チケット購入

FIGHTING EAGLES NAGOYA ファイティングイーグルス名古屋

8勝 6敗

B.ONE|西地区 3位 勝率.571

  • B2年間優勝 : 1回
  • B2地区優勝 : 2回

クラブ成績

2026年11月04日22:49更新

2026-27シーズン成績

PPG 平均得点数

6位

86.8点

FG% フィールドゴール成功率

10位

44.3%

3FG% 3ポイント成功率

20位

29.2%

FT% フリースロー成功率

1位

78.2%

RPG 平均リバウンド数

12位

39.9本

APG 平均アシスト数

4位

23.4本

BPG 平均ブロック数

8位

2.93本

SPG 平均スティール数

2位

10.5本

クラブシーズン成績

シーズン 大会 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル プレー時間 貢献度
SEASON TYPE W L PPG OPPPTSPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG MINPG EFFPG
2026-27 BO 8 6 86.8 79.1 31.6 71.2 44.3% 22.5 40.1 56.0% 9.1 31.1 29.2% 14.6 18.6 78.2% 13.6 26.2 39.9 23.4 13.1 10.5 2.9 2.8 21.1 20.1 201:47 99.1
2025-26 B1 18 42 80.0 84.5 29.3 67.1 43.7% 20.7 39.8 52.0% 8.6 27.3 31.5% 12.8 17.2 74.7% 12.6 26.1 38.7 19.9 13.9 7.2 2.4 2.4 19.6 19.0 202:05 84.8
2024-25 B1 30 30 78.2 79.3 29.5 65.9 44.8% 21.5 41.4 51.9% 8.0 24.5 32.8% 11.2 15.8 70.6% 11.1 26.6 37.7 18.5 12.6 6.9 2.5 3.4 19.0 18.4 200:25 81.9
2023-24 B1 33 27 75.9 74.9 28.9 66.4 43.6% 21.2 41.8 50.8% 7.7 24.6 31.2% 10.4 15.4 67.2% 12.8 26.7 39.5 16.8 12.8 7.8 2.8 3.3 17.5 17.7 200:25 80.2
2022-23 B1 22 38 73.5 78.1 26.5 63.2 41.9% 18.5 37.2 49.7% 8.0 25.9 30.7% 12.6 17.3 73.0% 11.2 23.6 34.8 17.5 12.8 7.7 2.1 2.6 16.8 18.4 200:25 79.9
2021-22 PO 6 1 86.0 68.6 32.3 70.0 46.1% 23.0 43.6 52.8% 9.3 26.4 35.1% 12.1 16.3 74.6% 12.0 27.9 39.9 21.4 8.6 9.0 2.6 3.0 14.3 17.3 200:00 103.6
2021-22 B2 42 8 86.7 70.0 30.9 65.2 47.5% 22.0 39.2 56.1% 8.9 25.9 34.3% 16.0 21.9 73.0% 11.0 28.3 39.2 23.0 11.2 8.2 2.4 2.3 15.7 20.2 201:00 106.9
2020-21 PO 1 - 79.0 82.3 29.0 70.0 41.4% 18.0 44.0 40.9% 11.0 26.0 42.3% 10.0 16.3 61.2% 15.3 21.3 36.7 23.0 10.3 6.7 2.3 2.0 19.7 16.7 208:20 81.3
2020-21 B2 36 22 80.8 76.7 30.1 63.0 47.8% 23.5 44.5 52.9% 6.6 18.5 35.4% 14.1 18.7 75.3% 9.7 27.1 36.7 22.3 11.7 6.4 2.5 2.5 19.7 19.4 200:51 93.9
2019-20 B2 25 22 81.3 - 30.0 63.1 47.5% 22.0 42.1 52.3% 7.9 21.0 37.8% 13.5 17.6 76.8% 9.9 28.0 37.8 22.4 13.1 7.1 2.8 2.2 19.3 18.8 200:31 101.1
2019-20 EC 2 1 77.0 - 28.0 63.7 44.0% 17.7 39.3 44.9% 10.3 24.3 42.5% 10.7 16.0 66.7% 9.7 28.7 38.3 21.0 14.7 8.7 2.7 2.7 18.3 15.7 200:00 92.0
2018-19 B2 41 19 85.2 - 31.7 65.5 48.3% 23.9 45.5 52.7% 7.7 20.1 38.6% 14.2 18.1 78.1% 10.2 29.3 39.5 24.1 12.6 6.0 2.1 2.2 18.8 18.7 202:55 106.5
2018-19 EC 1 1 79.5 - 29.5 71.0 41.5% 22.0 46.0 47.8% 7.5 25.0 30.0% 13.0 16.5 78.8% 13.5 28.0 41.5 23.0 15.0 9.0 2.0 4.5 17.5 20.5 200:00 95.0
2017-18 PO 0 4 80.5 - 30.8 75.0 41.0% 21.8 47.3 46.0% 9.0 27.8 32.4% 10.0 12.8 78.4% 13.8 23.5 37.3 19.8 10.3 6.8 1.3 3.0 25.5 17.5 200:00 88.3
2017-18 B2 39 21 82.7 - 30.2 65.0 46.4% 21.9 43.0 50.9% 8.3 22.1 37.6% 14.1 19.5 72.6% 10.7 27.6 38.3 19.9 13.0 6.3 2.6 2.5 20.0 19.1 200:50 96.6
2016-17 B2 42 18 80.5 - 30.4 70.1 43.3% 23.0 47.6 48.3% 7.4 22.5 32.9% 12.3 17.4 70.7% 12.4 30.3 42.6 13.6 11.5 6.8 3.4 3.3 18.7 18.9 201:15 90.7
シーズン 大会 試合数 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE G W L PTS OPPPTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF
2026-27 BO 14 8 6 1215 1108 442 997 44.3% 315 562 56.0% 127 435 29.2% 204 261 78.2% 191 367 558 327 184 147 41 39 296 282 1,388.0
2025-26 B1 60 18 42 4800 5071 1757 4025 43.7% 1240 2386 52.0% 517 1639 31.5% 769 1030 74.7% 756 1568 2324 1193 833 433 142 141 1175 1141 5,090.0
2024-25 B1 60 30 30 4689 4756 1769 3953 44.8% 1287 2482 51.9% 482 1471 32.8% 669 948 70.6% 665 1597 2262 1110 757 411 152 204 1138 1102 4,912.0
2023-24 B1 60 33 27 4553 4496 1735 3983 43.6% 1274 2507 50.8% 461 1476 31.2% 622 925 67.2% 766 1601 2367 1007 768 467 165 195 1050 1064 4,811.0
2022-23 B1 60 22 38 4411 4685 1588 3790 41.9% 1111 2234 49.7% 477 1556 30.7% 758 1038 73.0% 674 1415 2089 1047 766 463 127 158 1006 1105 4,793.0
2021-22 PO 7 6 1 602 480 226 490 46.1% 161 305 52.8% 65 185 35.1% 85 114 74.6% 84 195 279 150 60 63 18 21 100 121 725.0
2021-22 B2 50 42 8 4336 3502 1546 3258 47.5% 1101 1962 56.1% 445 1296 34.3% 799 1095 73.0% 549 1413 1962 1150 562 412 118 114 784 1011 5,344.0
2020-21 PO 3 1 - 237 247 87 210 41.4% 54 132 40.9% 33 78 42.3% 30 49 61.2% 46 64 110 69 31 20 7 6 59 50 244.0
2020-21 B2 58 36 22 4687 4448 1745 3653 47.8% 1365 2579 52.9% 380 1074 35.4% 817 1085 75.3% 562 1569 2131 1292 678 371 147 144 1143 1124 5,448.0
2019-20 B2 47 25 22 3823 - 1408 2964 47.5% 1035 1978 52.3% 373 986 37.8% 634 826 76.8% 463 1314 1777 1052 618 333 133 103 906 883 -
2019-20 EC 3 2 1 231 - 84 191 44.0% 53 118 44.9% 31 73 42.5% 32 48 66.7% 29 86 115 63 44 26 8 8 55 47 -
2018-19 B2 60 41 19 5114 - 1900 3930 48.3% 1436 2727 52.7% 464 1203 38.6% 850 1088 78.1% 610 1757 2367 1447 756 362 125 133 1128 1122 -
2018-19 EC 2 1 1 159 - 59 142 41.5% 44 92 47.8% 15 50 30.0% 26 33 78.8% 27 56 83 46 30 18 4 9 35 41 -
2017-18 PO 4 0 4 322 - 123 300 41.0% 87 189 46.0% 36 111 32.4% 40 51 78.4% 55 94 149 79 41 27 5 12 102 70 -
2017-18 B2 60 39 21 4964 - 1809 3902 46.4% 1311 2577 50.9% 498 1325 37.6% 848 1168 72.6% 640 1656 2296 1192 777 379 155 150 1200 1145 -
2016-17 B2 60 42 18 4831 - 1823 4207 43.3% 1378 2855 48.3% 445 1352 32.9% 740 1046 70.7% 742 1816 2558 816 688 409 204 198 1120 1134 -
シーズン 大会 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト ポゼッション レーティング
SEASON TYPE 2NDPTS FBPS PITP PTSOFFTO %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO PACE POSS OFFRTG DEFRTG NETRTG
2026-27 BO 170.0 302.0 582.0 277.0 16.8% 47.9% 50.7% 54.6% 51.9% 56.4% 31.4% 43.6% 1.8 77.5 1,085.1 112.0 102.1 9.9
2025-26 B1 761.0 875.0 2,124.0 882.0 16.0% 44.3% 50.1% 53.6% 51.7% 59.3% 32.3% 40.7% 1.4 74.9 4,494.6 106.8 112.8 -6.0
2024-25 B1 678.0 785.0 2,258.0 850.0 14.3% 48.2% 50.8% 53.6% 54.9% 62.8% 30.8% 37.2% 1.5 73.3 4,399.4 106.6 108.1 -1.5
2023-24 B1 761.0 770.0 2,288.0 934.0 13.7% 50.3% 49.3% 51.9% 56.0% 62.9% 30.4% 37.1% 1.3 72.3 4,339.3 104.9 103.6 1.3
2022-23 B1 642.0 719.0 1,914.0 951.0 17.2% 43.4% 48.2% 51.9% 50.4% 58.9% 32.4% 41.1% 1.4 71.2 4,274.0 103.2 109.6 -6.4
2021-22 PO 98.0 118.0 288.0 137.0 14.1% 47.8% 52.8% 55.7% 53.5% 62.2% 32.4% 37.8% 2.5 72.9 510.6 117.9 94.0 23.9
2021-22 B2 591.0 743.0 1,930.0 923.0 18.4% 44.5% 54.3% 58.0% 50.8% 60.2% 30.8% 39.8% 2.0 73.9 3,694.0 117.4 94.8 22.6
2020-21 PO 53.0 28.0 72.0 41.0 12.7% 30.4% 49.3% 51.2% 45.6% 62.9% 41.8% 37.1% 2.2 71.3 214.0 110.7 115.4 -4.7
2020-21 B2 647.0 576.0 2,220.0 815.0 17.4% 47.4% 53.0% 56.7% 58.2% 70.6% 24.3% 29.4% 1.9 72.3 4,195.0 111.7 106.0 5.7
2019-20 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2019-20 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 PO - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2016-17 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -

選手シーズン成績

シーズン

データ

大会

# 選手 シーズン 大会 ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PLAYER SEASON TYPE PO G MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
19 平 寿哉 2026-27 BO PG 3 10:34 3:31 1.0 0.3 1.3 25.0% 0.3 0.3 100.0% 0.0 1.0 0.0% 0.3 0.7 50.0% 0.0 0.0 0.0 0.3 0.0 0.0 0.0 0.0 0.3 1.0 0.7 -4.3
7 伊藤 治輝 2026-27 BO PF 6 33:32 5:35 1.3 0.5 1.8 27.3% 0.2 0.5 33.3% 0.3 1.3 25.0% 0.0 0.0 0.0% 0.3 0.3 0.7 0.5 0.2 0.3 0.2 0.2 1.0 0.0 0.3 2.7
1 ネルソン・フィリップス 2026-27 BO SG/SF 14 311:31 22:15 13.4 5.1 10.8 47.0% 3.4 6.1 54.7% 1.7 4.6 36.9% 1.6 2.4 64.7% 1.5 2.4 3.9 3.4 2.3 2.4 0.7 0.4 1.6 2.6 15.5 3.4
3 トレス・ティンクル 2026-27 BO PF 14 354:21 25:18 18.1 6.1 12.0 50.6% 4.5 7.4 60.6% 1.6 4.6 34.4% 4.4 5.4 80.3% 1.9 4.2 6.1 2.3 1.5 2.1 0.5 0.6 3.1 4.5 21.4 6.9
33 マックス・フィードラー 2026-27 BO C 14 417:42 29:50 9.1 4.0 7.6 52.3% 3.6 6.3 58.0% 0.4 1.4 26.3% 0.7 1.2 58.8% 3.6 5.9 9.5 4.6 2.3 0.9 0.8 0.6 2.4 2.4 17.7 4.8
11 月岡 熙 2026-27 BO PG 9 179:28 19:56 4.7 1.8 5.7 31.4% 1.7 4.1 40.5% 0.1 1.6 7.1% 1.0 1.1 90.0% 1.1 1.0 2.1 3.8 1.0 1.2 0.0 0.4 2.7 2.2 5.9 1.6
13 針間 大知 2026-27 BO SG 11 150:13 13:39 2.4 1.1 2.9 37.5% 0.9 1.6 55.6% 0.2 1.3 14.3% 0.0 0.2 0.0% 0.4 0.6 1.0 0.6 0.6 0.5 0.1 0.1 2.2 0.4 0.0 3.1
20 フランシス・ロペス 2026-27 BO SF 12 265:15 22:06 12.3 4.7 8.0 58.3% 4.3 6.4 67.5% 0.3 1.6 21.1% 2.6 3.5 73.8% 0.8 4.3 5.0 1.8 1.2 0.8 0.6 0.2 2.3 3.0 15.6 6.1
12 平松 克樹 2026-27 BO PG 14 252:53 18:03 7.0 2.5 6.3 39.8% 1.4 3.1 46.5% 1.1 3.2 33.3% 0.9 1.0 92.9% 0.4 0.9 1.4 4.6 1.1 0.8 0.0 0.2 2.9 1.6 7.3 4.4
24 鍵冨 太雅 2026-27 BO SG 11 57:13 5:12 0.6 0.3 1.3 21.4% 0.2 0.3 66.7% 0.1 1.0 9.1% 0.0 0.0 0.0% 0.1 0.7 0.8 0.2 0.3 0.1 0.0 0.0 0.8 0.1 -0.3 -1.5
9 宇都宮 陸 2026-27 BO PG 10 75:09 7:30 0.8 0.4 1.6 25.0% 0.4 1.1 36.4% 0.0 0.5 0.0% 0.0 0.2 0.0% 0.1 0.5 0.6 1.2 0.4 0.3 0.1 0.1 0.7 0.6 1.0 1.1
10 杉本 天昇 2026-27 BO SG 14 300:36 21:28 7.4 2.4 7.1 34.0% 1.3 2.6 50.0% 1.1 4.6 25.0% 1.4 1.6 86.4% 1.2 1.6 2.9 0.8 0.5 0.5 0.0 0.3 1.2 1.4 5.9 5.0
21 笹山 貴哉 2026-27 BO PG 1 2:43 2:43 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 1.0 -3.0
23 保岡 龍斗 2026-27 BO SG/SF 14 413:43 29:33 14.6 4.7 11.4 41.5% 2.2 3.9 56.4% 2.5 7.4 33.7% 2.7 2.9 95.0% 0.9 2.9 3.7 1.9 1.5 1.7 0.2 0.1 2.8 2.8 13.7 5.6

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

B.MAGAZINE

試合成績

シーズン

大会

DAY 大会 VS H/A W/L 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF
2026.11.04 BO 静岡 AWAY WIN 105 37 64 57.8% 24 35 68.6% 13 29 44.8% 18 21 85.7% 68.0% 71.7% 11 29 40 29 193.3 15 3 3 2 21 19 131
2026.11.01 BO 福島 AWAY WIN 100 39 75 52.0% 30 40 75.0% 9 35 25.7% 13 16 81.3% 58.0% 60.9% 14 24 38 31 238.5 13 16 6 2 18 22 140
2026.10.31 BO 福島 AWAY WIN 89 28 76 36.8% 19 40 47.5% 9 36 25.0% 24 31 77.4% 42.8% 49.6% 18 35 53 15 107.1 14 13 2 3 22 28 107
2026.10.25 BO 奈良 HOME WIN 81 29 73 39.7% 15 36 41.7% 14 37 37.8% 9 13 69.2% 49.3% 51.4% 14 25 39 19 190.0 10 11 5 3 21 18 91
2026.10.24 BO 奈良 HOME WIN 92 36 75 48.0% 24 41 58.5% 12 34 35.3% 8 11 72.7% 56.0% 57.6% 16 24 40 26 216.7 12 14 3 5 20 12 108

クラブ情報

基本情報

選手

マスコットキャラクター

リードくん
リードくん

おすすめコンテンツ​