5.7 7.5 2.2 1.5 1.3 0.7 0.0 2.0 1.3 13.2 -
2018-19 B1 琉球 SF/PF 38 26 898:44 23:39 7.7 2.9 7.3 40.4% 2.0 4.7 42.2% 0.9 2.6 37.1% 0.9 1.5 60.7% 1.8 4.6 6.3 1.9 1.3 1.1 0.4 0.3 2.0 2.0 11.2 -
2017-18 EC 琉球 SF/PF 2 2 48:39 24:19 10.5 4.5 8.0 56.3% 4.5 7.5 60.0% 0.0 0.5 0.0% 1.5 4.5 33.3% 4.0 2.5 6.5 0.5 2.0 2.5 0.5 0.0 2.5 2.5 12.0 -
2016-17 CS SR渋谷 SF/PF 2 2 70:17 35:08 12.5 4.5 11.5 39.1% 3.5 9.0 38.9% 1.0 2.5 40.0% 2.5 6.0 41.7% 5.0 6.5 11.5 5.5 2.5 1.5 1.5 1.5 3.5 6.0 19.5 -
2017-18 CS 琉球 PF 5 4 127:20 25:28 7.6 2.6 7.0 37.1% 1.8 4.4 40.9% 0.8 2.6 30.8% 1.6 4.2 38.1% 3.6 5.4 9.0 2.8 1.4 0.2 0.4 0.2 1.6 3.0 11.6 -
2016-17 B1 SR渋谷 SF/PF 57 44 1672:13 29:20 13.7 5.4 10.3 51.8% 4.5 8.0 56.5% 0.8 2.4 35.8% 2.2 3.6 59.7% 2.9 5.4 8.3 2.5 1.8 1.3 0.9 0.5 2.3 4.3 18.5 -
2017-18 B1 琉球 PF 60 58 1722:11 28:42 11.2 4.2 8.6 49.0% 3.2 6.2 52.3% 1.0 2.5 40.9% 1.8 2.9 61.4% 2.0 5.1 7.1 2.9 1.6 1.3 0.9 0.2 2.1 2.8 16.3 -
シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2025-26 B1 京都 SF/PF 51 8 604:50 11:51 120 44 131 33.6% 37 91 40.7% 7 40 17.5% 25 41 61.0% 48 77 125 38 35 24 11 8 69 55 158 -132
2025-26 B1 A東京 SF/PF 4 1 66:49 16:42 5 2 7 28.6% 1 3 33.3% 1 4 25.0% 0 1 0.0% 2 7 9 5 3 1 4 0 9 2 8 21
2024-25 PO 福岡 SF/PF 7 0 132:24 18:54 26 9 21 42.9% 5 10 50.0% 4 11 36.4% 4 11 36.4% 6 24 30 4 8 6 5 0 13 14 45 31
2024-25 B2 福岡 SF/PF 45 0 1003:19 22:17 247 94 219 42.9% 67 134 50.0% 27 85 31.8% 32 61 52.5% 47 165 212 71 51 32 31 8 88 54 346 227
2024-25 B1 広島 14 0 160:55 11:29 23 9 36 25.0% 8 23 34.8% 1 13 7.7% 4 6 66.7% 13 23 36 6 14 6 2 6 20 11 15 -86
2023-24 CS 千葉J C/PF 6 0 158:34 26:25 25 9 40 22.5% 5 16 31.3% 4 24 16.7% 3 6 50.0% 7 14 21 10 1 3 6 5 18 6 13 -2
2023-24 B1 千葉J C/PF 56 41 1303:16 23:16 399 152 362 42.0% 92 181 50.8% 60 181 33.1% 35 58 60.3% 80 201 281 75 51 46 34 14 127 66 476 96
2022-23 B1 大阪 SF/PF 60 59 1730:15 28:50 571 232 536 43.3% 175 344 50.9% 57 192 29.7% 50 93 53.8% 115 268 383 150 111 68 60 25 151 105 703 -68
2021-22 B1 大阪 SF/PF 57 50 1716:11 30:06 681 272 652 41.7% 218 477 45.7% 54 175 30.9% 83 128 64.8% 94 296 390 178 115 59 38 31 121 141 794 -85
2020-21 CS 大阪 SF/PF 2 2 71:19 35:39 25 9 21 42.9% 7 16 43.8% 2 5 40.0% 5 10 50.0% 2 8 10 8 5 5 0 0 6 6 26 -9
2020-21 B1 大阪 SF/PF 53 53 1717:45 32:24 761 298 606 49.2% 262 495 52.9% 36 111 32.4% 129 207 62.3% 112 285 397 163 98 68 52 21 124 196 1005 277
2019-20 B1 大阪 SF/PF 40 40 1276:01 31:54 500 195 434 44.9% 160 321 49.8% 35 113 31.0% 75 120 62.5% 110 171 281 129 73 43 26 13 81 133 - -
2019-20 EC 大阪 SF/PF 3 3 84:27 28:09 56 21 33 63.6% 13 19 68.4% 8 14 57.1% 6 8 75.0% 5 7 12 9 3 2 2 1 7 9 - -
2018-19 CS 琉球 SF/PF 6 6 175:02 29:10 41 15 36 41.7% 11 21 52.4% 4 15 26.7% 7 9 77.8% 11 34 45 13 9 8 4 0 12 8 - -
2018-19 B1 琉球 SF/PF 38 26 898:44 23:39 294 112 277 40.4% 76 180 42.2% 36 97 37.1% 34 56 60.7% 67 173 240 71 50 42 17 10 77 77 - -
2017-18 EC 琉球 SF/PF 2 2 48:39 24:19 21 9 16 56.3% 9 15 60.0% 0 1 0.0% 3 9 33.3% 8 5 13 1 4 5 1 0 5 5 - -
2016-17 CS SR渋谷 SF/PF 2 2 70:17 35:08 25 9 23 39.1% 7 18 38.9% 2 5 40.0% 5 12 41.7% 10 13 23 11 5 3 3 3 7 12 - -
2017-18 CS 琉球 PF 5 4 127:20 25:28 38 13 35 37.1% 9 22 40.9% 4 13 30.8% 8 21 38.1% 18 27 45 14 7 1 2 1 8 15 - -
2016-17 B1 SR渋谷 SF/PF 57 44 1672:13 29:20 781 305 589 51.8% 257 455 56.5% 48 134 35.8% 123 206 59.7% 165 310 475 142 105 74 53 27 133 244 - -
2017-18 B1 琉球 PF 60 58 1722:11 28:42 674 254 518 49.0% 193 369 52.3% 61 149 40.9% 105 171 61.4% 119 304 423 176 98 80 51 12 127 169 - -
シーズン 大会 クラブ ポジション 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト チーム内比率
SEASON TYPE CLUB PO 2NDPTS FBPS PITP %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO %PTS %FGM %FGA %3PM %3PA %FTM %FTA %OREB %DREB %REB %AST %TOV %STL %BLK %BLKA %PF %PFD
2025-26 B1 京都 SF/PF 17.0 18.0 64.0 20.8% 53.3% 36.3% 40.3% 61.7% 69.5% 17.5% 30.5% 1.1 2.7% 2.7% 3.5% 1.3% 2.4% 3.7% 4.1% 6.5% 5.6% 5.9% 3.0% 4.0% 4.8% 7.3% 5.4% 6.2% 4.9%
2025-26 B1 A東京 SF/PF 2.0 0.0 2.0 0.0% 40.0% 35.7% 33.6% 40.0% 42.9% 60.0% 57.1% 1.7 0.1% 0.1% 0.2% 0.2% 0.2% 0.0% 0.1% 0.3% 0.4% 0.4% 0.4% 0.4% 0.3% 2.4% 0.0% 0.7% 0.2%
2024-25 PO 福岡 SF/PF 1.0 9.0 10.0 15.4% 38.5% 52.4% 50.3% 38.5% 47.6% 46.2% 52.4% 0.5 4.6% 4.7% 4.8% 7.3% 6.3% 3.1% 6.1% 7.8% 11.9% 10.8% 3.4% 10.1% 14.0% 45.5% 0.0% 8.5% 8.2%
2024-25 B2 福岡 SF/PF 34.0 25.0 118.0 13.0% 47.8% 49.1% 50.2% 54.3% 61.2% 32.8% 38.8% 1.4 5.0% 5.4% 6.0% 5.7% 6.1% 3.1% 4.3% 7.4% 9.6% 9.0% 5.9% 7.3% 9.8% 20.5% 9.1% 8.2% 4.0%
2024-25 B1 広島 11.0 1.0 14.0 17.4% 60.9% 26.4% 29.8% 69.6% 63.9% 13.0% 36.1% 0.4 0.5% 0.5% 0.9% 0.2% 0.7% 0.6% 0.7% 2.1% 1.6% 1.7% 0.6% 2.1% 1.5% 1.5% 3.8% 1.7% 1.0%
2023-24 CS 千葉J C/PF 4.0 0.0 10.0 12.0% 40.0% 27.5% 29.3% 40.0% 40.0% 48.0% 60.0% 10.0 5.3% 5.1% 9.3% 7.1% 12.2% 5.0% 7.2% 8.3% 9.1% 8.8% 8.8% 1.8% 7.0% 26.1% 29.4% 15.1% 6.1%
2023-24 B1 千葉J C/PF 65.0 53.0 170.0 8.8% 42.6% 50.3% 51.5% 46.1% 50.0% 45.1% 50.0% 1.5 7.9% 8.2% 8.5% 9.8% 9.4% 4.8% 5.7% 10.4% 12.4% 11.7% 6.8% 8.0% 11.8% 15.7% 8.4% 10.8% 6.0%
2022-23 B1 大阪 SF/PF 69.0 125.0 300.0 8.8% 52.5% 48.6% 49.5% 61.3% 64.2% 29.9% 35.8% 1.4 12.3% 13.2% 13.8% 11.5% 13.1% 7.8% 10.1% 16.4% 17.3% 17.0% 11.6% 14.0% 16.5% 34.7% 14.9% 13.9% 10.2%
2021-22 B1 大阪 SF/PF 92.0 117.0 310.0 12.2% 45.5% 45.9% 48.1% 64.0% 73.2% 23.8% 26.8% 1.5 15.2% 15.7% 17.3% 12.7% 14.0% 12.5% 14.4% 15.9% 20.5% 19.2% 15.4% 15.4% 16.6% 22.2% 16.5% 12.0% 14.1%
2020-21 CS 大阪 SF/PF 0.0 5.0 6.0 20.0% 24.0% 47.6% 49.2% 56.0% 76.2% 24.0% 23.8% 1.6 16.9% 15.6% 16.8% 11.1% 10.9% 25.0% 32.3% 13.3% 19.5% 17.9% 21.1% 16.1% 38.5% 0.0% 0.0% 16.2% 17.6%
2020-21 B1 大阪 SF/PF 104.0 150.0 386.0 17.0% 50.7% 52.1% 54.6% 68.9% 81.7% 14.2% 18.3% 1.7 16.7% 16.3% 17.0% 8.3% 9.5% 19.1% 22.7% 23.0% 19.8% 20.6% 13.2% 14.6% 20.2% 29.4% 17.1% 14.0% 20.8%
2019-20 B1 大阪 SF/PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2019-20 EC 大阪 SF/PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 CS 琉球 SF/PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 B1 琉球 SF/PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 EC 琉球 SF/PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 CS SR渋谷 SF/PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 CS 琉球 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 B1 SR渋谷 SF/PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 B1 琉球 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

試合成績

シーズン

大会

DAY VS H/A W/L S プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
MIN PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2026.05.03 長崎 AWAY WIN 16:03 4 2 5 40.0% 2 4 50.0% 0 1 0.0% 0 0 0% 40.0% 40.0% 1 3 4 2 2.0 1 0 1 0 0 0 7 4
2026.05.02 長崎 AWAY LOSE 07:50 2 1 3 33.3% 1 3 33.3% 0 0 0% 0 0 0% 33.3% 33.3% 0 1 1 0 0.0 0 0 0 1 2 0 -2 -5
2026.04.26 大阪 HOME LOSE 14:34 4 1 3 33.3% 1 3 33.3% 0 0 0% 2 3 66.7% 33.3% 46.3% 3 1 4 1 1.0 1 0 0 0 1 4 8 -4
2026.04.25 大阪 HOME WIN 03:43 0 0 1 0.0% 0 0 0% 0 1 0.0% 0 0 0% 0.0% 0.0% 0 0 0 0 0.0 0 0 0 0 0 0 -1 -4
2026.04.22 群馬 AWAY LOSE 14:58 0 0 2 0.0% 0 2 0.0% 0 0 0% 0 0 0% 0.0% 0.0% 1 1 2 0 0.0 0 0 0 1 1 2 0 -22

B.LEAGUE通算成績

リーグ

大会

通算得点

-位

-点

通算FG成功数

-位

-本

通算3PT成功数

-位

-本

通算FT成功数

-位

-本

通算アシスト

-位

-本

通算リバウンド

-位

-本

通算ブロック

-位

-本

通算スティール

-位

-本

通算出場試合

-位

-試合

通算出場時間

-位

-分

B.LEAGUEキャリアハイ

リーグ

大会

得点

-位

-点

FG成功数

-位

-本

3PT成功数

-位

-本

FT成功数

-位

-本

アシスト

-位

-本

リバウンド

-位

-本

ブロック

-位

-本

スティール

-位

-本

出場時間

-位

-分-秒

フィジカルテスティング

シーズン

2025年12月01日更新

身長

-cm

指高

-cm

ウィングスパン

-cm

垂直飛び(助走なし)

-cm

垂直飛び(助走あり)

-cm

3/4スプリント

-秒

プロレーンドリル

-秒

レーンシャトルドリル

-秒

B.MAGAZINE

おすすめコンテンツ​