チケット購入

ベンドラメ 礼生

  • ポジションPG/SG
  • 生年月日1993年11月14日|32歳
  • 身長/体重 183cm/83kg
  • リーグ登録国籍日本
  • 出身地福岡県
  • 出身校東海大学
  • クラブ所属履歴

    2026-27 東京SR

    2025-26 SR渋谷

    2024-25 SR渋谷

    2023-24 SR渋谷

    2022-23 SR渋谷

    2021-22 SR渋谷

    2020-21 SR渋谷

    2019-20 SR渋谷

    2018-19 SR渋谷

    2017-18 SR渋谷

    2016-17 SR渋谷

    2026-27 東京SR

    2025-26 SR渋谷

    2024-25 SR渋谷

    2023-24 SR渋谷

    2022-23 SR渋谷

    2021-22 SR渋谷

    2020-21 SR渋谷

    2019-20 SR渋谷

    2018-19 SR渋谷

    2017-18 SR渋谷

    2016-17 SR渋谷

リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます

#9

LeoVendrame

ベンドラメ 礼生

PPG 平均得点数

4.3点

163位

RPG 平均リバウンド数

1.1本

192位

APG 平均アシスト数

2.2本

90位

受賞歴

2019-20 スティール王(B1)
2016-17 最優秀新人賞

個人成績

2026年11月07日更新

2026-27シーズン

PPG 平均得点数

4.3点

FG% フィールドゴール成功率

36.5%

3FG% 3ポイント成功率

36.7%

FT% フリースロー成功率

77.8%

RPG 平均リバウンド数

1.1本

APG 平均アシスト数

2.2本

BPG 平均ブロック数

0.1本

SPG 平均スティール数

1.2本

シーズン成績

シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
2026-27 BP 東京SR PG/SG 15 1 201:54 13:27 4.3 1.5 4.2 36.5% 0.8 2.2 36.4% 0.7 2.0 36.7% 0.5 0.6 77.8% 0.4 0.7 1.1 2.2 1.4 1.2 0.1 0.3 1.9 0.8 3.1 0.3
2025-26 B1 SR渋谷 PG/SG 60 30 1286:52 21:26 8.2 2.8 8.2 34.3% 1.9 4.7 40.0% 0.9 3.5 26.7% 1.6 2.1 79.7% 0.6 1.0 1.6 3.0 1.6 0.9 0.0 0.5 2.2 3.1 6.7 -1.7
2024-25 B1 SR渋谷 PG/SG 60 60 1735:16 28:55 9.5 3.2 8.4 37.7% 1.8 4.1 42.7% 1.4 4.3 33.1% 1.7 2.2 78.8% 0.9 2.0 3.0 2.9 1.7 1.3 0.1 0.3 2.4 2.7 9.4 2.8
2023-24 B1 SR渋谷 PG 60 60 1835:04 30:35 10.7 3.6 9.0 39.7% 1.8 4.4 39.5% 1.8 4.6 39.9% 1.8 2.1 84.1% 0.5 1.7 2.2 3.3 1.6 1.2 0.1 0.4 2.8 2.4 9.3 1.9
2022-23 B1 SR渋谷 PG 60 55 1507:55 25:07 9.5 3.3 8.3 40.1% 2.3 4.9 46.1% 1.1 3.4 31.5% 1.8 2.5 72.3% 1.0 1.6 2.7 5.0 2.0 1.4 0.0 0.4 2.1 2.6 10.8 0.1
2021-22 B1 SR渋谷 PG 59 56 1416:28 24:00 12.6 4.3 10.4 41.5% 2.8 5.8 48.0% 1.5 4.5 33.2% 2.5 3.1 79.2% 1.2 1.6 2.7 3.8 2.1 1.3 0.1 0.4 1.8 3.0 12.4 0.6
2020-21 CS SR渋谷 PG 2 2 53:34 26:47 11.5 3.5 10.5 33.3% 2.5 5.0 50.0% 1.0 5.5 18.2% 3.5 3.5 100.0% 1.0 1.0 2.0 2.5 1.5 0.5 0.0 0.0 3.0 3.5 8.5 -23.0
2020-21 B1 SR渋谷 PG 60 60 1352:19 22:32 10.3 3.7 9.3 39.2% 2.5 5.8 42.7% 1.2 3.5 33.3% 1.8 2.2 83.3% 0.9 1.4 2.3 4.5 2.0 1.3 0.1 0.5 1.7 2.4 10.6 4.6
2019-20 B1 SR渋谷 PG 41 41 911:47 22:14 10.4 3.9 10.3 37.8% 2.5 6.1 41.4% 1.4 4.2 32.8% 1.2 1.8 66.7% 0.8 1.4 2.2 4.8 2.0 1.8 0.1 0.4 2.1 2.0 10.2 -
2019-20 EC SR渋谷 PG 3 0 82:24 27:28 10.0 3.0 11.7 25.7% 1.3 6.7 20.0% 1.7 5.0 33.3% 2.3 2.3 100.0% 0.3 1.3 1.7 4.0 1.7 2.0 0.0 0.7 2.0 4.0 7.3 -
2018-19 B1 SR渋谷 PG 60 60 1759:17 29:19 11.1 4.3 10.1 42.3% 2.8 6.3 44.9% 1.4 3.7 37.9% 1.2 1.7 68.6% 0.8 1.6 2.4 4.4 2.5 0.9 0.1 0.4 2.1 2.2 10.0 -
2017-18 EC SR渋谷 PG 0 0 00:00 00:00 0.0 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 -
2016-17 CS SR渋谷 PG 2 2 54:24 27:12 10.0 4.5 12.5 36.0% 3.5 8.0 43.8% 1.0 4.5 22.2% 0.0 1.0 0.0% 3.0 1.5 4.5 2.5 2.0 0.5 1.0 0.0 0.5 1.0 7.5 -
2016-17 B1 SR渋谷 PG 49 27 1093:35 22:19 8.4 3.1 7.7 40.4% 1.9 4.1 47.0% 1.2 3.6 33.0% 1.0 1.4 71.6% 0.9 1.5 2.4 2.7 1.8 1.7 0.2 0.3 1.4 1.8 8.5 -
2017-18 B1 SR渋谷 PG 59 27 1512:34 25:38 11.2 4.3 10.5 40.7% 3.0 6.6 44.9% 1.3 3.8 33.3% 1.4 1.8 77.1% 0.8 1.6 2.4 2.4 1.7 1.4 0.0 0.5 1.7 2.3 9.2 -
シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2026-27 BP 東京SR PG/SG 15 1 201:54 13:27 64 23 63 36.5% 12 33 36.4% 11 30 36.7% 7 9 77.8% 6 10 16 33 21 18 1 5 29 12 47 5
2025-26 B1 SR渋谷 PG/SG 60 30 1286:52 21:26 490 168 490 34.3% 112 280 40.0% 56 210 26.7% 98 123 79.7% 33 61 94 181 95 51 1 27 129 183 402 -104
2024-25 B1 SR渋谷 PG/SG 60 60 1735:16 28:55 572 191 506 37.7% 105 246 42.7% 86 260 33.1% 104 132 78.8% 55 122 177 172 100 79 3 16 143 163 564 168
2023-24 B1 SR渋谷 PG 60 60 1835:04 30:35 643 214 539 39.7% 105 266 39.5% 109 273 39.9% 106 126 84.1% 27 104 131 196 94 72 3 22 167 141 558 111
2022-23 B1 SR渋谷 PG 60 55 1507:55 25:07 569 199 496 40.1% 135 293 46.1% 64 203 31.5% 107 148 72.3% 62 98 160 297 121 81 1 24 127 153 650 6
2021-22 B1 SR渋谷 PG 59 56 1416:28 24:00 742 254 612 41.5% 165 344 48.0% 89 268 33.2% 145 183 79.2% 68 93 161 223 125 78 3 23 107 178 733 37
2020-21 CS SR渋谷 PG 2 2 53:34 26:47 23 7 21 33.3% 5 10 50.0% 2 11 18.2% 7 7 100.0% 2 2 4 5 3 1 0 0 6 7 17 -46
2020-21 B1 SR渋谷 PG 60 60 1352:19 22:32 618 219 559 39.2% 149 349 42.7% 70 210 33.3% 110 132 83.3% 52 85 137 271 122 76 3 30 102 146 635 273
2019-20 B1 SR渋谷 PG 41 41 911:47 22:14 427 160 423 37.8% 103 249 41.4% 57 174 32.8% 50 75 66.7% 31 58 89 195 82 73 3 15 87 82 - -
2019-20 EC SR渋谷 PG 3 0 82:24 27:28 30 9 35 25.7% 4 20 20.0% 5 15 33.3% 7 7 100.0% 1 4 5 12 5 6 0 2 6 12 - -
2018-19 B1 SR渋谷 PG 60 60 1759:17 29:19 665 255 603 42.3% 170 379 44.9% 85 224 37.9% 70 102 68.6% 48 93 141 262 149 56 4 25 126 130 - -
2017-18 EC SR渋谷 PG 0 0 00:00 00:00 0 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - -
2016-17 CS SR渋谷 PG 2 2 54:24 27:12 20 9 25 36.0% 7 16 43.8% 2 9 22.2% 0 2 0.0% 6 3 9 5 4 1 2 0 1 2 - -
2016-17 B1 SR渋谷 PG 49 27 1093:35 22:19 410 152 376 40.4% 94 200 47.0% 58 176 33.0% 48 67 71.6% 44 72 116 132 89 82 9 14 71 89 - -
2017-18 B1 SR渋谷 PG 59 27 1512:34 25:38 661 251 617 40.7% 176 392 44.9% 75 225 33.3% 84 109 77.1% 50 94 144 144 102 84 0 28 100 138 - -
シーズン 大会 クラブ ポジション 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト チーム内比率
SEASON TYPE CLUB PO 2NDPTS FBPS PITP %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO %PTS %FGM %FGA %3PM %3PA %FTM %FTA %OREB %DREB %REB %AST %TOV %STL %BLK %BLKA %PF %PFD
2026-27 BP 東京SR PG/SG 9.0 12.0 22.0 10.9% 34.4% 45.2% 47.8% 37.5% 52.4% 51.6% 47.6% 1.6 4.8% 4.7% 5.9% 7.8% 7.0% 3.2% 2.9% 2.5% 2.3% 2.4% 9.1% 11.2% 14.5% 2.0% 10.0% 10.7% 4.3%
2025-26 B1 SR渋谷 PG/SG 85.0 70.0 148.0 20.0% 30.2% 40.0% 45.0% 45.7% 57.1% 34.3% 42.9% 1.9 10.7% 10.0% 12.5% 11.0% 13.6% 13.5% 13.2% 4.3% 4.1% 4.1% 14.9% 13.3% 14.1% 0.5% 25.2% 12.3% 17.1%
2024-25 B1 SR渋谷 PG/SG 55.0 77.0 168.0 18.2% 29.4% 46.2% 50.7% 36.7% 48.6% 45.1% 51.4% 1.7 13.1% 12.0% 13.7% 17.6% 18.4% 15.3% 14.4% 9.2% 8.0% 8.4% 16.7% 16.2% 20.0% 1.8% 13.3% 14.2% 15.5%
2023-24 B1 SR渋谷 PG 45.0 68.0 170.0 16.5% 26.4% 49.8% 54.1% 32.7% 49.4% 50.9% 50.6% 2.1 14.2% 13.3% 15.0% 20.2% 19.4% 13.9% 13.0% 5.0% 7.5% 6.8% 19.3% 16.4% 17.9% 2.1% 14.6% 16.5% 13.4%
2022-23 B1 SR渋谷 PG 57.0 91.0 228.0 18.8% 40.1% 46.6% 50.7% 47.5% 59.1% 33.7% 40.9% 2.5 11.5% 10.9% 12.4% 12.3% 13.0% 13.4% 13.0% 9.4% 6.7% 7.6% 23.3% 17.7% 18.2% 0.7% 17.4% 11.5% 14.0%
2021-22 B1 SR渋谷 PG 75.0 102.0 262.0 19.5% 35.3% 48.8% 53.6% 44.5% 56.2% 36.0% 43.8% 1.8 16.0% 15.2% 15.5% 16.5% 16.3% 20.2% 17.2% 10.0% 7.2% 8.2% 19.8% 16.4% 14.9% 2.0% 14.6% 9.4% 16.5%
2020-21 CS SR渋谷 PG 2.0 2.0 8.0 30.4% 34.8% 38.1% 47.8% 43.5% 47.6% 26.1% 52.4% 1.7 14.6% 12.3% 16.0% 12.5% 20.8% 25.0% 15.2% 10.0% 6.3% 7.7% 19.2% 12.5% 6.3% 0.0% 0.0% 13.6% 18.9%
2020-21 B1 SR渋谷 PG 64.0 64.0 228.0 17.8% 36.9% 45.4% 50.1% 48.2% 62.4% 34.0% 37.6% 2.2 12.2% 12.0% 13.7% 14.4% 14.4% 12.8% 10.8% 7.2% 6.7% 6.9% 22.2% 15.9% 14.0% 2.4% 16.2% 8.1% 12.3%
2019-20 B1 SR渋谷 PG - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2019-20 EC SR渋谷 PG - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 B1 SR渋谷 PG - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 EC SR渋谷 PG - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 CS SR渋谷 PG - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 B1 SR渋谷 PG - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 B1 SR渋谷 PG - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

試合日程

試合成績

シーズン

大会

DAY VS H/A W/L S プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
MIN PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2026.11.07 京都 HOME WIN 13:46 6 2 5 40.0% 0 1 0.0% 2 4 50.0% 0 0 0% 60.0% 60.0% 1 0 1 2 2.0 1 2 1 0 3 1 6 6
2026.11.01 仙台 AWAY LOSE 03:54 0 0 1 0.0% 0 0 0% 0 1 0.0% 0 0 0% 0.0% 0.0% 0 0 0 0 0.0 0 0 0 0 1 0 -2 -1
2026.10.31 仙台 AWAY WIN 07:51 0 0 3 0.0% 0 1 0.0% 0 2 0.0% 0 0 0% 0.0% 0.0% 0 1 1 1 1.0 1 0 0 0 0 0 -2 -6
2026.10.25 名古屋D HOME LOSE 11:55 3 1 3 33.3% 0 2 0.0% 1 1 100.0% 0 0 0% 50.0% 50.0% 0 0 0 1 0.5 2 0 0 0 2 1 -1 -9
2026.10.23 大阪 AWAY WIN 17:15 5 2 6 33.3% 1 2 50.0% 1 4 25.0% 0 0 0% 41.7% 41.7% 0 3 3 2 0.7 3 1 0 0 3 0 1 -9

B.LEAGUE通算成績

リーグ

大会

2026年11月07日更新

通算得点

146位

50点

通算FG成功数

140位

18本

通算3PT成功数

117位

7本

通算FT成功数

137位

7本

通算アシスト

59位

27本

通算リバウンド

202位

11本

通算ブロック

188位

-本

通算スティール

8位

15本

通算出場試合

1位

10試合

通算出場時間

158位

147.2分

B.LEAGUEキャリアハイ

リーグ

大会

2026年11月07日更新

FG成功数

155位

4本

3PT成功数

187位

1本

FT成功数

153位

2本

アシスト

31位

7本

リバウンド

235位

2本

ブロック

188位

-本

スティール

7位

4本

出場時間

203位

20分44秒

フィジカルテスティング

シーズン

2025年12月01日更新

身長

-cm

指高

-cm

ウィングスパン

-cm

垂直飛び(助走なし)

-cm

垂直飛び(助走あり)

-cm

3/4スプリント

-秒

プロレーンドリル

-秒

レーンシャトルドリル

-秒

B.MAGAZINE

QA

  1. 01.
    生年月日
    1993年11月14日|32歳
  2. 02.
    身長
    183cm
  3. 03.
    体重
    83kg
  4. 04.
    出身地
    福岡県
  5. 05.
    利き手
    -
  6. 06.
    バッシュサイズ
    -
  7. 07.
    出身校(高)
    -
  8. 08.
    出身校(大)
    -
  9. 09.
    血液型
    -
  10. 10.
    代表歴
    -
  11. 11.
    マイブーム・趣味
    -
  12. 12.
    影響を受けた指導者
    -
  13. 13.
    自分の武器
    -
  14. 14.
    永遠のライバル
    -
  15. 15.
    一緒にプレーしたい選手
    -
  16. 16.
    ゲン担ぎ・ルーティン
    -
  17. 17.
    オフの過ごし方
    -
  18. 18.
    今季の目標
    -
  19. 19.
    仲の良いB.LEAGUE選手
    -
  20. 20.
    好きな食べ物
    -
  21. 21.
    苦手な食べ物
    -
  22. 22.
    バスケをはじめたきっかけ
    -
  23. 23.
    好きなキャラクター
    -

選手

おすすめコンテンツ​