チケット購入

ALTIRI CHIBA アルティーリ千葉

5勝 10敗

B.PREMIER|東地区 11位 勝率.333

ヘッドコーチ:アンドレ・レマニス

  • B2年間優勝 : 1回
  • B2地区優勝 : 3回

クラブ成績

2026年11月07日20:42更新

2026-27シーズン成績

PPG 平均得点数

20位

80.5点

FG% フィールドゴール成功率

6位

46.7%

3FG% 3ポイント成功率

2位

36.0%

FT% フリースロー成功率

21位

70.5%

RPG 平均リバウンド数

13位

39.0本

APG 平均アシスト数

7位

21.7本

BPG 平均ブロック数

14位

2.47本

SPG 平均スティール数

25位

4.47本

クラブシーズン成績

シーズン 大会 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル プレー時間 貢献度
SEASON TYPE W L PPG OPPPTSPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG MINPG EFFPG
2026-27 BP 5 10 80.5 86.4 30.2 64.6 46.7% 20.7 38.3 54.1% 9.5 26.3 36.0% 10.7 15.1 70.5% 11.9 27.1 39.0 21.7 14.4 4.5 2.5 2.9 20.5 18.5 201:40 88.1
2025-26 B1 19 41 78.9 84.2 29.7 65.5 45.4% 21.3 40.8 52.1% 8.5 24.7 34.3% 11.0 16.1 68.6% 13.5 26.7 40.1 22.1 15.2 5.2 2.9 3.2 20.3 18.6 201:15 84.5
2024-25 PO 5 1 87.5 73.8 31.7 75.7 41.9% 22.5 47.3 47.5% 9.2 28.3 32.4% 15.0 19.2 78.3% 18.8 24.8 43.7 26.0 12.7 10.0 2.0 4.0 19.8 19.3 200:00 98.8
2024-25 B2 57 3 91.5 74.6 34.3 67.9 50.6% 26.7 47.4 56.4% 7.6 20.5 37.1% 15.2 20.9 72.6% 13.8 29.0 42.8 25.6 13.2 7.4 3.2 3.0 19.2 20.9 200:00 112.2
2023-24 PO 4 2 89.7 79.5 34.2 70.2 48.7% 25.2 45.2 55.7% 9.0 25.0 36.0% 12.3 17.2 71.8% 14.5 29.8 44.3 22.3 15.0 7.0 3.8 3.0 21.7 17.8 204:10 100.2
2023-24 B2 56 4 91.8 77.1 33.4 65.8 50.8% 25.6 45.0 56.9% 7.8 20.7 37.6% 17.1 23.6 72.7% 13.8 28.0 41.9 23.8 14.1 7.3 3.6 2.4 18.7 21.8 200:50 112.0
2022-23 PO 3 4 88.4 82.0 33.3 65.6 50.8% 23.6 41.3 57.1% 9.7 24.3 40.0% 12.1 14.6 83.3% 10.7 27.9 38.6 24.3 14.3 6.0 1.0 2.6 20.1 16.9 200:00 98.9
2022-23 B2 47 13 86.4 79.2 31.5 64.3 48.9% 24.9 46.2 53.8% 6.6 18.1 36.3% 16.9 22.0 76.8% 11.5 27.3 38.8 23.8 13.4 7.0 2.3 3.4 19.4 21.0 201:15 104.7
2021-22 昇格 1 0 100.0 69.0 42.0 72.0 58.3% 30.0 44.0 68.2% 12.0 28.0 42.9% 4.0 6.0 66.7% 9.0 30.0 39.0 27.0 9.0 8.0 1.0 0.0 16.0 0.0 200:00 134.0
2021-22 B3RS 37 7 89.4 76.6 32.3 64.3 50.2% 24.2 43.0 56.3% 8.1 21.4 37.9% 16.7 21.9 76.2% 11.2 30.6 41.9 21.9 14.3 6.1 1.6 2.5 17.3 0.0 200:34 2.5
シーズン 大会 試合数 勝/負 得点・失点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
SEASON TYPE G W L PTS OPPPTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% OR DR TR AS TO ST BS BSR F FD EFF
2026-27 BP 15 5 10 1208 1296 453 969 46.7% 311 575 54.1% 142 394 36.0% 160 227 70.5% 179 406 585 326 216 67 37 43 308 278 1,321.0
2025-26 B1 60 19 41 4736 5053 1784 3930 45.4% 1277 2450 52.1% 507 1480 34.3% 661 963 68.6% 808 1600 2408 1326 914 314 172 189 1220 1116 5,069.0
2024-25 PO 6 5 1 525 443 190 454 41.9% 135 284 47.5% 55 170 32.4% 90 115 78.3% 113 149 262 156 76 60 12 24 119 116 593.0
2024-25 B2 60 57 3 5488 4478 2060 4073 50.6% 1604 2844 56.4% 456 1229 37.1% 912 1256 72.6% 826 1739 2565 1538 790 444 189 178 1150 1255 6,729.0
2023-24 PO 6 4 2 538 477 205 421 48.7% 151 271 55.7% 54 150 36.0% 74 103 71.8% 87 179 266 134 90 42 23 18 130 107 601.0
2023-24 B2 60 56 4 5506 4624 2005 3945 50.8% 1537 2701 56.9% 468 1244 37.6% 1028 1414 72.7% 830 1682 2512 1429 843 436 213 145 1123 1306 6,717.0
2022-23 PO 7 3 4 619 574 233 459 50.8% 165 289 57.1% 68 170 40.0% 85 102 83.3% 75 195 270 170 100 42 7 18 141 118 692.0
2022-23 B2 60 47 13 5182 4752 1887 3860 48.9% 1493 2774 53.8% 394 1086 36.3% 1014 1321 76.8% 689 1640 2329 1430 806 418 139 202 1164 1257 6,281.0
2021-22 昇格 1 1 0 100 69 42 72 58.3% 30 44 68.2% 12 28 42.9% 4 6 66.7% 9 30 39 27 9 8 1 0 16 0 134.0
2021-22 B3RS 44 37 7 3932 3372 1421 2831 50.2% 1065 1891 56.3% 356 940 37.9% 734 963 76.2% 494 1348 1842 962 629 268 72 110 760 0 109.3
シーズン 大会 得点 シュート 2Pt 3Pt アシスト ポゼッション レーティング
SEASON TYPE 2NDPTS FBPS PITP PTSOFFTO %PTSFT %PTSPITP EFG% TS% %PTS2PT %FGA2PT %PTS3PT %FGA3PT AST/TO PACE POSS OFFRTG DEFRTG NETRTG
2026-27 BP 172.0 141.0 544.0 160.0 13.2% 45.0% 54.1% 56.5% 51.5% 59.3% 35.3% 40.7% 1.5 73.1 1,096.0 110.2 118.2 -8.0
2025-26 B1 818.0 693.0 2,292.0 766.0 14.0% 48.4% 51.8% 54.4% 53.9% 62.3% 32.1% 37.7% 1.5 73.1 4,384.1 108.0 115.3 -7.2
2024-25 PO 106.0 120.0 250.0 127.0 17.1% 47.6% 47.9% 52.0% 51.4% 62.6% 31.4% 37.4% 2.1 75.7 454.5 115.5 97.5 18.0
2024-25 B2 907.0 1,030.0 2,932.0 1,066.0 16.6% 53.4% 56.2% 59.3% 58.5% 69.8% 24.9% 30.2% 1.9 75.4 4,526.5 121.2 98.9 22.3
2023-24 PO 109.0 95.0 274.0 105.0 13.8% 50.9% 55.1% 57.7% 56.1% 64.4% 30.1% 35.6% 1.5 77.3 463.7 116.0 102.9 13.2
2023-24 B2 967.0 979.0 2,834.0 1,031.0 18.7% 51.5% 56.8% 60.3% 55.8% 68.5% 25.5% 31.5% 1.7 75.4 4,521.9 121.8 102.3 19.5
2022-23 PO 78.0 115.0 284.0 116.0 13.7% 45.9% 58.2% 61.4% 53.3% 63.0% 33.0% 37.0% 1.7 74.9 524.4 118.0 109.5 8.6
2022-23 B2 737.0 879.0 2,666.0 923.0 19.6% 51.4% 54.0% 58.3% 57.6% 71.9% 22.8% 28.1% 1.8 74.9 4,493.1 115.3 105.8 9.6
2021-22 昇格 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
2021-22 B3RS 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

選手シーズン成績

シーズン

データ

大会

# 選手 シーズン 大会 ポジション 試合数 プレー時間 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PLAYER SEASON TYPE PO G MIN MINPG PPG FGMPG FGAPG FG% 2FGMPG 2FGAPG 2FG% 3FGMPG 3FGAPG 3FG% FTMPG FTAPG FT% ORPG DRPG RPG APG TOPG STPG BSPG BSRPG FPG FDPG EFFPG +/-
27 熊谷 尚也 2026-27 BP SF 8 99:47 12:28 3.0 1.0 1.9 53.3% 0.4 0.6 60.0% 0.6 1.3 50.0% 0.4 0.5 75.0% 0.6 0.8 1.4 0.4 0.4 0.5 0.1 0.0 1.6 0.3 2.6 -6.6
30 カイ・ソット 2026-27 BP C 5 115:45 23:09 10.8 4.6 7.0 65.7% 4.6 7.0 65.7% 0.0 0.0 0.0% 1.6 3.0 53.3% 3.4 6.6 10.0 4.0 1.6 0.4 0.0 0.4 1.2 2.4 20.6 -3.0
8 長谷川 智也 2026-27 BP SG 7 10:41 1:31 0.3 0.1 0.4 33.3% 0.1 0.1 100.0% 0.0 0.3 0.0% 0.0 0.0 0.0% 0.0 0.4 0.4 0.1 0.1 0.0 0.0 0.0 0.4 0.0 0.0 -0.9
5 青木 ブレイク 2026-27 BP PF 11 35:23 3:13 0.6 0.3 0.7 37.5% 0.3 0.6 42.9% 0.0 0.1 0.0% 0.0 0.1 0.0% 0.2 0.4 0.6 0.2 0.2 0.0 0.1 0.0 0.3 0.1 0.5 -0.5
3 黒川 虎徹 2026-27 BP PG 15 328:11 21:52 12.1 4.9 11.2 44.0% 3.3 6.7 49.0% 1.7 4.5 36.8% 0.6 0.7 81.8% 1.0 1.5 2.5 3.6 2.7 0.9 0.1 0.8 3.1 1.7 7.9 -1.7
42 渡邉 伶音 2026-27 BP SF/PF 15 185:02 12:20 3.3 1.2 3.3 36.0% 0.8 1.5 54.5% 0.4 1.9 21.4% 0.5 0.6 88.9% 0.2 0.8 1.0 0.4 0.6 0.1 0.3 0.1 1.9 0.5 0.7 -1.3
7 デレク・パードン 2026-27 BP C/PF 15 503:12 33:32 11.8 4.8 8.1 59.0% 4.8 8.0 60.0% 0.0 0.1 0.0% 2.2 3.7 58.9% 3.0 7.1 10.1 4.8 2.3 0.7 0.4 0.3 2.5 4.7 22.5 -4.5
2 D.J・ニュービル 2026-27 BP PG/SG 15 499:53 33:19 17.9 5.9 11.7 50.3% 3.2 4.7 67.6% 2.7 6.9 38.5% 3.5 4.5 79.1% 0.9 5.8 6.7 5.1 2.7 0.6 0.2 0.4 2.1 4.6 23.1 -4.8
0 木田 貴明 2026-27 BP SF 14 301:00 21:30 6.2 2.2 6.0 36.9% 1.2 2.9 41.5% 1.0 3.1 32.6% 0.8 0.9 91.7% 0.3 0.9 1.2 0.4 0.9 0.7 0.1 0.2 2.3 0.9 2.4 -4.0
11 杉本 慶 2026-27 BP PG 15 293:19 19:33 6.7 2.4 5.6 42.9% 1.1 2.5 43.2% 1.3 3.1 42.6% 0.6 0.7 81.8% 0.7 2.1 2.7 2.5 1.1 0.3 0.1 0.3 2.5 1.2 6.5 -3.9
9 安藤 誓哉 2026-27 BP PG 15 324:00 21:36 11.1 4.4 10.2 43.1% 2.5 4.9 51.4% 1.9 5.3 35.4% 0.5 0.5 87.5% 0.7 1.8 2.5 1.3 0.8 0.4 0.0 0.3 1.3 1.3 8.3 -1.9
1 アレックス・デイビス 2026-27 BP PF 12 328:41 27:23 7.4 2.8 6.0 45.8% 2.4 5.2 46.8% 0.3 0.8 40.0% 1.6 2.8 57.6% 2.2 3.2 5.3 2.4 1.7 0.6 1.4 0.5 3.8 3.3 10.1 -2.8

ショットチャート

シーズン

大会

データ

- % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - % - %

動画

B.MAGAZINE

試合成績

シーズン

大会

DAY 大会 VS H/A W/L 得点 フィールドゴール 2Pt 3Pt フリースロー シュート リバウンド アシスト ターンオーバー スティール ブロック ファウル 貢献度
PTS FGM FGA FG% 2FGM 2FGA 2FG% 3FGM 3FGA 3FG% FTM FTA FT% EFG% TS% OR DR TR AS AST/TO TO ST BS BSR F FD EFF
2026.11.06 BP 千葉J AWAY LOSE 87 33 84 39.3% 23 48 47.9% 10 36 27.8% 11 14 78.6% 45.2% 48.2% 20 32 52 24 200.0 12 5 6 8 24 19 95
2026.11.01 BP 秋田 AWAY WIN 102 35 58 60.3% 20 31 64.5% 15 27 55.6% 17 22 77.3% 73.3% 75.4% 8 38 46 28 186.7 15 1 6 1 21 19 137
2026.10.30 BP 秋田 AWAY WIN 89 32 70 45.7% 17 37 45.9% 15 33 45.5% 10 11 90.9% 56.4% 59.5% 7 30 37 26 236.4 11 4 1 6 13 20 108
2026.10.26 BP 群馬 HOME LOSE 74 25 47 53.2% 12 25 48.0% 13 22 59.1% 11 19 57.9% 67.0% 66.8% 6 27 33 16 80.0 20 1 2 2 27 20 67
2026.10.24 BP 茨城 AWAY LOSE 87 35 67 52.2% 27 40 67.5% 8 27 29.6% 9 11 81.8% 58.2% 60.6% 7 22 29 23 328.6 7 4 3 0 19 18 104

クラブ情報

基本情報

選手

マスコットキャラクター

おすすめコンテンツ​