チケット購入

橋本 晃佑

  • ポジションPF
  • 生年月日1993年5月6日|33歳
  • 身長/体重 203cm/105kg
  • リーグ登録国籍日本
  • 出身地栃木県
  • 出身校東海大学
  • クラブ所属履歴

    2026-27 佐賀

    2025-26 佐賀

    2024-25 福岡

    2023-24 三河

    2022-23 三河

    2021-22 三河

    2020-21 富山

    2019-20 宇都宮

    2018-19 栃木

    2017-18 栃木

    2016-17 栃木

    2026-27 佐賀

    2025-26 佐賀

    2024-25 福岡

    2023-24 三河

    2022-23 三河

    2021-22 三河

    2020-21 富山

    2019-20 宇都宮

    2018-19 栃木

    2017-18 栃木

    2016-17 栃木

リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます

#7

KosukeHashimoto

橋本 晃佑

愛され方が、ちょっと雑。はっしーの周りはいつも笑顔

PPG 平均得点数

2.7点

-位

RPG 平均リバウンド数

0.8本

-位

APG 平均アシスト数

0.7本

-位

個人成績

2026年11月01日更新

2026-27シーズン

PPG 平均得点数

2.7点

FG% フィールドゴール成功率

42.9%

3FG% 3ポイント成功率

30.0%

FT% フリースロー成功率

50.0%

RPG 平均リバウンド数

0.8本

APG 平均アシスト数

0.7本

BPG 平均ブロック数

0.0本

SPG 平均スティール数

0.0本

シーズン成績

シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
2026-27 BP 佐賀 PF 6 0 54:16 9:02 2.7 1.0 2.3 42.9% 0.5 0.7 75.0% 0.5 1.7 30.0% 0.2 0.3 50.0% 0.2 0.7 0.8 0.7 0.2 0.0 0.0 0.0 0.8 0.2 1.8 -9.8
2025-26 B1 佐賀 PF 21 0 75:51 3:36 0.8 0.2 0.8 29.4% 0.0 0.0 100.0% 0.2 0.8 25.0% 0.1 0.2 50.0% 0.1 0.1 0.2 0.2 0.1 0.1 0.0 0.1 0.5 0.1 0.0 -0.4
2024-25 PO 福岡 PF 1 0 7:10 7:10 0.0 0.0 1.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 1.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 0.0 1.0 0.0 -1.0 -6.0
2024-25 B2 福岡 PF 2 0 13:06 6:33 0.0 0.0 2.0 0.0% 0.0 0.5 0.0% 0.0 1.5 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.5 0.0 0.0 0.0 2.0 0.0 -4.5 -2.0
2023-24 B1 三河 C/PF 16 0 62:04 3:52 0.6 0.2 0.9 21.4% 0.0 0.1 0.0% 0.2 0.8 25.0% 0.0 0.0 0.0% 0.2 0.4 0.6 0.1 0.0 0.0 0.0 0.0 0.4 0.1 0.3 -2.9
2022-23 B1 三河 C/PF 38 7 420:48 11:04 2.4 0.8 2.6 32.0% 0.2 0.5 42.1% 0.6 2.1 29.5% 0.2 0.2 75.0% 0.2 0.9 1.1 0.5 0.1 0.1 0.2 0.1 1.3 0.2 1.1 0.4
2021-22 B1 三河 SF 2 0 7:13 3:36 0.0 0.0 1.0 0.0% 0.0 0.5 0.0% 0.0 0.5 0.0% 0.0 0.0 0.0% 1.0 0.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 1.5 0.0 -1.5 -1.5
2020-21 B1 富山 PF 50 8 736:08 14:43 5.1 1.8 4.3 41.2% 0.8 1.9 43.0% 1.0 2.5 39.8% 0.6 0.9 69.8% 0.5 1.7 2.2 0.8 0.4 0.2 0.2 0.2 1.2 0.7 4.5 1.7
2019-20 B1 宇都宮 PF 37 9 443:48 11:59 3.0 1.1 3.3 34.1% 0.5 1.2 37.8% 0.7 2.1 32.1% 0.1 0.1 60.0% 0.3 1.0 1.4 0.3 0.1 0.2 0.1 0.1 1.5 0.3 2.7 -
2019-20 EC 宇都宮 PF 3 0 46:56 15:38 5.0 2.3 4.7 50.0% 2.0 2.7 75.0% 0.3 2.0 16.7% 0.0 0.0 0.0% 0.3 0.3 0.7 0.0 0.3 0.3 0.0 0.0 2.0 0.0 3.3 -
2018-19 CS 栃木 PF/C 2 0 7:38 3:49 1.0 0.5 1.0 50.0% 0.5 1.0 50.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.5 0.5 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 1.0 -
2018-19 B1 栃木 PF/C 53 0 502:34 9:28 2.7 0.9 2.6 36.8% 0.5 1.1 42.1% 0.5 1.5 32.9% 0.3 0.4 72.7% 0.4 0.8 1.1 0.3 0.2 0.2 0.1 0.1 0.9 0.4 2.3 -
2018-19 EC 栃木 PF/C 2 0 7:26 3:43 1.0 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 1.0 1.0 100.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.5 0.0 0.5 0.0 1.0 0.5 1.0 -
2017-18 CS 栃木 PF/C 0 0 00:00 00:00 0.0 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 -
2017-18 B1 栃木 PF/C 12 1 69:39 5:48 1.3 0.5 2.0 25.0% 0.3 1.0 25.0% 0.3 1.0 25.0% 0.0 0.0 0.0% 0.4 0.3 0.7 0.1 0.2 0.0 0.1 0.0 0.9 0.3 0.4 -
2016-17 B1 栃木 PF/C 37 0 146:48 3:58 1.4 0.5 1.6 31.7% 0.3 1.1 29.3% 0.2 0.5 36.8% 0.2 0.4 53.8% 0.3 0.3 0.6 0.0 0.1 0.0 0.1 0.1 0.5 0.2 0.8 -
シーズン 大会 クラブ ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE CLUB PO G GS MIN MINPG PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2026-27 BP 佐賀 PF 6 0 54:16 9:02 16 6 14 42.9% 3 4 75.0% 3 10 30.0% 1 2 50.0% 1 4 5 4 1 0 0 0 5 1 11 -59
2025-26 B1 佐賀 PF 21 0 75:51 3:36 16 5 17 29.4% 1 1 100.0% 4 16 25.0% 2 4 50.0% 1 3 4 4 1 1 0 1 11 3 1 -9
2024-25 PO 福岡 PF 1 0 7:10 7:10 0 0 1 0.0% 0 0 0.0% 0 1 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 -1 -6
2024-25 B2 福岡 PF 2 0 13:06 6:33 0 0 4 0.0% 0 1 0.0% 0 3 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0 0 1 0 0 0 4 0 -9 -4
2023-24 B1 三河 C/PF 16 0 62:04 3:52 9 3 14 21.4% 0 2 0.0% 3 12 25.0% 0 0 0.0% 3 7 10 1 0 0 0 0 6 1 4 -47
2022-23 B1 三河 C/PF 38 7 420:48 11:04 91 31 97 32.0% 8 19 42.1% 23 78 29.5% 6 8 75.0% 7 33 40 17 4 3 6 5 49 9 40 17
2021-22 B1 三河 SF 2 0 7:13 3:36 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 0.0% 2 0 2 0 0 0 0 0 3 0 -3 -3
2020-21 B1 富山 PF 50 8 736:08 14:43 257 89 216 41.2% 40 93 43.0% 49 123 39.8% 30 43 69.8% 25 85 110 39 22 9 10 11 60 33 225 85
2019-20 B1 宇都宮 PF 37 9 443:48 11:59 112 42 123 34.1% 17 45 37.8% 25 78 32.1% 3 5 60.0% 12 38 50 11 5 9 5 3 54 10 - -
2019-20 EC 宇都宮 PF 3 0 46:56 15:38 15 7 14 50.0% 6 8 75.0% 1 6 16.7% 0 0 0.0% 1 1 2 0 1 1 0 0 6 0 - -
2018-19 CS 栃木 PF/C 2 0 7:38 3:49 2 1 2 50.0% 1 2 50.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 1 1 0 0 0 0 0 2 0 - -
2018-19 B1 栃木 PF/C 53 0 502:34 9:28 142 50 136 36.8% 24 57 42.1% 26 79 32.9% 16 22 72.7% 20 40 60 14 13 9 3 6 49 21 - -
2018-19 EC 栃木 PF/C 2 0 7:26 3:43 2 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 2 2 100.0% 0 0 0 0 1 0 1 0 2 1 - -
2017-18 CS 栃木 PF/C 0 0 00:00 00:00 0 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0.0% 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - -
2017-18 B1 栃木 PF/C 12 1 69:39 5:48 15 6 24 25.0% 3 12 25.0% 3 12 25.0% 0 0 0.0% 5 3 8 1 2 0 1 0 11 4 - -
2016-17 B1 栃木 PF/C 37 0 146:48 3:58 52 19 60 31.7% 12 41 29.3% 7 19 36.8% 7 13 53.8% 11 11 22 1 4 1 5 3 19 7 - -
シーズン 大会 クラブ ポジション 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト チーム内比率
SEASON TYPE CLUB PO 2NDPTS FBPS PITP %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO %PTS %FGM %FGA %3PM %3PA %FTM %FTA %OREB %DREB %REB %AST %TOV %STL %BLK %BLKA %PF %PFD
2026-27 BP 佐賀 PF 2.0 3.0 4.0 6.3% 25.0% 53.6% 53.8% 37.5% 28.6% 56.3% 71.4% 4.0 1.6% 1.7% 1.6% 2.4% 2.4% 0.6% 1.0% 0.8% 1.4% 1.2% 1.7% 0.8% 0.0% 0.0% 0.0% 1.9% 0.4%
2025-26 B1 佐賀 PF 0.0 2.0 2.0 12.5% 12.5% 41.2% 42.6% 12.5% 5.9% 75.0% 94.1% 4.0 0.3% 0.3% 0.4% 0.7% 0.9% 0.2% 0.4% 0.1% 0.2% 0.2% 0.3% 0.1% 0.2% 0.0% 0.8% 1.0% 0.3%
2024-25 PO 福岡 PF 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 100.0% 0.0 0.0% 0.0% 0.2% 0.0% 0.6% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 2.3% 0.0% 0.0% 0.7% 0.0%
2024-25 B2 福岡 PF 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 25.0% 0.0% 75.0% 0.0 0.0% 0.0% 0.1% 0.0% 0.2% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.4% 0.0%
2023-24 B1 三河 C/PF 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 32.1% 32.1% 0.0% 14.3% 100.0% 85.7% 0.0 0.2% 0.2% 0.4% 0.5% 0.7% 0.0% 0.0% 0.5% 0.4% 0.5% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.6% 0.1%
2022-23 B1 三河 C/PF 5.0 9.0 10.0 6.6% 11.0% 43.8% 45.3% 17.6% 19.6% 75.8% 80.4% 4.3 2.0% 1.8% 2.5% 4.8% 5.3% 0.9% 0.9% 1.3% 2.1% 1.9% 1.5% 0.6% 0.8% 4.1% 2.9% 5.3% 0.9%
2021-22 B1 三河 SF 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 50.0% 0.0% 50.0% 0.0 0.0% 0.0% 0.1% 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.4% 0.0% 0.1% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.4% 0.0%
2020-21 B1 富山 PF 23.0 9.0 60.0 11.7% 23.3% 52.5% 54.7% 31.1% 43.1% 57.2% 56.9% 1.8 4.8% 5.2% 5.7% 9.5% 8.9% 2.9% 3.0% 4.6% 5.7% 5.4% 3.1% 3.0% 2.4% 8.1% 8.9% 5.8% 2.5%
2019-20 B1 宇都宮 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2019-20 EC 宇都宮 PF - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 CS 栃木 PF/C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 B1 栃木 PF/C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2018-19 EC 栃木 PF/C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 CS 栃木 PF/C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2017-18 B1 栃木 PF/C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2016-17 B1 栃木 PF/C - - - - - -% -% - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

試合日程

試合成績

シーズン

大会

DAY VS H/A W/L S プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
MIN PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF +/-
2026.11.01 三河 AWAY LOSE 0 0 0 0.0% 0 0 0% 0 0 0% 0 0 0% 0.0% 0.0% 0 0 0 0 0.0 0 0 0 0 0 0 0 0
2026.10.31 三河 AWAY LOSE 0 0 0 0.0% 0 0 0% 0 0 0% 0 0 0% 0.0% 0.0% 0 0 0 0 0.0 0 0 0 0 0 0 0 0
2026.10.26 A東京 HOME LOSE 05:27 0 0 1 0.0% 0 0 0% 0 1 0.0% 0 0 0% 0.0% 0.0% 0 0 0 0 0.0 0 0 0 0 0 0 -1 -9
2026.10.21 長崎 HOME LOSE 13:11 7 3 4 75.0% 2 2 100.0% 1 2 50.0% 0 0 0% 87.5% 87.5% 0 1 1 0 0.0 0 0 0 0 1 0 6 -10
2026.10.18 京都 AWAY LOSE 12:10 3 1 4 25.0% 0 1 0.0% 1 3 33.3% 0 0 0% 37.5% 37.5% 0 1 1 2 2.0 1 0 0 0 2 0 0 -25

B.LEAGUE通算成績

リーグ

大会

2026年11月01日更新

通算得点

237位

16点

通算FG成功数

231位

6本

通算3PT成功数

193位

3本

通算FT成功数

228位

1本

通算アシスト

232位

4本

通算リバウンド

249位

5本

通算ブロック

188位

-本

通算スティール

272位

-本

通算出場試合

277位

5試合

通算出場時間

258位

48.8分

B.LEAGUEキャリアハイ

リーグ

大会

2026年11月01日更新

FG成功数

195位

3本

3PT成功数

187位

1本

FT成功数

216位

1本

アシスト

198位

2本

リバウンド

196位

3本

ブロック

188位

-本

スティール

272位

-本

出場時間

206位

20分31秒

フィジカルテスティング

シーズン

2025年12月01日更新

身長

-cm

指高

-cm

ウィングスパン

-cm

垂直飛び(助走なし)

-cm

垂直飛び(助走あり)

-cm

3/4スプリント

-秒

プロレーンドリル

-秒

レーンシャトルドリル

-秒

B.MAGAZINE

QA

  1. 01.
    生年月日
    1993年5月6日|33歳
  2. 02.
    身長
    203cm
  3. 03.
    体重
    105kg
  4. 04.
    出身地
    栃木県
  5. 05.
    利き手
    右
  6. 06.
    バッシュサイズ
    32cm
  7. 07.
    出身校(高)
    栃木県立宇都宮工業高等学校
  8. 08.
    出身校(大)
    東海大学
  9. 09.
    血液型
    O型
  10. 10.
    代表歴
    2009
    ・U16 第1回FIBAアジアU16選手権大会(マレーシア、ジョホールバル)
    2011
    ・第33回ウィリアムズ・ジョーンズカップ(チャイニーズ・タイペイ、新北)
    2012
    ・第34回ウィリアムズ・ジョーンズカップ(チャイニーズ・タイペイ、台北)
    2013
    ・第3回東アジア選手権大会(韓国、仁川)
    ・第27回ユニバーシアード競技大会(ロシア、カザン)
    2014
    ・第36回ウィリアム・ジョーンズカップ(チャイニーズ・タイペイ、台北)
    2016
    ・第38回ウィリアム・ジョーンズカップ(チャイニーズ・タイペイ、台北)
    2019
    ・第41回ウィリアム・ジョーンズカップ(チャイニーズ・タイペイ、彰化/新台北)
  11. 11.
    マイブーム・趣味
    チャーハンを作る動画を見る
  12. 12.
    影響を受けた指導者
    関わったいただいた全ての方
  13. 13.
    自分の武器
    3Pシュート
  14. 14.
    永遠のライバル
    德川慎之介
  15. 15.
    一緒にプレーしたい選手
    東海大の仲間たち
  16. 16.
    ゲン担ぎ・ルーティン
    -
  17. 17.
    オフの過ごし方
    コーヒーを飲みながらのんびりする
  18. 18.
    今季の目標
    CS出場・優勝
  19. 19.
    仲の良いB.LEAGUE選手
    德川慎之介
  20. 20.
    好きな食べ物
    餅
  21. 21.
    苦手な食べ物
    パクチー
  22. 22.
    バスケをはじめたきっかけ
    誘われた
  23. 23.
    好きなキャラクター
    バルたん

SNS

選手

おすすめコンテンツ​