動画
個人成績
2025-26シーズン
PPG
平均得点数
7.4点
FG%
フィールドゴール成功率
42.9%
3FG%
3ポイント成功率
41.8%
FT%
フリースロー成功率
55.8%
RPG
平均リバウンド数
1.6本
APG
平均アシスト数
1.2本
BPG
平均ブロック数
0.1本
SPG
平均スティール数
0.4本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2025-26 | B1 | 三遠 | SG | 60 | 20 | 1334:32 | 22:14 | 7.4 | 2.4 | 5.6 | 42.9% | 0.3 | 0.5 | 55.6% | 2.2 | 5.2 | 41.8% | 0.4 | 0.7 | 55.8% | 0.5 | 1.0 | 1.6 | 1.2 | 0.5 | 0.4 | 0.1 | 0.0 | 2.1 | 0.5 | 5.0 | -0.1 |
| 2024-25 | CS | 三遠 | SG | 5 | 0 | 83:20 | 16:40 | 5.2 | 1.6 | 3.6 | 44.4% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 1.6 | 3.6 | 44.4% | 0.4 | 0.6 | 66.7% | 0.4 | 1.0 | 1.4 | 0.8 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 0.2 | 3.6 | 2.0 |
| 2024-25 | B1 | 三遠 | SG | 59 | 35 | 1219:55 | 20:40 | 7.0 | 2.3 | 5.8 | 39.2% | 0.2 | 0.5 | 30.0% | 2.1 | 5.3 | 40.1% | 0.3 | 0.5 | 62.1% | 0.3 | 1.5 | 1.8 | 1.0 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 2.0 | 0.5 | 4.3 | 6.2 |
| 2023-24 | B1 | SR渋谷 | SG | 60 | 17 | 1061:49 | 17:41 | 4.1 | 1.6 | 3.9 | 40.3% | 0.7 | 1.4 | 50.0% | 0.9 | 2.5 | 34.9% | 0.1 | 0.3 | 27.8% | 0.3 | 0.8 | 1.1 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 2.0 | 0.3 | 1.5 | 1.3 |
| 2022-23 | B1 | SR渋谷 | SG | 59 | 29 | 926:36 | 15:42 | 3.9 | 1.4 | 3.8 | 36.2% | 0.6 | 1.4 | 39.8% | 0.8 | 2.4 | 34.0% | 0.4 | 0.6 | 59.5% | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 1.1 | 0.8 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 1.9 | 0.6 | 1.6 | -2.1 |
| 2021-22 | B1 | 三遠 | SG | 48 | 27 | 904:55 | 18:51 | 6.4 | 2.3 | 5.5 | 42.7% | 1.0 | 2.3 | 41.1% | 1.4 | 3.1 | 44.0% | 0.4 | 0.5 | 65.4% | 0.4 | 0.6 | 1.0 | 1.2 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | 0.2 | 2.3 | 0.7 | 3.0 | -4.3 |
| 2020-21 | B1 | 三遠 | SG | 36 | 11 | 688:05 | 19:06 | 6.1 | 2.2 | 5.9 | 37.9% | 1.1 | 2.8 | 41.4% | 1.1 | 3.1 | 34.8% | 0.6 | 1.0 | 57.1% | 0.2 | 1.4 | 1.6 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 1.9 | 1.0 | 2.6 | -7.7 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2025-26 | B1 | 三遠 | SG | 60 | 20 | 1334:32 | 22:14 | 444 | 145 | 338 | 42.9% | 15 | 27 | 55.6% | 130 | 311 | 41.8% | 24 | 43 | 55.8% | 32 | 62 | 94 | 71 | 27 | 23 | 3 | 1 | 124 | 28 | 298 | -8 |
| 2024-25 | CS | 三遠 | SG | 5 | 0 | 83:20 | 16:40 | 26 | 8 | 18 | 44.4% | 0 | 0 | 0.0% | 8 | 18 | 44.4% | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 5 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | 18 | 10 |
| 2024-25 | B1 | 三遠 | SG | 59 | 35 | 1219:55 | 20:40 | 411 | 134 | 342 | 39.2% | 9 | 30 | 30.0% | 125 | 312 | 40.1% | 18 | 29 | 62.1% | 19 | 89 | 108 | 61 | 30 | 14 | 4 | 6 | 120 | 30 | 252 | 366 |
| 2023-24 | B1 | SR渋谷 | SG | 60 | 17 | 1061:49 | 17:41 | 248 | 95 | 236 | 40.3% | 42 | 84 | 50.0% | 53 | 152 | 34.9% | 5 | 18 | 27.8% | 16 | 47 | 63 | 34 | 21 | 25 | 5 | 8 | 120 | 19 | 91 | 76 |
| 2022-23 | B1 | SR渋谷 | SG | 59 | 29 | 926:36 | 15:42 | 232 | 81 | 224 | 36.2% | 33 | 83 | 39.8% | 48 | 141 | 34.0% | 22 | 37 | 59.5% | 17 | 42 | 59 | 62 | 44 | 21 | 6 | 8 | 110 | 36 | 96 | -124 |
| 2021-22 | B1 | 三遠 | SG | 48 | 27 | 904:55 | 18:51 | 307 | 112 | 262 | 42.7% | 46 | 112 | 41.1% | 66 | 150 | 44.0% | 17 | 26 | 65.4% | 17 | 30 | 47 | 55 | 40 | 19 | 1 | 11 | 111 | 34 | 142 | -207 |
| 2020-21 | B1 | 三遠 | SG | 36 | 11 | 688:05 | 19:06 | 219 | 80 | 211 | 37.9% | 41 | 99 | 41.4% | 39 | 112 | 34.8% | 20 | 35 | 57.1% | 8 | 49 | 57 | 22 | 40 | 13 | 6 | 7 | 67 | 35 | 92 | -278 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2025-26 | B1 | 三遠 | SG | 58.0 | 62.0 | 30.0 | 5.4% | 6.8% | 62.1% | 62.2% | 6.8% | 8.0% | 87.8% | 92.0% | 2.6 | 8.6% | 8.0% | 8.7% | 21.9% | 18.2% | 2.5% | 3.1% | 4.4% | 4.3% | 4.3% | 5.4% | 3.6% | 5.0% | 1.7% | 0.7% | 9.3% | 2.1% |
| 2024-25 | CS | 三遠 | SG | 9.0 | 0.0 | 0.0 | 7.7% | 0.0% | 66.7% | 67.3% | 0.0% | 0.0% | 92.3% | 100.0% | 0.0 | 6.0% | 5.6% | 5.2% | 12.7% | 10.2% | 2.4% | 2.5% | 2.9% | 3.8% | 3.5% | 3.7% | 0.0% | 2.9% | 0.0% | 0.0% | 8.1% | 0.8% |
| 2024-25 | B1 | 三遠 | SG | 51.0 | 55.0 | 16.0 | 4.4% | 3.9% | 57.5% | 57.9% | 4.4% | 8.8% | 91.2% | 91.2% | 2.0 | 7.7% | 7.0% | 8.4% | 19.1% | 17.1% | 2.1% | 2.2% | 2.2% | 5.8% | 4.5% | 4.6% | 4.6% | 3.4% | 1.7% | 4.0% | 10.6% | 2.3% |
| 2023-24 | B1 | SR渋谷 | SG | 34.0 | 15.0 | 64.0 | 2.0% | 25.8% | 51.5% | 50.8% | 33.9% | 35.6% | 64.1% | 64.4% | 1.6 | 5.5% | 5.9% | 6.6% | 9.8% | 10.8% | 0.7% | 1.9% | 2.9% | 3.4% | 3.2% | 3.3% | 3.7% | 6.2% | 3.6% | 5.3% | 11.8% | 1.8% |
| 2022-23 | B1 | SR渋谷 | SG | 18.0 | 28.0 | 50.0 | 9.5% | 21.6% | 46.9% | 48.3% | 28.4% | 37.1% | 62.1% | 62.9% | 1.4 | 4.7% | 4.4% | 5.6% | 9.2% | 9.0% | 2.8% | 3.2% | 2.6% | 2.9% | 2.8% | 4.9% | 6.4% | 4.7% | 4.1% | 5.8% | 10.0% | 3.3% |
| 2021-22 | B1 | 三遠 | SG | 30.0 | 64.0 | 70.0 | 5.5% | 22.8% | 55.3% | 56.1% | 30.0% | 42.7% | 64.5% | 57.3% | 1.4 | 6.9% | 7.5% | 6.9% | 14.0% | 10.8% | 3.0% | 3.2% | 3.9% | 2.4% | 2.8% | 5.0% | 5.3% | 4.3% | 0.9% | 7.2% | 10.2% | 3.7% |
| 2020-21 | B1 | 三遠 | SG | 17.0 | 33.0 | 64.0 | 9.1% | 29.2% | 47.2% | 48.4% | 37.4% | 46.9% | 53.4% | 53.1% | 0.6 | 4.9% | 5.3% | 5.5% | 10.4% | 9.5% | 2.7% | 3.6% | 1.5% | 3.8% | 3.1% | 1.9% | 5.6% | 3.1% | 5.1% | 4.0% | 5.5% | 3.4% |
ショットチャート
試合日程
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレイ時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.05.03 | 名古屋D | HOME | WIN | 〇 | 28:48 | 9 | 3 | 9 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 3 | 9 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | 13 |
| 2026.05.02 | 名古屋D | HOME | WIN | 〇 | 15:30 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 1 | 2 | 3 | 2 | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 10 |
| 2026.04.26 | 三河 | AWAY | LOSE | 〇 | 25:06 | 9 | 3 | 7 | 42.9% | 0 | 0 | 0% | 3 | 7 | 42.9% | 0 | 0 | 0% | 64.3% | 64.3% | 1 | 1 | 2 | 1 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -13 |
| 2026.04.25 | 三河 | AWAY | LOSE | 〇 | 26:03 | 3 | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 0 | 0% | 25.0% | 25.0% | 1 | 2 | 3 | 1 | 0.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | -15 |
| 2026.04.22 | 富山 | HOME | WIN | 〇 | 25:39 | 8 | 2 | 6 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 2 | 6 | 33.3% | 2 | 2 | 100.0% | 50.0% | 58.1% | 0 | 1 | 1 | 4 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 10 | 6 |
B.LEAGUE通算成績
通算得点
173位
1861点
通算FG成功数
189位
647本
通算3PT成功数
42位
461本
通算FT成功数
376位
106本
通算アシスト
240位
305本
通算リバウンド
301位
428本
通算ブロック
305位
25本
通算スティール
243位
115本
通算出場試合
121位
322試合
通算出場時間
127位
6135.9分
2026.05.13時点
B.LEAGUEキャリアハイ
得点
472位
20点
FG成功数
507位
7本
3PT成功数
173位
5本
FT成功数
284位
7本
アシスト
376位
6本
リバウンド
511位
7本
ブロック
277位
2本
スティール
178位
4本
出場時間
356位
36分42秒
2026.05.13時点
フィジカルテスティング
身長
190.0cm
指高
244cm
ウィングスパン
193cm
垂直飛び(助走なし)
75cm
垂直飛び(助走あり)
89cm
3/4スプリント
3.13秒
プロレーンドリル
11.04秒
レーンシャトルドリル
2.61秒
2025.12.01時点
B.MAGAZINE
QA
-
01.
- 生年月日
- 1998/6/7|27歳
-
02.
- 身長
- 191cm
-
03.
- 体重
- 92kg
-
04.
- 出身地
- 青森県
-
05.
- 利き手
- 右
-
06.
- バッシュサイズ
- 31cm
-
07.
- 出身校(高)
- 洛南高等学校
-
08.
- 出身校(大)
- 東海大学
-
09.
- 血液型
- B型
-
10.
- 代表歴
- 2016U-18日本代表、2017U-19日本代表、2017U-19W杯、2018U-21デフバスケットボール日本代表、20213x3 男子U23日本代表チーム 日本代表候補選手、2025FIBAアジアカップ2025予選 Window3 日本代表選手
、FIBAアジアカップ2025 日本代表候補選手
-
11.
- マイブーム・趣味
- スノーボード、ドライブ
-
12.
- 影響を受けた指導者
- クロタキ先生(小学校)、小野さん(中学校)、吉田先生(高校)、陸川さん(大学)
-
13.
- 自分の武器
- スリーポイントシュート、ドライブ、泥臭いプレー
-
14.
- 永遠のライバル
- 西田優大
-
15.
- 一緒にプレーしたい選手
- 高校や大学の先輩方
-
16.
- ゲン担ぎ・ルーティン
- シュートを打つとき、最初にゴールから近いところから打つ、ぼーっとする
-
17.
- オフの過ごし方
- 友人とお出かけ、YouTubeやNetflixを見る
-
18.
- 今季の目標
- チームと個人のタイトル
-
19.
- 仲の良いB.LEAGUE選手
- みんな友達
-
20.
- 好きな食べ物
- 焼肉、焼き鳥、サムギョプサル、中華、ラーメン
-
21.
- 苦手な食べ物
- 牛乳
-
22.
- バスケをはじめたきっかけ
- 友達が誘ってくれた、スラムダンクを読んで
-
23.
- 好きなキャラクター
- サンディー
