チケット購入

KAWASAKI BRAVE THUNDERS 川崎ブレイブサンダース

2勝 4敗

B.PREMIER|東地区 9位 勝率.333

  • B1地区優勝 : 3回
  • 天皇杯優勝 : 2回

クラブ成績

2026年10月12日18:58更新

2026-27シーズン成績

PPG 平均得点数

17位

80.3点

FG% フィールドゴール成功率

9位

45.8%

3FG% 3ポイント成功率

10位

33.3%

FT% フリースロー成功率

5位

78.4%

RPG 平均リバウンド数

10位

40.0本

APG 平均アシスト数

15位

19.8本

BPG 平均ブロック数

10位

2.67本

SPG 平均スティール数

26位

4.17本

クラブシーズン成績

シーズン 大会 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル プレー時間 貢献度
SEASON TYPE W L PPG OPPPTSPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG MINPG EFFPG
2026-27 BP 2 4 80.3 88.5 30.5 66.7 45.8% 23.8 46.7 51.1% 6.7 20.0 33.3% 12.7 16.2 78.4% 13.3 26.7 40.0 19.8 15.3 4.2 2.7 2.5 19.2 17.7 200:00 84.3
2025-26 B1 16 44 75.9 84.0 28.2 64.3 43.8% 19.2 36.6 52.4% 9.0 27.6 32.4% 10.6 15.1 70.1% 10.8 24.1 34.9 21.2 13.5 6.9 2.1 2.7 20.8 17.6 200:50 77.5
2024-25 B1 18 42 78.8 86.6 29.2 65.1 44.8% 20.1 38.4 52.3% 9.1 26.7 34.0% 11.4 15.3 74.3% 10.0 25.6 35.5 20.7 13.0 6.3 2.6 3.2 21.4 17.2 201:40 80.5
2023-24 B1 33 27 80.4 78.4 27.9 63.1 44.2% 17.7 33.2 53.3% 10.2 29.9 34.2% 14.4 18.8 76.8% 9.9 25.4 35.3 19.8 11.7 7.3 2.3 2.1 17.6 18.9 201:40 90.2
2022-23 CS 0 2 85.0 97.5 29.5 69.5 42.4% 17.0 34.0 50.0% 12.5 35.5 35.2% 13.5 19.5 69.2% 14.0 24.0 38.0 24.5 11.5 7.5 0.5 2.0 19.5 17.5 200:00 88.5
2022-23 B1 40 20 82.5 78.0 29.7 64.3 46.2% 19.8 36.2 54.7% 9.9 28.0 35.1% 13.4 17.7 75.6% 9.9 28.0 37.9 22.5 13.0 6.8 2.8 1.6 16.4 19.2 201:15 101.0
2021-22 CS 2 2 81.3 75.3 29.8 68.5 43.4% 18.5 37.8 49.0% 11.3 30.8 36.6% 10.5 15.8 66.7% 13.3 28.3 41.5 22.8 10.3 8.5 2.5 1.8 16.0 18.5 200:00 99.5
2021-22 B1 42 13 88.2 76.7 31.6 65.2 48.5% 20.8 35.2 59.1% 10.8 30.0 36.0% 14.2 19.3 73.8% 10.1 27.6 37.7 24.6 12.0 7.6 3.0 1.6 16.8 19.8 200:00 108.6
2020-21 B1 43 16 83.6 76.1 29.9 63.5 47.2% 21.1 37.1 56.7% 8.9 26.3 33.7% 14.8 20.3 73.0% 10.4 26.9 37.3 23.5 11.3 7.8 2.8 2.0 18.1 19.9 200:50 101.2
2020-21 CS 2 2 80.5 78.0 29.8 60.3 49.4% 22.0 36.0 61.1% 7.8 24.3 32.0% 13.3 17.3 76.8% 9.3 25.0 34.3 20.0 12.8 8.3 2.8 1.5 17.8 18.3 200:00 93.8
2019-20 EC 1 1 71.0 - 26.5 59.0 44.9% 18.0 31.5 57.1% 8.5 27.5 30.9% 9.5 17.0 55.9% 6.5 29.0 35.5 20.0 13.0 5.0 4.5 1.5 15.0 18.5 200:00 83.0
2019-20 B1 31 9 83.0 - 30.0 62.8 47.7% 20.4 36.7 55.6% 9.6 26.1 36.8% 13.5 17.8 75.9% 9.7 27.2 37.0 23.0 12.6 7.4 3.0 1.5 17.2 18.3 201:15 103.7
2018-19 CS 0 2 59.5 - 22.5 57.0 39.5% 19.0 41.5 45.8% 3.5 15.5 22.6% 11.0 20.5 53.7% 9.5 25.5 35.0 11.0 15.0 3.0 2.0 2.0 13.5 20.0 200:00 51.5
2018-19 EC 1 1 71.5 - 28.5 65.5 43.5% 25.0 48.5 51.5% 3.5 17.0 20.6% 11.0 14.0 78.6% 11.0 32.5 43.5 13.5 12.0 4.0 3.0 2.5 13.0 18.5 200:00 83.5
2018-19 B1 40 20 80.1 - 31.0 63.3 48.9% 24.7 45.4 54.3% 6.3 17.8 35.3% 11.9 16.6 71.4% 8.3 27.6 35.9 21.8 10.4 6.5 2.1 2.4 14.6 16.6 201:40 98.9
2017-18 CS 1 2 50.3 - 16.3 43.7 37.4% 13.0 26.3 49.4% 3.3 17.3 19.2% 14.3 21.0 68.3% 8.0 22.7 30.7 12.0 10.7 5.3 1.7 2.3 10.7 17.0 150:00 55.3
2017-18 B1 41 19 82.4 - 30.5 64.8 47.0% 23.5 45.5 51.6% 7.0 19.4 36.2% 14.4 19.3 74.6% 11.7 26.2 37.9 21.1 12.2 6.7 2.2 2.7 16.2 18.4 201:40 98.7
2016-17 CS 4 2 75.5 - 28.3 54.5 52.0% 22.3 38.3 58.3% 6.0 16.2 37.1% 12.8 16.3 78.6% 6.0 22.5 28.5 13.3 8.5 6.3 2.5 2.5 14.2 16.2 175:00 88.0
2016-17 B1 49 11 84.3 - 31.5 65.1 48.4% 24.2 45.2 53.5% 7.3 19.9 36.7% 14.0 18.5 75.6% 11.4 28.5 39.9 17.7 11.5 5.8 2.4 2.8 15.4 18.6 200:50 100.5
シーズン 大会 試合数 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE G W L PTS OPPPTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF
2026-27 BP 6 2 4 482 531 183 400 45.8% 143 280 51.1% 40 120 33.3% 76 97 78.4% 80 160 240 119 92 25 16 15 115 106 506.0
2025-26 B1 60 16 44 4554 5042 1690 3855 43.8% 1152 2197 52.4% 538 1658 32.4% 636 907 70.1% 647 1447 2094 1270 808 411 123 159 1248 1057 4,649.0
2024-25 B1 60 18 42 4725 5195 1749 3905 44.8% 1204 2304 52.3% 545 1601 34.0% 682 918 74.3% 597 1534 2131 1244 777 379 155 192 1283 1032 4,831.0
2023-24 B1 60 33 27 4825 4703 1673 3783 44.2% 1060 1989 53.3% 613 1794 34.2% 866 1128 76.8% 595 1523 2118 1187 702 436 139 125 1056 1133 5,412.0
2022-23 CS 2 0 2 170 195 59 139 42.4% 34 68 50.0% 25 71 35.2% 27 39 69.2% 28 48 76 49 23 15 1 4 39 35 177.0
2022-23 B1 60 40 20 4952 4677 1780 3855 46.2% 1189 2173 54.7% 591 1682 35.1% 801 1060 75.6% 591 1682 2273 1350 779 409 166 94 986 1154 6,062.0
2021-22 CS 4 2 2 325 301 119 274 43.4% 74 151 49.0% 45 123 36.6% 42 63 66.7% 53 113 166 91 41 34 10 7 64 74 398.0
2021-22 B1 55 42 13 4852 4219 1738 3585 48.5% 1145 1937 59.1% 593 1648 36.0% 783 1061 73.8% 556 1518 2074 1353 660 417 166 86 926 1091 5,975.0
2020-21 B1 59 43 16 4931 4489 1766 3744 47.2% 1242 2190 56.7% 524 1554 33.7% 875 1199 73.0% 615 1586 2201 1388 668 458 164 115 1066 1172 5,973.0
2020-21 CS 4 2 2 322 312 119 241 49.4% 88 144 61.1% 31 97 32.0% 53 69 76.8% 37 100 137 80 51 33 11 6 71 73 375.0
2019-20 EC 2 1 1 142 - 53 118 44.9% 36 63 57.1% 17 55 30.9% 19 34 55.9% 13 58 71 40 26 10 9 3 30 37 -
2019-20 B1 40 31 9 3321 - 1199 2511 47.7% 815 1467 55.6% 384 1044 36.8% 539 710 75.9% 389 1089 1478 920 505 297 118 59 689 731 -
2018-19 CS 2 0 2 119 - 45 114 39.5% 38 83 45.8% 7 31 22.6% 22 41 53.7% 19 51 70 22 30 6 4 4 27 40 -
2018-19 EC 2 1 1 143 - 57 131 43.5% 50 97 51.5% 7 34 20.6% 22 28 78.6% 22 65 87 27 24 8 6 5 26 37 -
2018-19 B1 60 40 20 4805 - 1857 3796 48.9% 1479 2726 54.3% 378 1070 35.3% 713 998 71.4% 497 1655 2152 1310 623 388 127 143 874 998 -
2017-18 CS 3 1 2 151 - 49 131 37.4% 39 79 49.4% 10 52 19.2% 43 63 68.3% 24 68 92 36 32 16 5 7 32 51 -
2017-18 B1 60 41 19 4942 - 1828 3889 47.0% 1407 2727 51.6% 421 1162 36.2% 865 1160 74.6% 701 1571 2272 1266 732 399 130 162 972 1102 -
2016-17 CS 6 4 2 453 - 170 327 52.0% 134 230 58.3% 36 97 37.1% 77 98 78.6% 36 135 171 80 51 38 15 15 85 97 -
2016-17 B1 60 49 11 5057 - 1890 3904 48.4% 1452 2712 53.5% 438 1192 36.7% 839 1110 75.6% 682 1711 2393 1064 689 348 142 168 925 1115 -
シーズン 大会 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト ポゼッション レーティング
SEASON TYPE 2NDPTS FBPS PITP PTSOFFTO %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO PACE POSS OFFRTG DEFRTG NETRTG
2026-27 BP 92.0 80.0 236.0 62.0 15.8% 49.0% 50.8% 54.4% 59.3% 70.0% 24.9% 30.0% 1.3 74.3 445.7 108.1 119.1 -11.0
2025-26 B1 710.0 727.0 2,066.0 873.0 14.0% 45.4% 50.8% 53.5% 50.6% 57.0% 35.4% 43.0% 1.6 72.6 4,355.5 104.6 115.8 -11.2
2024-25 B1 594.0 842.0 2,078.0 789.0 14.4% 44.0% 51.8% 54.8% 51.0% 59.0% 34.6% 41.0% 1.6 73.9 4,432.5 106.6 117.2 -10.6
2023-24 B1 621.0 712.0 1,810.0 954.0 17.9% 37.5% 52.3% 56.4% 43.9% 52.6% 38.1% 47.4% 1.7 72.1 4,323.9 111.6 108.8 2.8
2022-23 CS 33.0 31.0 56.0 31.0 15.9% 32.9% 51.4% 54.4% 40.0% 48.9% 44.1% 51.1% 2.1 75.0 150.1 113.3 129.9 -16.7
2022-23 B1 605.0 760.0 1,992.0 898.0 16.2% 40.2% 53.8% 57.3% 48.0% 56.4% 35.8% 43.6% 1.7 74.1 4,448.7 111.3 105.1 6.2
2021-22 CS 68.0 43.0 124.0 51.0 12.9% 38.2% 51.6% 53.9% 45.5% 55.1% 41.5% 44.9% 2.2 71.1 284.6 114.2 105.8 8.4
2021-22 B1 646.0 649.0 1,954.0 970.0 16.1% 40.3% 56.8% 59.9% 47.2% 54.0% 36.7% 46.0% 2.1 74.5 4,099.7 118.3 102.9 15.4
2020-21 B1 684.0 571.0 2,196.0 902.0 17.7% 44.5% 54.2% 57.7% 50.4% 58.5% 31.9% 41.5% 2.1 72.6 4,285.9 115.1 104.7 10.3
2020-21 CS 47.0 31.0 156.0 52.0 16.5% 48.4% 55.8% 59.3% 54.7% 59.8% 28.9% 40.2% 1.6 70.2 280.7 114.7 111.1 3.6
2019-20 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2019-20 B1 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 CS - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 B1 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 CS - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 B1 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2016-17 CS - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2016-17 B1 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -

選手シーズン成績

シーズン

データ

大会

# 選手 シーズン 大会 ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PLAYER SEASON TYPE PO G MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
55 モハメド-アリ・アブドゥル-ラフマン 2026-27 BP SG 4 128:14 32:03 16.5 5.8 13.3 43.4% 4.3 8.5 50.0% 1.5 4.8 31.6% 3.5 4.3 82.4% 0.5 4.3 4.8 6.5 2.5 1.0 0.0 0.5 3.3 3.3 17.5 2.0
4 ジェイデン・リディ 2026-27 BP C/PF 6 186:51 31:08 17.5 6.8 12.7 53.9% 6.3 11.5 55.1% 0.5 1.2 42.9% 3.3 4.5 74.1% 2.0 5.3 7.3 2.0 1.8 0.7 0.8 0.3 2.5 6.0 22.7 -14.0
45 山内 ジャヘル琉人 2026-27 BP SG 6 88:16 14:42 1.8 0.8 3.3 25.0% 0.7 1.8 36.4% 0.2 1.5 11.1% 0.0 0.0 0.0% 0.5 1.0 1.5 0.7 1.3 0.3 0.0 0.3 2.5 1.0 -1.3 3.8
2 伊久江 ロイ英輝 2026-27 BP SF/PF 6 10:19 1:43 0.3 0.2 0.2 100.0% 0.2 0.2 100.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.2 0.0 0.2 0.0 0.5 0.0 0.0 0.0 0.5 0.0 -0.5 -2.3
11 米須 玲音 2026-27 BP PG 5 33:12 6:38 1.0 0.2 1.6 12.5% 0.0 0.8 0.0% 0.2 0.8 25.0% 0.4 0.8 50.0% 0.0 0.4 0.4 0.8 1.0 0.2 0.0 0.0 1.4 0.6 -1.2 -3.0
1 荒谷 裕秀 2026-27 BP SG/SF 6 132:25 22:04 7.2 2.8 6.7 42.5% 1.5 4.0 37.5% 1.3 2.7 50.0% 0.2 0.3 50.0% 1.5 1.2 2.7 3.5 2.0 1.2 0.5 0.3 1.3 0.5 7.8 -10.7
5 マット・ボンズ 2026-27 BP PF 6 202:09 33:41 17.7 6.8 13.2 51.9% 5.7 9.3 60.7% 1.2 3.8 30.4% 2.8 4.0 70.8% 2.8 5.0 7.8 1.3 2.7 0.5 0.2 0.7 2.7 2.8 16.8 -4.8
3 松山 駿 2026-27 BP PG/SG 6 96:42 16:07 9.2 3.3 6.7 50.0% 1.8 3.2 57.9% 1.5 3.5 42.9% 1.0 1.0 100.0% 0.3 1.2 1.5 2.0 0.5 0.0 0.0 0.2 2.2 1.5 8.0 -0.2
33 長谷川 技 2026-27 BP SF 6 22:13 3:42 0.5 0.2 0.2 100.0% 0.0 0.0 0.0% 0.2 0.2 100.0% 0.0 0.0 0.0% 0.2 0.0 0.2 0.2 0.2 0.2 0.0 0.0 0.5 0.0 0.3 -1.8
7 篠山 竜青 2026-27 BP PG 5 43:35 8:43 2.0 0.6 1.4 42.9% 0.2 0.6 33.3% 0.4 0.8 50.0% 0.4 0.4 100.0% 0.2 0.0 0.2 1.4 1.8 0.2 0.2 0.2 1.6 0.8 0.4 -4.6
53 アレックス・カーク 2026-27 BP C 6 190:49 31:48 11.2 4.5 9.2 49.1% 4.5 9.0 50.0% 0.0 0.2 0.0% 2.2 2.3 92.9% 2.7 6.7 9.3 2.2 0.7 0.3 1.0 0.0 1.3 2.3 19.5 -4.8
13 津山 尚大 2026-27 BP PG/SG 6 65:09 10:51 1.5 0.5 3.3 15.0% 0.2 0.8 20.0% 0.3 2.5 13.3% 0.2 0.2 100.0% 0.2 0.3 0.5 1.8 0.5 0.0 0.0 0.2 0.8 0.2 -0.3 -1.0

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

試合成績

シーズン

大会

DAY 大会 VS H/A W/L 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF
2026.10.10 BP A東京 HOME LOSE 82 35 71 49.3% 28 52 53.8% 7 19 36.8% 5 6 83.3% 54.2% 55.7% 13 27 40 21 190.9 11 1 2 2 16 11 92
2026.10.08 BP 秋田 AWAY WIN 87 32 68 47.1% 22 42 52.4% 10 26 38.5% 13 19 68.4% 54.4% 57.0% 14 31 45 20 153.8 13 4 1 2 22 19 97
2026.10.04 BP A千葉 AWAY WIN 82 31 67 46.3% 28 51 54.9% 3 16 18.8% 17 18 94.4% 48.5% 54.7% 14 29 43 19 172.7 11 5 7 1 14 18 111
2026.10.03 BP A千葉 AWAY LOSE 90 35 71 49.3% 26 47 55.3% 9 24 37.5% 11 17 64.7% 55.6% 57.3% 11 22 33 26 216.7 12 5 3 2 21 17 97
2026.09.27 BP 名古屋D HOME LOSE 78 31 67 46.3% 26 46 56.5% 5 21 23.8% 11 13 84.6% 50.0% 53.6% 15 24 39 19 95.0 20 7 1 3 22 18 79

クラブ情報

基本情報

選手

マスコットキャラクター

ロウル
ロウル

おすすめコンテンツ​