チケット購入

エヴァンス ルーク

  • ポジションPF
  • 生年月日1991年3月16日|35歳
  • 身長/体重 203cm/106kg
  • リーグ登録国籍日本
  • 出身地アメリカ合衆国
  • 出身校カリフォルニア・バプティスト大学
  • クラブ所属履歴

    2026-27 A千葉

    2025-26 A千葉

    2024-25 島根

    2023-24 FE名古屋

    2022-23 FE名古屋

    2021-22 FE名古屋

    2020-21 静岡

    2020-21 島根

    2019-20 豊田合成

    2018-19 越谷

    2017-18 東京Z

    2016-17 東京EX

    2026-27 A千葉

    2025-26 A千葉

    2024-25 島根

    2023-24 FE名古屋

    2022-23 FE名古屋

    2021-22 FE名古屋

    2020-21 静岡

    2020-21 島根

    2019-20 豊田合成

    2018-19 越谷

    2017-18 東京Z

    2016-17 東京EX

リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます

#33

LukeEvans

エヴァンス ルーク

PPG 平均得点数

-点

-位

RPG 平均リバウンド数

-本

-位

APG 平均アシスト数

-本

-位

個人成績

2026年10月12日更新

2026-27シーズン

PPG 平均得点数

-点

FG% フィールドゴール成功率

-%

3FG% 3ポイント成功率

-%

FT% フリースロー成功率

-%

RPG 平均リバウンド数

-本

APG 平均アシスト数

-本

BPG 平均ブロック数

-本

SPG 平均スティール数

-本

シーズン成績

シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
2025-26 B1 A千葉 PF 58 13 1246:31 21:29 8.4 3.2 7.8 41.6% 2.3 4.7 48.0% 1.0 3.1 31.6% 0.9 2.1 45.1% 1.2 3.6 4.8 1.7 1.4 0.6 0.4 0.4 2.5 2.3 8.2 -2.0
2024-25 CS 島根 PF 2 2 51:12 25:36 6.0 2.5 7.0 35.7% 1.5 3.0 50.0% 1.0 4.0 25.0% 0.0 0.0 0.0% 2.0 4.0 6.0 2.0 3.0 0.5 0.5 0.0 4.0 1.0 4.5 -5.5
2024-25 B1 島根 PF 58 55 1648:23 28:25 10.0 3.9 8.0 49.0% 3.2 5.5 59.1% 0.7 2.5 26.9% 1.5 2.8 52.5% 2.1 4.5 6.5 1.8 1.3 0.6 0.4 0.4 2.6 3.2 12.7 5.1
2023-24 B1 FE名古屋 PF 38 34 1167:07 30:42 9.5 3.7 8.6 43.7% 2.7 5.4 50.5% 1.0 3.2 32.2% 1.0 2.3 41.6% 2.7 5.1 7.9 2.1 1.4 0.7 0.3 0.6 2.6 2.5 12.2 2.6
2022-23 B1 FE名古屋 PF 56 55 1738:36 31:02 12.1 4.7 10.6 44.2% 3.4 6.7 51.2% 1.3 3.9 32.3% 1.5 2.5 59.2% 1.8 4.5 6.3 2.3 1.7 1.1 0.5 0.7 2.8 2.7 12.8 -1.5
2021-22 PO FE名古屋 PF 7 7 210:43 30:06 12.3 5.0 10.1 49.3% 4.4 8.3 53.4% 0.6 1.9 30.8% 1.7 2.9 60.0% 1.7 6.0 7.7 2.7 1.3 1.6 0.7 0.9 2.7 2.7 16.6 19.7
2021-22 B2 FE名古屋 PF 38 33 918:43 24:10 12.8 5.1 9.2 55.3% 4.7 7.8 60.0% 0.4 1.4 29.6% 2.3 4.3 53.1% 1.7 4.2 5.9 1.8 1.0 1.2 0.7 0.4 2.5 3.5 15.9 13.2
2020-21 B3RS 静岡 PF 39 33 1130:52 28:59 16.1 5.9 11.7 50.7% 5.1 8.7 58.1% 0.9 3.0 29.1% 3.3 5.2 63.4% 1.9 5.7 7.6 2.5 1.8 0.9 0.7 0.2 2.6 0.0 0.5 0.0
2020-21 B1 島根 4 1 98:47 24:41 10.5 4.3 9.0 47.2% 4.0 7.8 51.6% 0.3 1.3 20.0% 1.8 3.3 53.8% 1.8 6.3 8.0 1.8 1.0 1.3 0.5 0.8 2.0 2.3 14.3 7.0
2019-20 B3RS 豊田合成 PF 38 35 1013:56 26:40 15.7 6.1 11.7 51.8% 5.4 9.4 57.1% 0.7 2.3 30.3% 2.8 5.7 49.3% 2.6 5.5 8.1 2.8 1.7 1.1 0.6 0.5 2.8 0.0 18.1 -
2018-19 B3FS 越谷 PF 8 3 203:39 25:27 12.0 4.6 8.9 52.1% 4.4 7.9 55.6% 0.3 1.0 25.0% 2.5 5.8 43.5% 3.5 4.3 7.8 1.9 1.3 1.4 0.6 0.4 2.9 0.0 14.9 -
2018-19 B3RS 越谷 PF 31 10 681:35 21:59 11.4 4.7 8.4 56.5% 4.4 7.4 59.4% 0.4 1.0 35.5% 1.6 4.0 39.8% 2.4 4.9 7.3 1.4 1.0 0.9 0.6 0.2 1.8 0.0 14.6 -
2018-19 B31S 越谷 PF 12 2 236:09 19:40 10.8 4.5 8.9 50.5% 4.3 7.6 56.0% 0.3 1.3 18.8% 1.5 3.5 42.9% 2.4 3.6 6.0 1.1 0.6 1.2 0.5 0.0 2.3 0.0 12.5 -
2017-18 B2 東京Z PF 29 5 572:29 19:44 10.8 4.2 9.0 46.9% 4.0 7.6 52.0% 0.3 1.4 19.5% 2.1 3.6 57.1% 2.0 3.9 5.9 1.2 1.0 0.5 0.4 0.5 2.8 3.5 11.5 -
2016-17 B2 東京EX PF 56 22 1278:41 22:50 12.3 4.7 11.3 42.0% 4.1 9.0 45.6% 0.6 2.3 27.9% 2.2 4.4 50.0% 2.2 5.1 7.3 1.6 1.8 0.8 0.7 0.7 2.6 3.9 12.2 -
シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2025-26 B1 A千葉 PF 58 13 1246:31 21:29 485 187 450 41.6% 131 273 48.0% 56 177 31.6% 55 122 45.1% 72 208 280 97 79 32 22 23 142 132 473 -115
2024-25 CS 島根 PF 2 2 51:12 25:36 12 5 14 35.7% 3 6 50.0% 2 8 25.0% 0 0 0.0% 4 8 12 4 6 1 1 0 8 2 9 -11
2024-25 B1 島根 PF 58 55 1648:23 28:25 578 227 463 49.0% 188 318 59.1% 39 145 26.9% 85 162 52.5% 119 258 377 103 73 33 22 23 153 188 739 298
2023-24 B1 FE名古屋 PF 38 34 1167:07 30:42 360 142 325 43.7% 103 204 50.5% 39 121 32.2% 37 89 41.6% 104 195 299 78 52 27 13 23 99 94 462 99
2022-23 B1 FE名古屋 PF 56 55 1738:36 31:02 679 262 593 44.2% 191 373 51.2% 71 220 32.3% 84 142 59.2% 98 253 351 130 94 60 26 38 159 152 718 -86
2021-22 PO FE名古屋 PF 7 7 210:43 30:06 86 35 71 49.3% 31 58 53.4% 4 13 30.8% 12 20 60.0% 12 42 54 19 9 11 5 6 19 19 116 138
2021-22 B2 FE名古屋 PF 38 33 918:43 24:10 488 193 349 55.3% 177 295 60.0% 16 54 29.6% 86 162 53.1% 63 161 224 67 39 45 28 14 95 132 604 501
2020-21 B3RS 静岡 PF 39 33 1130:52 28:59 626 232 458 50.7% 198 341 58.1% 34 117 29.1% 128 202 63.4% 73 224 297 96 69 36 27 8 102 0 18.282051282051 0
2020-21 B1 島根 4 1 98:47 24:41 42 17 36 47.2% 16 31 51.6% 1 5 20.0% 7 13 53.8% 7 25 32 7 4 5 2 3 8 9 57 28
2019-20 B3RS 豊田合成 PF 38 35 1013:56 26:40 595 231 446 51.8% 204 357 57.1% 27 89 30.3% 106 215 49.3% 98 210 308 106 65 43 23 18 106 0 - -
2018-19 B3FS 越谷 PF 8 3 203:39 25:27 96 37 71 52.1% 35 63 55.6% 2 8 25.0% 20 46 43.5% 28 34 62 15 10 11 5 3 23 0 - -
2018-19 B3RS 越谷 PF 31 10 681:35 21:59 354 147 260 56.5% 136 229 59.4% 11 31 35.5% 49 123 39.8% 73 153 226 44 32 29 20 5 56 0 - -
2018-19 B31S 越谷 PF 12 2 236:09 19:40 129 54 107 50.5% 51 91 56.0% 3 16 18.8% 18 42 42.9% 29 43 72 13 7 14 6 0 28 0 - -
2017-18 B2 東京Z PF 29 5 572:29 19:44 314 123 262 46.9% 115 221 52.0% 8 41 19.5% 60 105 57.1% 57 113 170 35 28 15 12 14 80 101 - -
2016-17 B2 東京EX PF 56 22 1278:41 22:50 690 265 631 42.0% 229 502 45.6% 36 129 27.9% 124 248 50.0% 125 285 410 89 101 44 41 40 146 221 - -
シーズン 大会 クラブ ポジション 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト チーム内比率
SEASON TYPE CLUB PO 2NDPTS FBPS PITP %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO %PTS %FGM %FGA %3PM %3PA %FTM %FTA %OREB %DREB %REB %AST %TOV %STL %BLK %BLKA %PF %PFD
2025-26 B1 A千葉 PF 82.0 70.0 252.0 11.3% 52.0% 47.8% 48.1% 54.0% 60.7% 34.6% 39.3% 1.2 10.2% 10.5% 11.5% 11.0% 12.0% 8.3% 12.7% 8.9% 13.0% 11.6% 7.3% 8.6% 10.2% 12.8% 12.2% 11.7% 11.8%
2024-25 CS 島根 PF 2.0 0.0 6.0 0.0% 50.0% 42.9% 42.9% 50.0% 42.9% 50.0% 57.1% 0.7 8.5% 9.6% 10.7% 11.1% 11.9% 0.0% 0.0% 13.8% 19.5% 17.1% 11.4% 22.2% 12.5% 33.3% 0.0% 19.0% 5.4%
2024-25 B1 島根 PF 108.0 60.0 368.0 14.7% 63.7% 53.2% 54.1% 65.1% 68.7% 20.2% 31.3% 1.4 12.1% 13.1% 11.9% 7.3% 9.0% 11.0% 14.8% 15.7% 15.7% 15.7% 8.5% 10.4% 8.8% 19.6% 17.6% 14.2% 16.6%
2023-24 B1 FE名古屋 PF 90.0 49.0 200.0 10.3% 55.6% 49.7% 49.4% 57.2% 62.8% 32.5% 37.2% 1.5 7.9% 8.2% 8.2% 8.5% 8.2% 5.9% 9.6% 13.6% 12.2% 12.6% 7.7% 6.8% 5.8% 7.9% 11.8% 9.4% 8.8%
2022-23 B1 FE名古屋 PF 103.0 83.0 368.0 12.4% 54.2% 50.2% 51.8% 56.3% 62.9% 31.4% 37.1% 1.4 15.4% 16.5% 15.6% 14.9% 14.1% 11.1% 13.7% 14.5% 17.9% 16.8% 12.4% 12.3% 13.0% 20.5% 24.1% 15.8% 13.8%
2021-22 PO FE名古屋 PF 10.0 18.0 62.0 14.0% 72.1% 52.1% 53.9% 72.1% 81.7% 14.0% 18.3% 2.1 14.3% 14.3% 14.5% 6.2% 7.0% 14.1% 17.5% 17.4% 23.5% 21.8% 12.7% 15.0% 17.5% 27.8% 28.6% 19.0% 15.7%
2021-22 B2 FE名古屋 PF 63.0 95.0 338.0 17.6% 69.3% 57.6% 58.1% 72.5% 84.5% 9.8% 15.5% 1.7 11.3% 11.4% 10.7% 3.6% 4.2% 10.8% 14.8% 13.6% 12.2% 12.5% 5.8% 6.9% 10.9% 23.7% 12.3% 12.1% 13.1%
2020-21 B3RS 静岡 PF 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%
2020-21 B1 島根 4.0 4.0 28.0 16.7% 66.7% 48.6% 50.3% 76.2% 86.1% 7.1% 13.9% 1.8 0.9% 0.9% 0.9% 0.3% 0.4% 0.9% 1.2% 1.1% 1.7% 1.5% 0.6% 0.5% 1.2% 1.4% 1.9% 0.7% 0.9%
2019-20 B3RS 豊田合成 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 B3FS 越谷 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 B3RS 越谷 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 B31S 越谷 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 B2 東京Z PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 B2 東京EX PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

試合日程

試合成績

シーズン

大会

DAY VS H/A W/L S プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
MIN PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF +/-

情報が公開されるまでお待ちください。

※過去シーズンのデータは上部のプルダウンからご確認いただけます。

B.LEAGUE通算成績

リーグ

大会

2026年10月12日更新

通算得点

-位

-点

通算FG成功数

-位

-本

通算3PT成功数

-位

-本

通算FT成功数

-位

-本

通算アシスト

-位

-本

通算リバウンド

-位

-本

通算ブロック

-位

-本

通算スティール

-位

-本

通算出場試合

-位

-試合

通算出場時間

-位

-分

B.LEAGUEキャリアハイ

リーグ

大会

2026年10月12日更新

得点

-位

-点

FG成功数

-位

-本

3PT成功数

-位

-本

FT成功数

-位

-本

アシスト

-位

-本

リバウンド

-位

-本

ブロック

-位

-本

スティール

-位

-本

出場時間

-位

-分-秒

フィジカルテスティング

シーズン

2025年12月01日更新

身長

-cm

指高

-cm

ウィングスパン

-cm

垂直飛び(助走なし)

-cm

垂直飛び(助走あり)

-cm

3/4スプリント

-秒

プロレーンドリル

-秒

レーンシャトルドリル

-秒

QA

  1. 01.
    生年月日
    1991年3月16日|35歳
  2. 02.
    身長
    203cm
  3. 03.
    体重
    106kg
  4. 04.
    出身地
    アメリカ合衆国
  5. 05.
    利き手
    右
  6. 06.
    バッシュサイズ
    31cm
  7. 07.
    出身校(高)
    エル・カミノ・ハイ・スクール
  8. 08.
    出身校(大)
    カリフォルニアバプティスト大学
  9. 09.
    血液型
    不明
  10. 10.
    代表歴
    2022FIBAアジアカップ男子日本代表
    2023FIBAワールドカップアジア地区予選 男子日本代表
  11. 11.
    マイブーム・趣味
    ゴルフ
  12. 12.
    影響を受けた指導者
    -
  13. 13.
    自分の武器
    オールラウンドプレーヤー
  14. 14.
    永遠のライバル
    -
  15. 15.
    一緒にプレーしたい選手
    コービー・ブライアント
  16. 16.
    ゲン担ぎ・ルーティン
    良い食事をしてから、いつものウォームアップをする
  17. 17.
    オフの過ごし方
    リラックス、勉強、ゲーム、ゴルフ
  18. 18.
    今季の目標
    CSに進出する
  19. 19.
    仲の良いB.LEAGUE選手
    ジェレミー・ジョーンズ
  20. 20.
    好きな食べ物
    メキシコ料理
  21. 21.
    苦手な食べ物
    納豆
  22. 22.
    バスケをはじめたきっかけ
    兄たちと一緒にバスケをしたかったから
  23. 23.
    好きなキャラクター
    ジョーカー

SNS

選手

おすすめコンテンツ​