チケット購入

KUMAMOTO VOLTERS 熊本ヴォルターズ

5勝 1敗

B.ONE|南地区 1位 勝率.833

ヘッドコーチ:遠山 向人

  • B2地区優勝 : 1回

クラブ成績

2026年10月11日20:31更新

2026-27シーズン成績

PPG 平均得点数

3位

94.8点

FG% フィールドゴール成功率

2位

49.6%

3FG% 3ポイント成功率

4位

36.6%

FT% フリースロー成功率

8位

71.2%

RPG 平均リバウンド数

18位

39.7本

APG 平均アシスト数

3位

24.5本

BPG 平均ブロック数

13位

2.5本

SPG 平均スティール数

4位

9本

クラブシーズン成績

シーズン 大会 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル プレー時間 貢献度
SEASON TYPE W L PPG OPPPTSPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG MINPG EFFPG
2026-27 BO 5 1 94.8 77.7 32.3 65.2 49.6% 22.3 37.8 59.0% 10.0 27.3 36.6% 20.2 28.3 71.2% 11.0 28.7 39.7 24.5 13.7 9.0 2.5 1.8 20.2 25.5 200:00 117.8
2025-26 PO 0 2 77.5 90.0 28.0 62.0 45.2% 20.5 36.5 56.2% 7.5 25.5 29.4% 14.0 21.0 66.7% 7.5 25.0 32.5 16.5 10.5 5.5 4.5 3.0 16.5 21.0 200:00 81.5
2025-26 B2 36 24 83.1 77.7 30.9 66.7 46.4% 22.8 41.5 54.9% 8.1 25.2 32.2% 13.1 19.2 68.5% 13.8 28.5 42.2 20.8 13.0 6.1 2.4 2.4 20.5 20.7 200:00 92.8
2024-25 PO 0 2 74.5 91.5 28.5 61.0 46.7% 23.0 45.0 51.1% 5.5 16.0 34.4% 12.0 15.5 77.4% 11.5 27.0 38.5 16.5 18.0 6.0 4.0 2.5 23.0 17.0 200:00 72.0
2024-25 B2 27 33 79.3 79.9 29.9 65.7 45.5% 22.7 43.9 51.7% 7.2 21.8 33.0% 12.3 18.5 66.8% 13.0 26.5 39.5 18.9 14.1 7.3 3.0 3.3 21.8 19.5 201:40 82.2
2023-24 PO 0 2 75.0 104.0 25.0 67.0 37.3% 19.0 39.0 48.7% 6.0 28.0 21.4% 19.0 30.0 63.3% 14.0 18.5 32.5 17.0 13.5 11.0 1.5 4.0 23.5 25.5 200:00 65.0
2023-24 B2 33 27 85.2 85.3 30.5 65.1 46.8% 21.7 38.8 55.9% 8.8 26.3 33.4% 15.4 21.2 72.6% 11.4 25.0 36.3 19.4 12.8 7.3 2.7 2.3 20.0 20.4 201:15 91.9
2022-23 PO 0 2 74.5 82.0 26.5 60.0 44.2% 19.0 37.5 50.7% 7.5 22.5 33.3% 14.0 23.5 59.6% 9.0 28.0 37.0 12.5 16.0 10.0 3.5 1.5 21.5 21.0 200:00 71.5
2022-23 B2 35 25 78.1 78.2 28.9 64.4 44.9% 21.7 42.9 50.6% 7.2 21.5 33.4% 13.2 18.2 72.2% 10.6 26.5 37.1 19.9 13.3 7.4 2.9 2.4 19.4 18.9 202:05 88.2
2021-22 B2 36 18 90.7 77.2 34.8 69.8 49.8% 26.5 46.2 57.4% 8.2 23.6 34.9% 12.9 18.5 69.8% 11.2 28.4 39.6 23.8 11.3 8.4 2.9 2.1 17.4 18.2 200:27 109.0
2021-22 PO 2 2 89.8 92.8 34.5 77.5 44.5% 25.0 49.5 50.5% 9.5 28.0 33.9% 11.3 17.0 66.2% 12.5 29.5 42.0 25.3 9.8 5.8 3.5 4.0 15.0 18.0 212:30 103.8
2020-21 B2 26 34 83.6 86.8 30.4 64.3 47.3% 24.0 44.1 54.3% 6.4 20.2 31.9% 16.4 21.4 76.5% 9.5 27.4 36.9 21.8 14.2 6.5 1.9 2.6 19.6 20.9 200:25 93.1
2019-20 B2 20 27 78.3 - 29.0 63.4 45.8% 22.4 42.2 53.2% 6.6 21.3 31.1% 13.6 19.4 69.8% 10.7 26.9 37.6 20.7 14.0 6.0 2.1 2.2 17.3 19.1 201:03 90.3
2019-20 EC 2 0 78.0 - 28.0 69.5 40.3% 18.5 40.0 46.3% 9.5 29.5 32.2% 12.5 21.0 59.5% 16.0 32.0 48.0 19.0 15.0 8.5 2.5 1.5 18.5 18.5 200:00 91.0
2018-19 PO 1 4 76.6 - 28.4 69.2 41.0% 20.4 44.8 45.5% 8.0 24.4 32.8% 11.8 16.2 72.8% 14.4 27.0 41.4 15.4 10.6 5.2 3.2 4.0 21.2 17.0 205:00 86.0
2018-19 B2 45 15 87.3 - 31.7 67.9 46.6% 23.7 46.1 51.3% 8.0 21.8 36.7% 16.0 21.2 75.5% 11.8 28.4 40.1 21.7 11.3 6.6 2.0 2.2 18.5 19.2 201:40 105.0
2018-19 EC 2 0 86.0 - 33.5 71.0 47.2% 24.5 43.5 56.3% 9.0 27.5 32.7% 10.0 14.5 69.0% 12.5 29.0 41.5 22.0 10.5 7.5 1.0 1.5 18.0 16.0 200:00 105.5
2017-18 PO 2 2 77.5 - 24.8 59.0 41.9% 18.0 39.3 45.9% 6.8 19.8 34.2% 21.3 30.0 70.8% 11.8 30.0 41.8 20.0 16.5 6.0 3.3 2.0 19.8 26.5 200:00 89.0
2017-18 B2 41 19 81.1 - 29.2 63.4 46.0% 22.1 43.0 51.5% 7.1 20.5 34.6% 15.6 21.1 73.7% 11.7 29.3 41.0 20.5 14.3 6.2 2.1 2.1 19.4 20.6 200:25 96.9
2017-18 入替 0 1 85.0 - 24.0 66.0 36.4% 17.0 39.0 43.6% 7.0 27.0 25.9% 30.0 41.0 73.2% 15.0 29.0 44.0 14.0 12.0 8.0 1.0 2.0 24.0 32.0 200:00 87.0
2016-17 B2 44 16 77.1 - 28.7 65.6 43.7% 22.1 44.8 49.3% 6.6 20.8 31.8% 13.1 19.2 67.9% 13.9 29.4 43.3 15.2 13.5 7.1 3.6 2.8 19.2 19.3 200:50 89.7
シーズン 大会 試合数 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE G W L PTS OPPPTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF
2026-27 BO 6 5 1 569 466 194 391 49.6% 134 227 59.0% 60 164 36.6% 121 170 71.2% 66 172 238 147 82 54 15 11 121 153 707.0
2025-26 PO 2 0 2 155 180 56 124 45.2% 41 73 56.2% 15 51 29.4% 28 42 66.7% 15 50 65 33 21 11 9 6 33 42 163.0
2025-26 B2 60 36 24 4984 4660 1855 4002 46.4% 1368 2490 54.9% 487 1512 32.2% 787 1149 68.5% 825 1708 2533 1249 780 364 145 142 1227 1243 5,570.0
2024-25 PO 2 0 2 149 183 57 122 46.7% 46 90 51.1% 11 32 34.4% 24 31 77.4% 23 54 77 33 36 12 8 5 46 34 144.0
2024-25 B2 60 27 33 4756 4793 1792 3940 45.5% 1360 2632 51.7% 432 1308 33.0% 740 1107 66.8% 781 1590 2371 1132 845 436 182 196 1309 1167 4,932.0
2023-24 PO 2 0 2 150 208 50 134 37.3% 38 78 48.7% 12 56 21.4% 38 60 63.3% 28 37 65 34 27 22 3 8 47 51 130.0
2023-24 B2 60 33 27 5110 5119 1830 3908 46.8% 1303 2330 55.9% 527 1578 33.4% 923 1272 72.6% 682 1498 2180 1161 767 435 162 140 1199 1221 5,515.0
2022-23 PO 2 0 2 149 164 53 120 44.2% 38 75 50.7% 15 45 33.3% 28 47 59.6% 18 56 74 25 32 20 7 3 43 42 143.0
2022-23 B2 60 35 25 4685 4691 1733 3861 44.9% 1303 2574 50.6% 430 1287 33.4% 789 1093 72.2% 636 1590 2226 1194 800 442 172 142 1166 1133 5,294.0
2021-22 B2 54 36 18 4898 4167 1878 3771 49.8% 1433 2495 57.4% 445 1276 34.9% 697 998 69.8% 606 1532 2138 1284 612 452 155 111 937 982 5,888.0
2021-22 PO 4 2 2 359 371 138 310 44.5% 100 198 50.5% 38 112 33.9% 45 68 66.2% 50 118 168 101 39 23 14 16 60 72 415.0
2020-21 B2 60 26 34 5018 5207 1825 3858 47.3% 1439 2648 54.3% 386 1210 31.9% 982 1283 76.5% 569 1644 2213 1305 850 392 112 158 1173 1256 5,586.0
2019-20 B2 47 20 27 3678 - 1365 2982 45.8% 1054 1982 53.2% 311 1000 31.1% 637 913 69.8% 501 1264 1765 972 660 283 100 105 815 899 -
2019-20 EC 2 2 0 156 - 56 139 40.3% 37 80 46.3% 19 59 32.2% 25 42 59.5% 32 64 96 38 30 17 5 3 37 37 -
2018-19 PO 5 1 4 383 - 142 346 41.0% 102 224 45.5% 40 122 32.8% 59 81 72.8% 72 135 207 77 53 26 16 20 106 85 -
2018-19 B2 60 45 15 5237 - 1899 4072 46.6% 1419 2764 51.3% 480 1308 36.7% 959 1270 75.5% 706 1701 2407 1301 679 397 121 134 1108 1149 -
2018-19 EC 2 2 0 172 - 67 142 47.2% 49 87 56.3% 18 55 32.7% 20 29 69.0% 25 58 83 44 21 15 2 3 36 32 -
2017-18 PO 4 2 2 310 - 99 236 41.9% 72 157 45.9% 27 79 34.2% 85 120 70.8% 47 120 167 80 66 24 13 8 79 106 -
2017-18 B2 60 41 19 4863 - 1752 3805 46.0% 1327 2577 51.5% 425 1228 34.6% 934 1267 73.7% 702 1760 2462 1232 857 372 125 125 1165 1235 -
2017-18 入替 1 0 1 85 - 24 66 36.4% 17 39 43.6% 7 27 25.9% 30 41 73.2% 15 29 44 14 12 8 1 2 24 32 -
2016-17 B2 60 44 16 4623 - 1722 3937 43.7% 1326 2690 49.3% 396 1247 31.8% 783 1153 67.9% 834 1765 2599 912 809 424 215 165 1152 1159 -
シーズン 大会 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト ポゼッション レーティング
SEASON TYPE 2NDPTS FBPS PITP PTSOFFTO %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO PACE POSS OFFRTG DEFRTG NETRTG
2026-27 BO 73.0 111.0 258.0 140.0 21.3% 45.3% 57.3% 61.1% 47.1% 58.1% 31.6% 41.9% 1.8 79.5 476.9 119.3 97.7 21.6
2025-26 PO 10.0 25.0 72.0 26.0 18.1% 46.5% 51.2% 54.4% 52.9% 58.9% 29.0% 41.1% 1.6 73.1 146.2 106.0 123.1 -17.1
2025-26 B2 833.0 882.0 2,488.0 816.0 15.8% 49.9% 52.4% 55.3% 54.9% 62.2% 29.3% 37.8% 1.6 73.3 4,396.0 113.4 106.0 7.4
2024-25 PO 19.0 31.0 84.0 21.0 16.1% 56.4% 51.2% 54.9% 61.7% 73.8% 22.1% 26.2% 0.9 74.5 149.0 100.0 122.8 -22.8
2024-25 B2 809.0 751.0 2,460.0 859.0 15.6% 51.7% 51.0% 53.7% 57.2% 66.8% 27.2% 33.2% 1.3 73.8 4,430.1 107.4 108.2 -0.8
2023-24 PO 27.0 28.0 66.0 22.0 25.3% 44.0% 41.8% 46.8% 50.7% 58.2% 24.0% 41.8% 1.3 79.9 159.8 93.9 130.2 -36.3
2023-24 B2 702.0 883.0 2,302.0 961.0 18.1% 45.0% 53.6% 57.2% 51.0% 59.6% 30.9% 40.4% 1.5 75.0 4,500.1 113.6 113.8 -0.2
2022-23 PO 17.0 32.0 60.0 38.0 18.8% 40.3% 50.4% 53.0% 51.0% 62.5% 30.2% 37.5% 0.8 77.0 153.9 96.8 106.6 -9.7
2022-23 B2 636.0 770.0 2,170.0 879.0 16.8% 46.3% 50.5% 54.0% 55.6% 66.7% 27.5% 33.3% 1.5 74.2 4,449.3 105.3 105.4 -0.1
2021-22 B2 669.0 968.0 2,382.0 989.0 14.2% 48.6% 55.7% 58.2% 58.5% 66.2% 27.3% 33.8% 2.1 76.9 4,152.3 118.0 100.4 17.6
2021-22 PO 47.0 67.0 156.0 47.0 12.5% 43.5% 50.6% 52.8% 55.7% 63.9% 31.8% 36.1% 2.6 80.8 323.0 111.1 114.9 -3.7
2020-21 B2 612.0 762.0 2,416.0 883.0 19.6% 48.1% 52.3% 56.7% 57.4% 68.6% 23.1% 31.4% 1.5 77.2 4,630.9 108.4 112.4 -4.1
2019-20 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2019-20 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 PO - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 PO - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 入替 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2016-17 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -

選手シーズン成績

シーズン

データ

大会

# 選手 シーズン 大会 ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PLAYER SEASON TYPE PO G MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
1 ニモ 正義 2026-27 BO SG/SF 2 2:15 1:07 1.0 0.5 1.0 50.0% 0.5 1.0 50.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.5 0.0 0.0 -5.0
12 保坂 晃毅 2026-27 BO PG/SG 2 19:28 9:44 1.0 0.5 2.0 25.0% 0.5 1.5 33.3% 0.0 0.5 0.0% 0.0 1.0 0.0% 0.0 0.5 0.5 1.0 1.0 0.5 0.0 0.5 0.0 2.0 1.0 9.0
69 ジュフ・伴馬 2026-27 BO PF 6 38:51 6:28 2.2 0.7 1.8 36.4% 0.5 1.2 42.9% 0.2 0.7 25.0% 0.7 0.8 80.0% 0.5 1.2 1.7 0.2 0.3 0.7 0.0 0.0 0.3 0.5 3.2 2.7
31 山田 安斗夢 2026-27 BO SG 6 129:58 21:39 6.2 1.8 6.2 29.7% 0.5 0.5 100.0% 1.3 5.7 23.5% 1.2 1.3 87.5% 0.5 0.7 1.2 2.3 0.5 0.5 0.2 0.2 1.7 1.2 4.7 8.8
25 ジャスティン・マッツ 2026-27 BO SF/PF 6 165:53 27:38 15.2 6.2 11.7 52.9% 5.8 9.7 60.3% 0.3 2.0 16.7% 2.5 3.8 65.2% 1.8 8.0 9.8 4.2 2.5 1.8 1.0 0.5 2.3 3.0 22.7 9.0
3 山本 翔太 2026-27 BO SG 6 104:45 17:27 11.2 3.8 7.5 51.1% 2.2 4.3 50.0% 1.7 3.2 52.6% 1.8 2.5 73.3% 0.5 1.7 2.2 1.8 1.5 0.8 0.2 0.0 2.8 2.7 10.0 6.5
5 磯野 寛晃 2026-27 BO SG/SF 6 123:52 20:38 6.5 2.7 4.2 64.0% 1.5 2.0 75.0% 1.2 2.2 53.8% 0.0 0.3 0.0% 0.3 1.5 1.8 1.5 1.7 0.8 0.0 0.0 3.0 0.2 4.3 8.8
18 藤澤 尚之 2026-27 BO PG 6 88:54 14:49 3.8 1.2 3.3 35.0% 0.3 1.2 28.6% 0.8 2.2 38.5% 0.7 1.0 66.7% 0.7 1.2 1.8 2.3 1.5 1.2 0.0 0.0 2.2 2.5 5.5 8.7
11 石川 海斗 2026-27 BO PG 6 124:52 20:48 8.0 2.7 6.8 39.0% 1.3 2.5 53.3% 1.3 4.3 30.8% 1.3 2.3 57.1% 0.2 2.0 2.2 5.8 2.3 1.0 0.0 0.2 1.8 2.2 9.7 6.0
33 笹倉 怜寿 2026-27 BO PG 5 72:42 14:32 4.6 1.4 4.4 31.8% 0.4 1.6 25.0% 1.0 2.8 35.7% 0.8 1.2 66.7% 1.0 2.2 3.2 1.0 0.2 0.8 0.2 0.0 1.4 1.0 5.8 5.2
17 澤邉 圭太 2026-27 BO SG 5 19:22 3:52 1.2 0.6 1.2 50.0% 0.6 1.0 60.0% 0.0 0.2 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.4 0.2 0.6 0.4 0.0 0.4 0.2 0.0 0.6 0.0 1.6 4.0
88 グレゴリー・エチェニケ 2026-27 BO C/PF 6 159:09 26:31 16.5 5.7 8.2 69.4% 5.7 8.2 69.4% 0.0 0.0 0.0% 5.2 6.5 79.5% 3.0 3.8 6.8 1.8 1.3 0.2 0.2 0.5 1.7 6.0 24.2 8.5
8 LJ・ピーク 2026-27 BO SF 6 149:51 24:58 19.8 5.7 9.8 57.6% 3.3 5.3 62.5% 2.3 4.5 51.9% 6.2 8.3 74.0% 0.7 4.3 5.0 3.0 0.8 0.8 0.7 0.3 2.2 5.8 25.5 17.8

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

B.MAGAZINE

試合成績

シーズン

大会

DAY 大会 VS H/A W/L 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF
2026.10.11 BO 静岡 HOME WIN 98 34 56 60.7% 22 28 78.6% 12 28 42.9% 18 25 72.0% 71.4% 73.1% 6 29 35 27 158.8 17 8 3 0 21 27 132
2026.10.10 BO 静岡 HOME LOSE 87 28 69 40.6% 21 37 56.8% 7 32 21.9% 24 32 75.0% 45.7% 52.4% 13 32 45 21 116.7 18 8 4 2 22 30 104
2026.10.04 BO 立川 AWAY WIN 94 32 67 47.8% 23 43 53.5% 9 24 37.5% 21 31 67.7% 54.5% 58.3% 16 29 45 26 236.4 11 6 2 4 23 26 115
2026.10.03 BO 立川 AWAY WIN 109 37 66 56.1% 27 45 60.0% 10 21 47.6% 25 31 80.6% 63.6% 68.4% 10 22 32 27 245.5 11 10 3 0 20 23 138
2026.09.27 BO 香川 HOME WIN 88 28 65 43.1% 14 29 48.3% 14 36 38.9% 18 33 54.5% 53.8% 55.3% 13 28 41 20 181.8 11 8 1 1 19 25 100

クラブ情報

基本情報

選手

マスコットキャラクター

ぼるたん
ぼるたん

おすすめコンテンツ​