言語選択

Select Language

OK

u15-friendlygame-2019

B.LEAGUE U15 FRIENDLY GAME 2019

B.LEAGUEに所属するクラブが運営しているU15チームと中学生チーム、ならびにクラブチームにおけるU15年代の交流を目的とする。

GROUP A 栃木 新島中 京都 富山 新潟 勝/敗
栃木
48-12

28-24

27-34

30-19
3 / 1
新島中
12-48

16-32

24-48

27-32
0 / 4
京都
24-28

32-16

36-35

16-32
2 / 2
富山
34-27

48-24

35-36

31-31
2 / 1 / 1
新潟
19-30

32-27

32-16

31-31
2 / 1 / 1
GROUP B 横浜 ジョーカーズ 千葉 滋賀 仙台 勝/敗
横浜
32-33

26-27

33-33

25-25
0 / 2 / 2
ジョーカーズ
33-32

27-31

23-20

32-51
2 / 2
千葉
27-26

31-27

35-29

37-39
3 / 1
滋賀
33-33

20-23

29-35

35-40
0 / 3 / 1
仙台
25-25

51-32

39-37

40-35
3 / 0 / 1

GROUP C 東京Z 群馬 風雷神 福島 北海道 勝/敗
東京Z
45-11

49-15

39-22

38-7
4 / 0
群馬
11-45

34-28

21-56

29-26
2 / 2
風雷神
15-49

28-34

20-61

15-40
0 / 4
福島
22-39

56-21

61-20

47-17
3 / 1
北海道
7-38

26-29

40-15

17-47
1 / 3
GROUP D 茨城 宝泉中 三遠 信州 秋田 勝/敗
茨城
28-23

24-23

50-18

15-25
3 / 1
宝泉中
23-28

28-21

31-20

26-48
2 / 2
三遠
23-24

21-28

24-23

19-57
1 / 3
信州
18-50

20-31

23-24

12-56
0 / 4
秋田
25-15

48-26

57-19

56-12
4 / 0
MIP受賞選手一覧
栃木 #14 渡邊 怜旺
新島中 #24 柄澤 日向
京都 #7 清川 慶伍
富山 #4 酒井 蒼空
新潟 #13 野口 竜真
横浜 #8 武藤 拓郎
ジョーカーズ #73 関口 紗那
千葉 #0 志摩 圭亮
滋賀 #11 坂元 恭弥
仙台 #9 佐々木 快吏
東京Z #21 渡邉 晴
群馬 #88 小野里 茉旺
風雷神 #33 須藤 遥樹
福島 #11 上野 龍信
北海道 #10 加藤 琉椰
茨城 #8 箕輪 武蔵
宝泉中 #4 高橋 亮介
三遠 #6 杉浦 大哉
信州 #7 宮岡 楽
秋田 #14 木村 胡伯

対戦表

Bracket

試合開始時間につきましては、変更となる場合があります

選手情報

player

出場選手は直前まで変更の可能性がございます。

  • group a
  • group B
  • group c
  • group d
栃木ブレックスU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4石川 裕大イシカワ ユウダイ160
5永井 学翔ナガイ ガクト165
6加藤 遼カトウ リョウ167
7菊田 隼利キクタ シュント172
8佐藤 慧サトウ ケイ174
9今井 翔大イマイ ショウダイ175
10大武 悠真オオタケ ユウマ175
11桜井 空良サクライ ソラ175
12横山 峻ヨコヤマ シュン176
13御堂地 香楽ミドウチ ガガク177
14渡邊 怜旺ワタナベ レオ180
15根本 然ネモト ゼン180
16萩原 敬大ハギワラ ケイタ182
17奥山 誠海オクヤマ マサミ184
18長谷川 凌大ハセガワ リョウタ188
新島学園中学校
背番号 氏名 フリガナ 身長
24柄澤  日向カラサワ ヒナタ173
74大橋  琉加オオハシ ルカ170
34清水  智矢シミズ トモヤ166
42古矢  大空フルヤ ソラ171
86金子  奨カネコ ショウ178
17安江  柚基ヤスエ ユズキ165
80小林  澪弥コバヤシ レイヤ173
79吉田  蓮陽ヨシダ レオ166
13竹之内 櫂 タケノウチ カイ152
35萩原  稜ハギワラ リョウ148
73茂木  凌雅モテキ リョウガ143
21市村 京寿結イチムラ キョウスケ167
77湯浅  卓哉ユアサ タクヤ140
39市川 龍ノ介イチカワ リュウノスケ144
90下田  育夫シモダ イクオ170
京都ハンナリーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4波多野 心優ハタノ シュウ181
5稲葉 耕佑イナバ コウスケ181
6西村 陽太朗ニシムラ ヨウタロウ178
7清川 慶伍キヨカワ ケイゴ177
8妹尾 凜太郎セノオ リンタロウ177
9二宮 慎太郎ニノミヤ シンタロウ165
10倉橋 輝クラハシ テル175
11枝 来歩エダ ライム174
12稲垣 瑠生イナガキ ライオ168
13保田 翔ヤスダ ショウ163
14横山 利功ヨコヤマ リク158
15阿比留 楓斗アビル フウト151
16井上 涼雅イノウエ リョウガ170
17奥村 将吾オクムラ ショウゴ159
富山グラウジーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4酒井 蒼空サカイ アオイ172
5古旗 圭史朗フルハタ ケイシロウ183
6殿村 柊太トノムラ シュウタ172
7折田 大知オリタ ダイチ170
8新屋敷 貴文シンヤシキ タカフミ163
9高桑 大和タカクワ ヤマト180
10下井 浦生シモイ ライ175
11美輪 陽斗ミワ ハルト163
12澤谷 尚哉サワタニ ナオヤ170
13米澤 心人ヨネザワ シント148
14南 拓摩ミナミ タクマ160
15久保 晴クボ ハル180
16西木戸 陽己ニシキド ハルキ170
17前田 大河マエダ タイガ180
18馬場 荘一朗ババ ソウイチロウ163
新潟アルビレックスBBU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4井村 七洋イムラ ナナミ163
5松下 正寛マツシタ マサヒロ189
6西巻 拳汰ニシマキ ケンタ174
7小林 吏駒コバヤシ リク154
8児玉 雅空コダマ ガク146
10渋木 勇希シブキ ユウキ154
11五十嵐 晴彦イカラシ ハルヒコ172
12本間 海翔ホンマ カイト185
13野口 竜真ノグチ タツマ168
14伊藤 正樹イトウ マサキ169
15岡村 翼オカムラ ツバサ165
16桑原 利典クワバラ トシノリ161
17佐藤 友サトウ ユウ175
18渡邉 康生ワタナベ コウセイ165
横浜ビー・コルセアーズ U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4福島 寿希也フクシマ ジュキヤ162
5遠藤 誉人エンドウ タカト171
6コラン 直生コラン ナオキ169
7谷口 律タニグチ リツ170
8武藤 拓郎ムトウ タクロウ172
9石橋 大和イシバシ ヤマト173
10渡邊 亮ワタナベ リョウ165
11山田 嘉脩ヤマダ カシュウ175
12角田 十希ツノダ トキ178
13夏 就大ナツ シュウタ177
14九嶋 真斗クシマ マナト178
15片岡 弥稀斗カタオカ ミキト179
16ウォーレン 航喜ウォーレン コウキ190
17Mackay Jenkinsマッケイ ジェンキンス192
18神戸 辰郎カンベ タツロウ188.5
ジョーカーズ
背番号 氏名 フリガナ 身長
73関口 紗那セキグチ シャナ171
34君座 武志クンザ タケシ185
47落合 志竜オチアイ シリュウ178
97川嶋 颯和カワシマ ソウワ173
21相川 空アイカワ ツバサ161
37深瀬 海瑠フカセ カイル151
11平田 晃聖ヒラタ コウセイ153
17柳田 良祐ヤナギタ リョウスケ145
千葉ジェッツU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
0志摩 圭亮シマ ケイスケ160
7朝比奈 友海アサヒナ トワ183
11菅原 汐輝スガワラ セラ170
15廣岡 大翔ヒロオカ ダイト184
16設楽 拓己シダラ タクミ161
21井上 大心イノウエ ダイシン167
23セグラ ダイキセグラ ダイキ184
27川名 脩斗カワナ ユウト167
29宍倉 仁シシクラ ジン175
30神川 大地カミカワ タイチ178
34野々 隼人ノノ ハヤト170
45寺崎 彩人テラサキ アヤト150
60森 龍志モリ タツシ178
77柴田 涼平シバタ リョウヘイ177
88秋元 尚樹アキモト ナオキ158
滋賀レイクスターズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4三添 力丸ミゾエ リキマル173
5橋本 陽也ハシモト ヒナリ172
6若松 匠夢ワカマツ タクム147
7金定 闘馬カネサダ トウマ171
8奥村 飛凪太オクムラ ヒナタ174
9菖蒲 詠心ショウブ エイシン181
10石原 海翔イシハラ カイト168
11坂元 恭弥サカモト キョウヤ174
12高村 直樹タカムラ ナオキ170
13中辻 海翔ナカツジ カイト161
14永井 武尊ナガイ タケル167
15片石 光陽カタイシ コウヨウ174
16田中 樹タナカ イツキ181
17宮本 龍巳ミヤモト タツミ175
18北井 成路キタイ セイジ176
仙台89ERS U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4山本 瑛士ヤマモト エイジ168
5三浦 瑶ミウラ ヨウ182
6菊地 優キクチ ユウ182
7三浦 敦泰ミウラ アツヒロ185
8高橋 楽タカハシ ガク170
9佐々木 快吏ササキ カイリ176
10佐々木 空翔ササキ ソラト172
11女川 渉オナガワ ショウ158
12芳賀 啓人ハガ ケイト171
13石森 健慎イシモリ ケンシン163
14近藤 蒼コンドウ ソラ160
15菅野 新カンノ アラタ161
16飯倉 隼平イイクラ シュンペイ165
17桶口 大和オケグチ ヤマト155
アースフレンズ東京Z U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
2村田 大知ムラタ ダイチ185
8石橋 有規イシバシ ユウキ165
18道祖土 聖太サイド ショウタ183
21渡邉 晴ワタナベ セイ186
23村下 倖汰ムラシタ コウタ183
25前田 健冴マエダ ケンゴ179
32富田 啓祐トミタ ケイスケ159
34野村 康太ノムラ コウタ185
35オドゲレル トルガオドゲレル トルガ180
43豊田 晃士トヨダ アキト186
45杉原 真央スギハラ マオ175
77松本 拓也マツモト タクヤ170
91柳田 大斗ヤナギダ ダイト193
福永 淳也フクナガ ジュンヤ180
群馬クレインサンダーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
2設樂 大和シダラ ヤマト155
3中島 志桜ナカジマ シオウ142
10坂谷 潤和サカタニ ジュナ160
11一場 拓海イチバ タクミ161
13猿橋 尚浩サルハシ タカヒロ166
23林 昂成ハヤシ コウセイ175
24倉品 樹クラシナ イツキ149
30小暮 凌太コグレ リョウタ167
35安松 昌恵ヤスマツ ショウケイ153
65元木 琉生モトキ ルイ161
86関口 暖人セキグチ ハルト152
88小野里 茉旺オノザト マオ163
91和田 真卓ワダ マサタカ163
風雷神Jrバスケットボールクラブ
背番号 氏名 フリガナ 身長
00唐澤 澪音カラサワ レオン160
3藤倉 海璃フジクラ カイリ157
11原田 颯汰ハラダ ソウタ171
13久家 虎太郎クゲ コタロウ158
16沼居 史穏ヌマイ シオン160
33須藤 遥樹ストウ ハルキ175
35齋藤 悠人サイトウ ユウト174
42安達 功汰アダチ コウタ162
51町田 聡太郎マチダ ソウタロウ170
55小嶋 廉コジマ レン170
63森下 大我モリシタ タイガ155
74唐澤 梨緒カラサワ リオ176
80水越 尊ミズコシ タケル161
90佐藤 夢高サトウ ユメタカ163
96黒澤 一希クロサワ イツキ175
福島ファイヤーボンズ U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4猪狩 智哉イガリ トモヤ178
5鈴木 颯スズキ ハヤテ178
6小野 柊斗オノ シュウト178
7宗像 蓮ムナカタ レン176
8渡辺 陽斗ワタナベ ハルト172
9富永 常心トミナガ ジョウシン168
10小澤 梨音オザワ リオン168
11上野 龍信ウエノ リュウシン165
12穴澤 颯大アナザワ ソウタ168
13磯上 公之介イソガミ コウノスケ168
15遠藤 永渚エンドウ エース162
19鈴木 暉將スズキ カガト185
20内山 太陽ウチヤマ タイヨウ177
21緑川 悠暉ミドリカワ ユウキ182
レバンガ北海道U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4佐々木 陵冴ササキ リョウゴ145
5長崎 拓夢ナガサキ ヒロム150
6露口 希来ツユグチ キラ146
7赤根 涼介アカネ リョウスケ168
8藤田 隆生フジタ リュウセイ168
9福田 虎琉フクダ タケル160
10加藤 琉椰カトウ リュウヤ161
11内藤 耀悠ナイトウ テルチカ172
12岩佐 大和イワサ ヤマト177
13堀江 勇希ホリエ ユウキ158
14水戸部 宇道ミトベ ウドウ177
15越後 晴貴エチゴ ハルキ166
16山根 颯太ヤマネ ソウタ148
17松田 龍人マツダ リュウト169
茨城ロボッツU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4高橋 歩武タカハシ アユム170
5永瀬 颯大ナガセ ソウタ180
6中野 滉士郎ナカノ コウシロウ175
7沼田 大輝ヌマタ ダイキ165
8箕輪 武蔵ミノワ ムサシ170
9石井 息吹イシイ イブキ175
10会沢 留伊アイザワ ルイ175
11小沼 創一朗オヌマ ソウイチロウ170
12菅井 浩大スガイ コウダイ165
13吉澤 翔ヨシザワ ショウ178
14寺門 優太テラカド ユウタ168
15高橋 龍永タカハシ リュウエイ158
16佐々木 駿輔ササキ シュンスケ155
17廣木 啓人ヒロキ ケイト163
18小沼 遥人オヌマ ハルト150
太田市立宝泉中学校
背番号 氏名 フリガナ 身長
4髙橋 亮介タカハシ リョウスケ172
5大谷 恭オオヤ キョウ178
6真家 海誠マヤ カイセイ168
7森田 友哉モリタ トモヤ167
8渡部 武輝ワタナベ ムツキ180
9守下 湧理モリシタ ユウリ162
10島村 良威シマムラ ライ170
三遠ネオフェニックス U15
背番号 氏名 フリガナ 身長
0山口 拓人ヤマグチ タクト156
1岩泉 俐音イワイズミ リオン162
2遠藤千晟エンドウ ユキセ180
3白井 洋成シライ ヨウセイ171
5澤田 果行人サワダ カイト156
6杉浦 大哉スギウラ ダイヤ161
8山本 健弘ヤマモト タケヒロ153
9寺田 圭吾テラダ ケイゴ155
10櫻井 一気サクライ イッキ171
11杉田 祥真スギタ ショウマ161
13高田 和幸タカダ カズユキ162
14佐野川 丈サノガワ ジョウ161
15鈴木 偉陽冴スズキ イビサ175
18菅沼 昂大スガヌマ コウダイ173
信州ブレイブウォリアーズU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4服田 太陽フクダ タイヨウ172
5大口 幸太オオグチ コウタ166
6小林 健二郎コバヤシ ケンジロウ169
7宮岡 楽ミヤオカ ガク170
8中澤 啓太ナカザワ ケイタ140
9市河 泰典イチカワ タイテン140
10髙橋 優斗タカハシ ユウト 155
11宮尾 禅ミヤオ ゼン144
12伊藤 渚イトウ ナギサ140
18池田 翔竜イケダ ショウリュウ185
秋田ノーザンハピネッツU15
背番号 氏名 フリガナ 身長
4藤井 幹太フジイ カンタ157
5木内勇汰キウチ ハヤタ166
6菊地 柊汰キクチ シュウタ172
7伊藤 岬イトウ ミサキ170
8今野 蓮太コンノ レンタ170
10工藤 悠クドウ ユウ170
11工藤 凌クドウ リョウ170
12長谷川 竜玖ハセガワ リュウク175
13浅野 愛斗アサノ マナト175
14木村 胡伯キムラ コハク174
15藤原 健太郎フジワラ ケンタロウ175
16吉田 裕貴ヨシダ ユウキ176
18丹尾 久力タンオ ヒサチカ184

大会概要

outline

趣旨 B.LEAGUEに所属するクラブが運営しているU15チームの交流と中学生チームにおけるU15年代の交流を目的とする。
主催 公益財団法人日本バスケットボール協会 / 公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ
主管 公益社団法人ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ
協力 一般社団法人群馬県バスケットボール協会
日程 2019年1月4日(金)~1月5日(土)
会場 ヤマト市民体育館
〒371-0816 群馬県前橋市上佐鳥町460-7
参加チーム B.LEAGUE U15チーム(16チーム)
レバンガ北海道 U15
仙台89ERS U15
秋田ノーザンハピネッツ U15
福島ファイヤーボンズ U15
茨城ロボッツ U15
栃木ブレックス U15
群馬クレインサンダーズ U15
千葉ジェッツ U15
アースフレンズ東京Z U15
横浜ビー・コルセアーズ U15
新潟アルビレックスBB U15
富山グラウジーズ U15
信州ブレイブウォーリアーズ U15
三遠ネオフェニックス U15
滋賀レイクスターズ U15
京都ハンナリーズ U15
招待チーム 新島学園中学校
ジョーカーズ
風雷神Jr.バスケットボールクラブ
太田市立宝泉中学校
大会形式 予選リーグおよび順位決定リーグ戦(全てハーフゲーム 8分-1分-8分)
表彰 各チームから1名、MIPを選出