チケット購入

IBARAKI ROBOTS 茨城ロボッツ

6勝 8敗

B.PREMIER|東地区 8位 勝率.429

クラブ成績

2026年11月01日23:03更新

2026-27シーズン成績

PPG 平均得点数

14位

83.6点

FG% フィールドゴール成功率

10位

45.2%

3FG% 3ポイント成功率

4位

35.3%

FT% フリースロー成功率

1位

81.1%

RPG 平均リバウンド数

16位

37.6本

APG 平均アシスト数

5位

22.4本

BPG 平均ブロック数

24位

1.71本

SPG 平均スティール数

19位

5.79本

クラブシーズン成績

シーズン 大会 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル プレー時間 貢献度
SEASON TYPE W L PPG OPPPTSPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG MINPG EFFPG
2026-27 BP 6 8 83.6 79.6 29.1 64.5 45.2% 17.9 32.5 54.9% 11.3 32.0 35.3% 14.1 17.4 81.1% 11.4 26.1 37.6 22.4 13.2 5.8 1.7 2.7 23.1 19.8 200:00 90.4
2025-26 B1 19 41 76.2 81.4 27.9 62.9 44.4% 19.3 37.0 52.2% 8.6 25.9 33.2% 11.8 17.5 67.7% 10.4 26.6 37.0 20.9 13.6 6.2 2.2 2.9 18.3 19.0 202:30 82.7
2024-25 B1 15 45 72.6 79.6 27.0 61.4 44.0% 18.5 34.8 53.2% 8.5 26.6 31.9% 10.0 14.0 71.8% 9.1 25.6 34.7 19.6 14.2 5.8 2.6 2.5 18.6 17.1 201:40 75.0
2023-24 B1 12 48 76.3 86.6 26.9 64.8 41.5% 18.0 37.1 48.6% 8.9 27.7 32.1% 13.7 18.1 75.6% 10.2 27.1 37.3 17.8 12.7 5.2 1.8 2.5 17.1 18.3 201:40 79.1
2022-23 B1 23 37 80.4 82.0 29.2 65.3 44.7% 20.2 39.7 50.8% 9.0 25.6 35.1% 13.1 17.0 76.6% 10.2 26.0 36.3 20.8 11.3 6.2 1.9 2.7 17.3 18.5 201:15 92.0
2021-22 B1 16 38 79.2 85.8 28.2 64.9 43.5% 19.4 39.0 49.8% 8.8 25.9 33.9% 14.1 17.8 78.9% 9.5 25.2 34.7 20.8 11.1 5.6 2.2 3.0 17.2 18.4 200:27 86.1
2020-21 PO 5 - 84.1 82.6 31.9 70.4 45.2% 23.6 46.3 50.9% 8.3 24.1 34.3% 12.1 15.3 79.4% 13.4 26.1 39.6 21.4 10.1 6.1 1.7 3.1 16.9 17.1 200:00 95.9
2020-21 B2 41 16 88.8 79.4 32.2 67.7 47.5% 23.7 42.9 55.1% 8.5 24.7 34.3% 16.0 20.2 79.4% 10.4 26.9 37.3 22.6 9.7 7.7 2.8 2.2 18.5 19.4 197:22 105.7
2019-20 B2 26 21 78.7 - 29.1 64.7 45.1% 21.4 41.4 51.8% 7.7 23.3 33.1% 12.7 17.9 71.0% 10.1 27.8 37.9 20.6 12.4 6.7 2.4 2.1 16.9 18.2 201:03 93.2
2019-20 EC 0 1 79.0 - 31.0 81.0 38.3% 21.0 45.0 46.7% 10.0 36.0 27.8% 7.0 13.0 53.8% 25.0 23.0 48.0 18.0 15.0 13.0 2.0 4.0 20.0 17.0 200:00 89.0
2018-19 B2 35 25 80.3 - 29.4 63.9 46.0% 20.6 39.5 52.1% 8.8 24.3 36.1% 12.8 16.9 76.0% 8.9 27.5 36.4 19.9 10.8 5.5 2.4 1.9 16.1 17.4 200:50 95.1
2018-19 EC 1 2 79.7 - 29.3 68.0 43.1% 19.7 45.3 43.4% 9.7 22.7 42.6% 11.3 17.7 64.2% 12.0 27.3 39.3 20.7 13.7 8.0 2.7 4.0 16.3 20.0 200:00 91.7
2017-18 B2 38 22 76.3 - 28.2 63.2 44.6% 21.3 42.1 50.6% 6.9 21.0 32.8% 13.0 18.0 72.3% 10.1 29.5 39.6 18.8 12.2 5.0 2.8 2.4 16.6 19.1 200:50 90.3
2016-17 B2 32 28 77.6 - 29.4 65.4 45.0% 22.4 46.1 48.6% 7.0 19.3 36.4% 11.7 16.3 71.9% 12.3 29.6 41.8 13.8 11.7 4.2 1.4 3.1 18.8 18.6 201:15 86.5
シーズン 大会 試合数 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE G W L PTS OPPPTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF
2026-27 BP 14 6 8 1171 1115 408 903 45.2% 250 455 54.9% 158 448 35.3% 197 243 81.1% 160 366 526 314 185 81 24 38 324 277 1,266.0
2025-26 B1 60 19 41 4572 4883 1674 3773 44.4% 1159 2222 52.2% 515 1551 33.2% 709 1048 67.7% 624 1598 2222 1255 813 370 134 174 1099 1141 4,964.0
2024-25 B1 60 15 45 4354 4775 1621 3685 44.0% 1111 2088 53.2% 510 1597 31.9% 602 839 71.8% 547 1535 2082 1173 851 350 156 150 1114 1024 4,500.0
2023-24 B1 60 12 48 4580 5193 1613 3887 41.5% 1080 2224 48.6% 533 1663 32.1% 821 1086 75.6% 610 1627 2237 1069 759 310 110 152 1025 1095 4,746.0
2022-23 B1 60 23 37 4822 4917 1750 3918 44.7% 1211 2382 50.8% 539 1536 35.1% 783 1022 76.6% 613 1562 2175 1249 677 369 113 162 1039 1109 5,520.0
2021-22 B1 54 16 38 4279 4635 1523 3503 43.5% 1049 2105 49.8% 474 1398 33.9% 759 962 78.9% 513 1360 1873 1124 598 301 118 162 929 994 4,649.0
2020-21 PO 7 5 - 589 578 223 493 45.2% 165 324 50.9% 58 169 34.3% 85 107 79.4% 94 183 277 150 71 43 12 22 118 120 671.0
2020-21 B2 57 41 16 5063 4527 1833 3858 47.5% 1349 2448 55.1% 484 1410 34.3% 913 1150 79.4% 592 1535 2127 1287 552 439 162 124 1057 1108 6,025.0
2019-20 B2 47 26 21 3700 - 1370 3041 45.1% 1007 1944 51.8% 363 1097 33.1% 597 841 71.0% 476 1307 1783 970 582 314 111 99 794 855 -
2019-20 EC 1 0 1 79 - 31 81 38.3% 21 45 46.7% 10 36 27.8% 7 13 53.8% 25 23 48 18 15 13 2 4 20 17 -
2018-19 B2 60 35 25 4816 - 1761 3831 46.0% 1235 2372 52.1% 526 1459 36.1% 768 1011 76.0% 535 1651 2186 1195 646 329 141 116 967 1044 -
2018-19 EC 3 1 2 239 - 88 204 43.1% 59 136 43.4% 29 68 42.6% 34 53 64.2% 36 82 118 62 41 24 8 12 49 60 -
2017-18 B2 60 38 22 4576 - 1691 3789 44.6% 1278 2528 50.6% 413 1261 32.8% 781 1080 72.3% 608 1767 2375 1129 732 299 170 141 994 1143 -
2016-17 B2 60 32 28 4653 - 1765 3925 45.0% 1344 2767 48.6% 421 1158 36.4% 702 977 71.9% 736 1774 2510 829 702 253 82 183 1127 1118 -
シーズン 大会 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト ポゼッション レーティング
SEASON TYPE 2NDPTS FBPS PITP PTSOFFTO %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO PACE POSS OFFRTG DEFRTG NETRTG
2026-27 BP 197.0 141.0 440.0 200.0 16.8% 37.6% 53.9% 58.0% 42.7% 50.4% 40.5% 49.6% 1.7 72.8 1,018.6 115.0 109.5 5.5
2025-26 B1 603.0 701.0 2,052.0 775.0 15.5% 44.9% 51.2% 54.0% 50.7% 58.9% 33.8% 41.1% 1.5 72.5 4,350.1 105.1 112.3 -7.1
2024-25 B1 559.0 624.0 1,980.0 754.0 13.8% 45.5% 50.9% 53.7% 51.0% 56.7% 35.1% 43.3% 1.4 71.7 4,300.5 101.2 111.0 -9.8
2023-24 B1 601.0 700.0 1,904.0 679.0 17.9% 41.6% 48.4% 52.5% 47.2% 57.2% 34.9% 42.8% 1.4 74.0 4,437.2 103.2 117.0 -13.8
2022-23 B1 656.0 691.0 2,022.0 728.0 16.2% 41.9% 51.5% 55.2% 50.2% 60.8% 33.5% 39.2% 1.8 72.7 4,360.6 110.6 112.8 -2.2
2021-22 B1 547.0 572.0 1,722.0 690.0 17.7% 40.2% 50.2% 54.5% 49.0% 60.1% 33.2% 39.9% 1.9 73.1 3,946.1 108.4 117.5 -9.0
2020-21 PO 101.0 95.0 288.0 105.0 14.4% 48.9% 51.1% 54.5% 56.0% 65.7% 29.5% 34.3% 2.1 73.3 512.8 114.9 112.7 2.1
2020-21 B2 671.0 716.0 2,208.0 972.0 18.0% 43.6% 53.8% 58.0% 53.3% 63.5% 28.7% 36.5% 2.3 73.7 4,198.2 120.6 107.8 12.8
2019-20 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2019-20 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2018-19 EC - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2017-18 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -
2016-17 B2 - - - - -% -% -% -% -% -% -% -% - - - - - -

選手シーズン成績

シーズン

データ

大会

# 選手 シーズン 大会 ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PLAYER SEASON TYPE PO G MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
14 久岡 幸太郎 2026-27 BP PG 3 5:21 1:47 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.3 0.0 -0.3 -2.3
5 小島 元基 2026-27 BP PG 3 9:57 3:19 1.7 0.7 1.7 40.0% 0.3 0.3 100.0% 0.3 1.3 25.0% 0.0 0.0 0.0% 0.3 0.3 0.7 0.3 0.0 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 0.7 -4.7
12 赤間 賢人 2026-27 BP SG 9 27:58 3:06 0.6 0.2 1.2 18.2% 0.1 0.3 33.3% 0.1 0.9 12.5% 0.0 0.0 0.0% 0.1 0.1 0.2 0.3 0.4 0.1 0.0 0.1 0.4 0.0 -0.8 -0.2
10 陳岡 流羽 2026-27 BP PG/SG 14 110:03 7:51 0.8 0.4 0.8 45.5% 0.4 0.7 50.0% 0.0 0.1 0.0% 0.1 0.1 50.0% 0.4 0.4 0.7 0.9 0.2 0.3 0.0 0.1 1.3 0.5 1.1 1.2
7 フィン・ディレイニー 2026-27 BP PF 14 404:38 28:54 11.1 4.0 8.4 47.5% 2.7 4.9 55.1% 1.3 3.5 36.7% 1.8 2.4 75.8% 1.1 5.2 6.3 2.7 1.9 0.6 0.1 0.6 3.3 2.8 12.9 1.6
11 ティム・ソアレス 2026-27 BP C 14 407:45 29:07 14.7 5.6 10.5 53.1% 4.3 6.8 63.2% 1.3 3.7 34.6% 2.3 3.0 76.2% 2.1 5.2 7.3 2.6 2.1 0.7 0.3 0.6 2.9 4.1 18.4 3.6
4 ヴィック・ロー 2026-27 BP SF/PF 13 411:13 31:37 21.0 6.8 15.7 43.6% 5.0 9.8 51.2% 1.8 5.9 31.2% 5.5 6.2 87.7% 2.1 6.9 8.9 4.7 2.4 0.8 0.7 0.3 2.5 5.6 26.9 5.6
1 レイ・パークスジュニア 2026-27 BP SG 14 272:05 19:26 8.6 2.7 5.7 47.5% 0.9 1.4 63.2% 1.9 4.4 42.6% 1.3 1.7 75.0% 1.0 1.5 2.5 1.1 0.9 0.6 0.1 0.1 2.1 1.1 7.6 2.1
34 渡邉 飛勇 2026-27 BP PF 8 31:24 3:55 1.5 0.8 1.0 75.0% 0.8 1.0 75.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.6 0.6 0.0 0.3 0.0 0.0 0.0 0.8 0.3 1.1 2.6
8 吉井 裕鷹 2026-27 BP SF 14 387:39 27:41 9.6 3.2 7.9 40.9% 1.7 3.6 47.1% 1.5 4.2 35.6% 1.7 1.9 88.9% 1.1 2.2 3.4 2.3 1.1 0.4 0.3 0.4 3.1 2.4 8.9 4.5
2 福澤 晃平 2026-27 BP PG/SG 14 142:42 10:11 4.8 1.6 3.8 43.4% 0.5 0.9 53.8% 1.1 2.9 40.0% 0.4 0.4 100.0% 0.2 0.3 0.5 0.9 0.4 0.4 0.1 0.2 1.5 0.7 3.2 -2.4
15 前田 怜緒 2026-27 BP SG/SF 14 330:29 23:36 7.6 2.7 6.2 43.7% 1.3 2.2 58.1% 1.4 4.0 35.7% 0.7 1.1 66.7% 0.7 1.8 2.5 3.9 2.3 1.0 0.1 0.2 3.0 1.6 7.4 3.3
3 長谷川 暢 2026-27 BP PG 14 258:38 18:28 5.4 1.9 4.9 38.2% 0.9 2.0 46.4% 0.9 2.9 32.5% 0.8 1.0 78.6% 0.4 1.1 1.5 3.2 1.4 0.9 0.1 0.1 2.4 1.2 5.4 1.1

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

B.MAGAZINE

試合成績

シーズン

大会

DAY 大会 VS H/A W/L 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF
2026.11.01 BP 北海道 HOME LOSE 88 29 67 43.3% 21 36 58.3% 8 31 25.8% 22 28 78.6% 49.3% 55.5% 15 20 35 20 181.8 11 4 2 3 25 26 92
2026.10.31 BP 北海道 HOME WIN 101 36 75 48.0% 25 51 49.0% 11 24 45.8% 18 24 75.0% 55.3% 59.0% 15 30 45 32 457.1 7 6 3 7 23 19 124
2026.10.26 BP 富山 AWAY WIN 83 28 61 45.9% 17 33 51.5% 11 28 39.3% 16 18 88.9% 54.9% 60.2% 7 31 38 20 166.7 12 7 0 2 23 19 95
2026.10.24 BP A千葉 HOME WIN 102 40 73 54.8% 28 37 75.7% 12 36 33.3% 10 12 83.3% 63.0% 65.2% 12 26 38 29 483.3 6 1 0 3 18 19 127
2026.10.22 BP A東京 AWAY WIN 69 26 75 34.7% 18 38 47.4% 8 37 21.6% 9 9 100.0% 40.0% 43.7% 16 33 49 20 166.7 12 3 3 2 21 17 77

クラブニュース

クラブ情報

基本情報

選手

マスコットキャラクター

おすすめコンテンツ​