動画
受賞歴
2017-18
最優秀新人賞
個人成績
2025-26シーズン
PPG
平均得点数
12.3点
FG%
フィールドゴール成功率
51.8%
3FG%
3ポイント成功率
39.6%
FT%
フリースロー成功率
81.2%
RPG
平均リバウンド数
3.9本
APG
平均アシスト数
3.2本
BPG
平均ブロック数
0.5本
SPG
平均スティール数
1.7本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2025-26 | CS | 長崎 | SG/SF | 2 | 2 | 49:03 | 24:31 | 4.5 | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 1.0 | 1.5 | 66.7% | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.5 | 3.0 | 3.5 | 2.5 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 3.5 | 1.5 | 7.0 | 22.5 |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | SG/SF | 60 | 60 | 1669:27 | 27:49 | 12.3 | 4.4 | 8.5 | 51.8% | 2.8 | 4.5 | 62.9% | 1.6 | 4.1 | 39.6% | 1.8 | 2.2 | 81.2% | 1.3 | 2.6 | 3.9 | 3.2 | 1.6 | 1.7 | 0.5 | 0.2 | 2.4 | 2.8 | 15.5 | 9.9 |
| 2024-25 | B1 | 長崎 | SG/SF | 48 | 47 | 1534:58 | 31:58 | 14.6 | 5.1 | 11.9 | 42.9% | 3.6 | 7.0 | 51.0% | 1.5 | 4.9 | 31.4% | 2.9 | 3.6 | 79.7% | 0.8 | 3.2 | 4.0 | 4.0 | 2.9 | 1.5 | 0.3 | 0.4 | 1.9 | 4.2 | 15.8 | 0.3 |
| 2023-24 | B1 | 長崎 | SG/SF | 55 | 48 | 1537:52 | 27:57 | 14.2 | 4.8 | 10.2 | 46.6% | 3.4 | 6.0 | 56.8% | 1.4 | 4.2 | 32.2% | 3.3 | 4.1 | 79.6% | 0.7 | 3.5 | 4.2 | 3.6 | 2.5 | 1.8 | 0.3 | 0.3 | 1.9 | 3.9 | 16.9 | -0.6 |
| 2018-19 | CS | A東京 | SF | 6 | 6 | 185:07 | 30:51 | 12.0 | 5.0 | 10.7 | 46.9% | 5.0 | 10.5 | 47.6% | 0.0 | 0.2 | 0.0% | 2.0 | 3.3 | 60.0% | 1.5 | 4.8 | 6.3 | 4.3 | 1.3 | 1.8 | 0.8 | 0.0 | 1.8 | 3.5 | 17.0 | - |
| 2018-19 | B1 | A東京 | SF | 59 | 12 | 1496:27 | 25:21 | 10.7 | 4.1 | 8.2 | 50.1% | 3.8 | 6.8 | 55.5% | 0.3 | 1.4 | 23.5% | 2.2 | 3.1 | 69.2% | 0.6 | 3.2 | 3.7 | 3.6 | 1.5 | 1.5 | 0.5 | 0.3 | 1.4 | 2.7 | 13.5 | - |
| 2017-18 | EC | A東京 | SF | 2 | 0 | 38:59 | 19:29 | 7.5 | 3.0 | 6.5 | 46.2% | 2.5 | 5.0 | 50.0% | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 1.0 | 1.5 | 66.7% | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 3.0 | 1.5 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 2.5 | 8.5 | - |
| 2017-18 | CS | A東京 | SF | 5 | 0 | 106:44 | 21:20 | 8.4 | 2.8 | 7.0 | 40.0% | 2.4 | 5.4 | 44.4% | 0.4 | 1.6 | 25.0% | 2.4 | 2.8 | 85.7% | 0.6 | 3.2 | 3.8 | 1.6 | 1.4 | 1.0 | 0.4 | 0.6 | 1.2 | 2.4 | 9.2 | - |
| 2017-18 | B1 | A東京 | SF | 40 | 7 | 831:08 | 20:46 | 8.5 | 3.2 | 6.2 | 52.0% | 2.6 | 4.3 | 59.5% | 0.7 | 1.9 | 34.7% | 1.4 | 2.0 | 68.8% | 0.5 | 2.3 | 2.7 | 2.1 | 1.2 | 1.2 | 0.3 | 0.2 | 1.2 | 1.9 | 9.9 | - |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2025-26 | CS | 長崎 | SG/SF | 2 | 2 | 49:03 | 24:31 | 9 | 3 | 8 | 37.5% | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 5 | 20.0% | 2 | 2 | 100.0% | 1 | 6 | 7 | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 14 | 45 |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | SG/SF | 60 | 60 | 1669:27 | 27:49 | 735 | 265 | 512 | 51.8% | 168 | 267 | 62.9% | 97 | 245 | 39.6% | 108 | 133 | 81.2% | 77 | 158 | 235 | 190 | 98 | 102 | 28 | 14 | 141 | 165 | 928 | 593 |
| 2024-25 | B1 | 長崎 | SG/SF | 48 | 47 | 1534:58 | 31:58 | 701 | 245 | 571 | 42.9% | 171 | 335 | 51.0% | 74 | 236 | 31.4% | 137 | 172 | 79.7% | 37 | 153 | 190 | 191 | 141 | 72 | 14 | 18 | 92 | 200 | 756 | 13 |
| 2023-24 | B1 | 長崎 | SG/SF | 55 | 48 | 1537:52 | 27:57 | 778 | 262 | 562 | 46.6% | 187 | 329 | 56.8% | 75 | 233 | 32.2% | 179 | 225 | 79.6% | 39 | 191 | 230 | 195 | 136 | 98 | 18 | 16 | 104 | 213 | 929 | -32 |
| 2018-19 | CS | A東京 | SF | 6 | 6 | 185:07 | 30:51 | 72 | 30 | 64 | 46.9% | 30 | 63 | 47.6% | 0 | 1 | 0.0% | 12 | 20 | 60.0% | 9 | 29 | 38 | 26 | 8 | 11 | 5 | 0 | 11 | 21 | - | - |
| 2018-19 | B1 | A東京 | SF | 59 | 12 | 1496:27 | 25:21 | 631 | 242 | 483 | 50.1% | 223 | 402 | 55.5% | 19 | 81 | 23.5% | 128 | 185 | 69.2% | 34 | 187 | 221 | 215 | 90 | 87 | 32 | 16 | 83 | 161 | - | - |
| 2017-18 | EC | A東京 | SF | 2 | 0 | 38:59 | 19:29 | 15 | 6 | 13 | 46.2% | 5 | 10 | 50.0% | 1 | 3 | 33.3% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 3 | 3 | 6 | 3 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 | - | - |
| 2017-18 | CS | A東京 | SF | 5 | 0 | 106:44 | 21:20 | 42 | 14 | 35 | 40.0% | 12 | 27 | 44.4% | 2 | 8 | 25.0% | 12 | 14 | 85.7% | 3 | 16 | 19 | 8 | 7 | 5 | 2 | 3 | 6 | 12 | - | - |
| 2017-18 | B1 | A東京 | SF | 40 | 7 | 831:08 | 20:46 | 339 | 129 | 248 | 52.0% | 103 | 173 | 59.5% | 26 | 75 | 34.7% | 55 | 80 | 68.8% | 19 | 90 | 109 | 82 | 49 | 46 | 13 | 6 | 48 | 77 | - | - |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2025-26 | CS | 長崎 | SG/SF | 0.0 | 4.0 | 4.0 | 22.2% | 44.4% | 43.8% | 50.7% | 44.4% | 37.5% | 33.3% | 62.5% | 5.0 | 4.8% | 4.7% | 6.5% | 5.0% | 8.6% | 4.9% | 4.1% | 3.8% | 9.8% | 8.0% | 13.5% | 3.7% | 18.2% | 25.0% | 0.0% | 18.9% | 6.7% |
| 2025-26 | B1 | 長崎 | SG/SF | 70.0 | 230.0 | 298.0 | 14.7% | 40.5% | 61.2% | 64.4% | 45.7% | 52.1% | 39.6% | 47.9% | 1.9 | 13.4% | 13.6% | 12.6% | 13.1% | 12.3% | 12.9% | 12.3% | 12.5% | 10.2% | 10.8% | 13.6% | 12.8% | 17.9% | 18.5% | 10.4% | 11.5% | 14.0% |
| 2024-25 | B1 | 長崎 | SG/SF | 59.0 | 111.0 | 272.0 | 19.5% | 38.8% | 49.4% | 54.2% | 48.8% | 58.7% | 31.7% | 41.3% | 1.4 | 15.4% | 14.8% | 15.3% | 13.2% | 14.8% | 20.2% | 18.5% | 6.1% | 10.4% | 9.1% | 19.5% | 16.6% | 15.1% | 6.9% | 11.4% | 7.4% | 18.9% |
| 2023-24 | B1 | 長崎 | SG/SF | 80.0 | 198.0 | 344.0 | 23.0% | 44.2% | 53.3% | 58.9% | 48.1% | 58.5% | 28.9% | 41.5% | 1.4 | 16.0% | 14.6% | 13.9% | 12.7% | 13.1% | 26.4% | 23.9% | 6.0% | 11.9% | 10.2% | 16.7% | 16.4% | 20.4% | 15.8% | 9.4% | 8.4% | 21.2% |
| 2018-19 | CS | A東京 | SF | - | - | - | - | - | -% | -% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018-19 | B1 | A東京 | SF | - | - | - | - | - | -% | -% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017-18 | EC | A東京 | SF | - | - | - | - | - | -% | -% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017-18 | CS | A東京 | SF | - | - | - | - | - | -% | -% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017-18 | B1 | A東京 | SF | - | - | - | - | - | -% | -% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ショットチャート
試合日程
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.05.08 | A東京 | HOME | WIN | 〇 | 13:33 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 4 | 4 | 2 | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 28 |
| 2026.05.07 | A東京 | HOME | WIN | 〇 | 35:30 | 9 | 3 | 7 | 42.9% | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 4 | 25.0% | 2 | 2 | 100.0% | 50.0% | 57.1% | 1 | 2 | 3 | 3 | 0.0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 12 | 17 |
| 2026.05.03 | 京都 | HOME | LOSE | 〇 | 09:55 | 6 | 3 | 5 | 60.0% | 3 | 4 | 75.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 60.0% | 60.0% | 1 | 0 | 1 | 1 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
| 2026.05.02 | 京都 | HOME | WIN | 〇 | 26:58 | 16 | 6 | 14 | 42.9% | 5 | 7 | 71.4% | 1 | 7 | 14.3% | 3 | 3 | 100.0% | 46.4% | 52.2% | 1 | 0 | 1 | 3 | 1.5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 14 | 3 |
| 2026.04.26 | FE名古屋 | AWAY | WIN | 〇 | 20:57 | 16 | 6 | 8 | 75.0% | 2 | 2 | 100.0% | 4 | 6 | 66.7% | 0 | 0 | 0% | 100.0% | 100.0% | 0 | 3 | 3 | 3 | 1.5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 18 | 31 |
B.LEAGUE通算成績
通算得点
69位
3184点
通算FG成功数
72位
1143本
通算3PT成功数
114位
291本
通算FT成功数
51位
607本
通算アシスト
62位
873本
通算リバウンド
104位
985本
通算ブロック
77位
105本
通算スティール
25位
405本
通算出場試合
163位
262試合
通算出場時間
89位
7069.9分
2026.05.13時点
B.LEAGUEキャリアハイ
得点
228位
28点
FG成功数
194位
11本
3PT成功数
173位
5本
FT成功数
71位
11本
アシスト
85位
10本
リバウンド
342位
10本
ブロック
146位
3本
スティール
5位
7本
出場時間
85位
42分20秒
2026.05.13時点
フィジカルテスティング
身長
-cm
指高
-cm
ウィングスパン
-cm
垂直飛び(助走なし)
-cm
垂直飛び(助走あり)
-cm
3/4スプリント
-秒
プロレーンドリル
-秒
レーンシャトルドリル
-秒
2025.12.01時点
B.MAGAZINE
QA
-
01.
- 生年月日
- 1995/11/7|30歳
-
02.
- 身長
- 196cm
-
03.
- 体重
- 91kg
-
04.
- 出身地
- 富山県
-
05.
- 利き手
- 右
-
06.
- バッシュサイズ
- 30.5cm
-
07.
- 出身校(高)
- 富山第一高校
-
08.
- 出身校(大)
- 筑波大学
-
09.
- 血液型
- AB型
-
10.
- 代表歴
- 2011U-16日本代表
2012U-18日本代表
2015ユニバーシアード日本代表
2017東アジア選手権、FIBAアジアカップ
2019FIBAワールドカップ
2021東京オリンピック
2022FIBAアジアカップ
2023FIBAワールドカップ
2024パリ五輪
2025FIBAアジアカップ
-
11.
- マイブーム・趣味
- 読書
-
12.
- 影響を受けた指導者
- 原田茂
-
13.
- 自分の武器
- やり続けられること
-
14.
- 永遠のライバル
- 自分
-
15.
- 一緒にプレーしたい選手
- たくさん!
-
16.
- ゲン担ぎ・ルーティン
- 毎日ノートを書く
-
17.
- オフの過ごし方
- のんびり
-
18.
- 今季の目標
- 優勝
-
19.
- 仲の良いB.LEAGUE選手
- たくさん!
-
20.
- 好きな食べ物
- 魚??
-
21.
- 苦手な食べ物
- -
-
22.
- バスケをはじめたきっかけ
- 親がやっていた
-
23.
- 好きなキャラクター
- -
